срок давности расчетов

Раздел о работе

срок давности расчетов

Сообщение qwerty » 25 янв 2018, 03:57

Привет! может кто сталкивался, есть раздел "балансы и режимы" выполненный в рамках разработки проектной документации по строительству ВЛ и ПС в 2011 году и согласованный тогда же, сейчас будет выполнятся корректировка документации, в районе никаких новых объектов не появилось за это время балансы также практически не изменились. Есть какой либо срок давности этих результатов расчетов режимов и токов КЗ? есть ли какой нибудь документ который это регламентирует?..например расчеты режимов действительны 5 лет, дальше актуализируем. А то выберем оборудование по этим расчетам, а потом если что случится, то будут тыкать.
qwerty
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 03:49

Re: срок давности расчетов

Сообщение Vikus » 25 янв 2018, 15:26

"есть ли какой нибудь документ который это регламентирует?..например расчеты режимов действительны 5 лет, дальше актуализируем."

Конечно есть! Как правило в ТЗ пишут: "расчёты производить на верифицированных моделях...", а с другой стороны я так и делаю беру, которые с перспективой 5 лет, то есть ближайшие, смотрю, что появилось и в СО на сверку..., откоситься не возможно, всё равно потребуют...
ведь так в последнее время и бывает хотели построить и ни чего не построили... или возрастание нагрузки не подтвердилось ... например у меня есть титул, так там интересно получается: в обособленной ЭС станций понастроили, а нагрузки нет, производство то, что было похерилось, как определять предельные перетоки, МДП и АДП, если нагрузки просто нет???
Vikus
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 07:07

Re: срок давности расчетов

Сообщение qwerty » 25 янв 2018, 17:19

так а документ какой? в ТЗ написано ввод 2013 и перспектива 5 и 10 лет для объекта 220 кВ, сейчас ввод 2018 будет, говорят модели в 2011 согласованы че те еще нужно вся перспектива такая же осталась.... на 2023 г тоже посчитано, выбирайте оборудование по этим расчетам
qwerty
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 03:49

Re: срок давности расчетов

Сообщение Vikus » 29 янв 2018, 03:44

Я был прав ссылаясь на техзадание. посмотрите п.5.2.1.4 "Задание на проектирование типовое" ФСК от 29.01.2017 г., понятно, что этот документ носит рекомендательный характер, однако этот пункт есссстесствеенно все будут включать в свои ТЗ, так, что ни куда не денешься, и ещё экспертиза всегда смотрит соответствие ТЗ, а в этом пункте: "....расчёты должны быть выполнены на верифицированных моделях..." то есть всё равно нужно будет согласовывать с СО и приложить к расчётам официальный ответ от СО, что модели согласованы!(слава Богу, что не всегда это требуется, так как некоторые СО и не хотят брать на себя ответственность, боятся подставы, если что-то потом будет не так...)
Vikus
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 07:07

Re: срок давности расчетов

Сообщение Татьяна Андревна » 29 янв 2018, 06:53

qwerty писал(а): в районе никаких новых объектов не появилось за это время балансы также практически не изменились

Если это так, то чем новые расчетные модели будут отличаться от старых? И чем будут отличаться результаты расчетов на новых моделях от результатов расчетов на старых моделях?
Мне кажется, здесь надо хорошо проработать вопрос того, какие изменения надо внести в модель и как это может повлиять на результаты расчетов.. А потом уже делать вывод: надо ли все заново пересчитывать или нет.
Аватара пользователя
Татьяна Андревна
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 02:32

Re: срок давности расчетов

Сообщение qwerty » 29 янв 2018, 12:59

на мой взгляд особо не будут они различаться и скорее всего не повлияют на выводы. Тут вопрос немного в другом заказчик который выполняет рабочку для фск и которому фск говорит давай уже начинать покупать оборудование которое выбрано по этим расчетам, не хочет оказаться крайним. Так как опасается, что если что-то случится, то обвинят потом его и хочет соответственно понять если нормы которые бы регламентировали срок жизни таких расчетов)
qwerty
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 03:49

Re: срок давности расчетов

Сообщение Vikus » 29 янв 2018, 14:06

Понятно, так бывает, что строительство запоздало. Тут вопрос тогда в другом, а с какого перепугу эти расчёты должны делаться вообще, если существующие прошли ГГЭ или были всеми согласованы и перспективные 5 лет ещё не вышли, если строительство возобновилось, то решение по актуальности тех или иных расчётов должно решаться коллегиально, и если кого-то не удовлетворяют, то новый титул и новое ТЗ или дополнительные, сам принцип - любая работа должна быть оплачена, да в конце концов просто зафиксировано, что потребовалась корректировка.
А вот сами расчёты, как показывает опыт, могут остаться как есть до 6 знака после запятой, до принципиально других решений, которые могут сильно повлиять на оборудование.
Vikus
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 07:07


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron