Регулятор скорости турбины

Всё многообразие противоаварийной режимной автоматики, релейной защиты и прочее умное железо.

Регулятор скорости турбины

СообщениеRomanov » 26 окт 2006, 10:37

Считаю в Мустанге устойчивость турбогенератора при трехфазных КЗ в окружающей сети.С учетом регулятора скорости получается такая картина. На рисунке представлены электрическая мощность генератора и мощность турбины. Любопытно то, что регулятор скорости разгружает турбину со 185 до 160 МВт за 0,5 секунды. Кто может прокоментировать эти графики? Регулятор скорости в действительности так шустро управляет нагрузкой турбины?
Romanov
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:00

Re: Регулятор скорости турбины

СообщениеRomanov » 26 окт 2006, 10:51

Цитата:

регулятор скорости разгружает турбину со 185 до 160 МВт
Извеняюсь не до 160 МВт, а до 120 МВт
Romanov
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:00

Re: Регулятор скорости турбины

Сообщениеmci » 26 окт 2006, 16:02

Цитата:

Кто может прокоментировать эти графики? Регулятор скорости в действительности так шустро управляет нагрузкой турбины?
То, как в расчетах ведет себя регулятор скорости полностью определяется принятой моделью и исходными данными, что ей представлены, в т.ч. и зоной нечувствительности - к сожалению на картинке нет графика изменения частоты в узле подключения генератора  :(А чтобы понять как себя ведет настоящий регулятор скорости, нужно изучить графики положения регулирующих клапанов турбины (или штока, который ими управляет). И еще очень интересно посмотреть на график изменения давления пара перед турбиной.К сожалению, у меня таких графиков нет   Sad , может кто поможет? Очень хочется взглянуть на картинку с фактической мощностью генератора, положением регулирующего штока и давлением пара перед турбиной.
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Регулятор скорости турбины

СообщениеRomanov » 03 ноя 2006, 10:29

Как мне объяснили в этом случае регулятор скорости выведет турбину на хх. Примерно за 0,5 секунды. Но на самом деле так называемая форсировка должна сработать еще раньше и за 0,1 секунды турбина выйдет на ХХ.Если мы задаем диапазон регулирования 0-100 %, то в Мустанге генератор не теряет устойчивость при КЗ любой длительности, даже на шинах генератора. Регулятор скорости сбросит мощность и генератор ресинхронизируется.В реале генератор отключится от снижения напряжения на СН или другими технологическими защитами.
Romanov
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:00

Re: Регулятор скорости турбины

СообщениеUFLS_creator » 20 сен 2007, 16:29

С точки зрения скорости сброса мощности, то турбогенератор сбрасывает мощность очень быстро, т.к. имеет очень "шустрый" регулятор мощности и частоты вращения с малыми постоянными времени испольнительных элементов (0.1-0.25 сек) и малой инертностью энергоносителя (пара) (0.25-0.5 сек).Поэтому за время в 0.5-1.0 сек турбогенератор может сбрасывать значительные мощности, если нет запретов по технологии. Например, часто ограничивают скорость сброса мощности турбогенератора в диаппазоне 10-15% от "номинала" в секунду. Чем вызванны данные технологические ограничения - не знаю.
UFLS_creator
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 23:00

Re: Регулятор скорости турбины

СообщениеAlex » 21 сен 2007, 07:52

Цитата:

...Например, часто ограничивают скорость сброса мощности турбогенератора в диаппазоне 10-15% от "номинала" в секунду. Чем вызванны данные технологические ограничения - не знаю.
Скорее всего механической частью турбины, вибрации однако, процент кстати до 30 доходит.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00


Вернуться в Различные автоматики и защиты ...