Синхронное и астрономическое время?

Глобальная система мониторинга режимных параметров энергосистем

Синхронное и астрономическое время?

Сообщение UFLS_creator » 21 сен 2007, 10:44

Есть ли возможность контролировать не только частоту в энергосистеме, но и синхронное время и сравнивать его с астрономическим временем. Точнее интересует отклонение синхронного времени от астрономического за час, сутки и т.д.Думаю, что "прикрутить" такой алгоритм на сайте не составит труда, т.к. частотомеры есть.Заранее спасибо.
UFLS_creator
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 23:00

Re: Синхронное и астрономическое время?

Сообщение gena » 21 сен 2007, 11:48

Идея знакомая. Где-то я такое уже видел. Хорошо, запишем в план, т.к. сейчас много неотложных дел.
gena
Администратор
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:37

Re: Синхронное и астрономическое время?

Сообщение Gar » 21 сен 2007, 13:21

Народ, для дураков, а всеж по синхронному времени - дайте точное определение где эта разбежка и как ее измерить, и почему она появляется...Как я понимаю, она существует только в пределах автоматики например ЦАРЧМ и имеет лишь расчетный характер, и в пределах этой автоматики она уникальна я так понимаю нет?...
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Синхронное и астрономическое время?

Сообщение Gar » 21 сен 2007, 13:26

это же рыночное понятие получается...
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Синхронное и астрономическое время?

Сообщение gena » 21 сен 2007, 13:34

на вскидку стр. 22 http://so-cdu.ru/company/international_activity/development/transactions_and_decisions/kotk/Protokol_10_KOTK.pdf(450 кб)
Цитата:

Во всех энергосистемах, имеющих вторичное регулирование, должнабыть организована периодическая коррекция ошибки синхронного времени.Даже при высоком качестве вторичного регулирования частоты из-за наличияпогрешности в измерении частоты за длительный период времени (за сутки)накапливается ошибка синхронного времени (несколько секунд), которая дажепри отсутствии возмущений приводит к отклонению фактических значенийсальдо перетоков всех энергосистем от их заданных значений. Коррекция ошибкисинхронного времени выполняется путем согласованного смещения уставки почастоте во всех вторичных регуляторах в заданный момент на заданную величину(на + 0,01 Гц, если синхронное время отстает от астрономического, или на – 0,01Гц, если синхронное время опережает астрономическое) в течение заданногоинтервала времени (1 сутки). Изменение уставок по частоте должно выполнятьсяпо команде из единого центра.
50Гц - это 1/50сек. разница между реальным астрономическим временем и синхронным (т.е. если бы часы синхронизировались по частоте сети) будет искомое число.
gena
Администратор
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:37

Re: Синхронное и астрономическое время?

Сообщение Gar » 21 сен 2007, 14:09

ясно... лох я, месяц назад читал, опять на рычаги встал...
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Синхронное и астрономическое время?

Сообщение UFLS_creator » 21 сен 2007, 14:18

Цитата:

Народ, для дураков, а всеж по синхронному времени - дайте точное определение где эта разбежка и как ее измерить, и почему она появляется...Как я понимаю, она существует только в пределах автоматики например ЦАРЧМ и имеет лишь расчетный характер, и в пределах этой автоматики она уникальна я так понимаю нет?...
Представь, что у тебя двое часов - одни работают от сети (т.е. 1 секунда замеряется как 50 периодов), а вторые часы - эталонные (ну например атомные или кварцевые). Со временем т.к. частота сети не идеально равна 50Гц в показаниях часов будет появлятся разница, так вот эта разница и есть отклонение синхронного времени от астрономического.Для чего это надо? Раньше в ГОСТ-13109-67 было требование по поддержанию синхронного времени, но сейчас этого требования нет в России, но оно выполняется в Европе (UCTE), и корректируется, если синхронное время отличается от астрономического более чем на 20 сек. При этом изменяются уставки АРЧМ в пределах +/-0.01...0.05 Гц.Синхронное время важно также для сохранения постоянства заданных перетоков мощности, т.к. при различии синхронных времен между системами начинают "плавать" вектора передачи мощности, что приводит к плавному изменению перетоков мощности. Но это не так страшно, т.к. процессы очень медленные.
UFLS_creator
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 23:00

Re: Синхронное и астрономическое время?

Сообщение Gar » 21 сен 2007, 14:29

Я отнес сие понятие к автоматике, а понятие к  рынку и проблематике отклонения перетоков между участниками и забил.Smile
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Синхронное и астрономическое время?

Сообщение Powerlis » 20 ноя 2007, 15:16

Сейчас одна из задач диспетчера ЦДУ - сведение к нулю отклонения электрического времени от астрономического в разрезе месяца и года.

За сутки вычисление отклонения электрического времени от астрономического осуществляется в ОИК по формуле: Дельта по времени (сек.) = дельта среднесуточного значения частоты (Гц) * 0,02 (1/50) * 86400 (сек. в сутках). Суточные отклонения суммируются за месяц и за год.

Например, если среднесуточное значение частоты составило 50,0012 Гц, то отклонение эл. времени получится 0,0012 * 0,02 * 84600 = 2, 0736 секунды.

Для коррекции эл. времени выполняется смещение уставки центрального регулятора АРЧМ по частоте на несколько миллигерц.

Powerlis
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:00

Re: Синхронное и астрономическое время?

Сообщение vhhh » 10 дек 2008, 17:29

может я что то не так понял, а синхронизировать время по GPS Вам не подходит???
vhhh
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 10:04

След.

Вернуться в WAMS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2