Цифровая подстанция - будущее

Всё многообразие противоаварийной режимной автоматики, релейной защиты и прочее умное железо.

Re: Цифровая подстанция - будущее

СообщениеDima12345 » 08 янв 2017, 10:19

Vikus писал(а): Ну об чём речь, естественно ведь только СО решает всё, только там умные и ответственные люди, а остальные придурки и вредители...
Не нужно обожествлять сам СО и его специалистов, они делают ошибки и не меньше, но чаше получается с более тяжкими последствиями, так как, как правило, всегда могут отмазаться!

Я правильно понимаю, что за свои решения Вы готовы отвечать и лично возместить весь ущерб от неправильной работы Вашей ПА?
А дураки - их везде есть, как показывает практика.
Vikus писал(а):ЦПС использует последние достижения техники, а принципы ПА на уровне 50-х годов прошлого века.
Ещё раз по поводу АЧР. Если, с диспетчерского пульта ЦПС или ещё хлеще по каким-то критериям автоматически фидеры и/или их нагрузки будут "тасоваться" в зависимости от оптимизации графика нагрузки, минимизации потерь и прочей лабуды, то в это время ПА-шник должен постоянно перенастраивать АЧР, что бы обеспечить заданный объём разгрузки? Или всё же поставит адаптивную АЧР?

Изображение
Судя по всему, Вы понятия не имеете как работает АЧР и зачем она нужна.
Vikus писал(а):Дело не в том, что просто применяется связь на IEC61850, это предполагает в первую очередь и изменение принципов построения и РЗ, и ПА, что бы они могли её использовать. А так, по вашему, получается на ЦПС будут стоять ультрасовременные устройства РЗ, а ПА с до потомными принципами, ну может быть только, как Вы упоминаете, использовать "дискретики".

И что? Да, все и сразу сделать по-человечески не получится. Но со временем, думаю, появится и устройства ПА под 61850.
Vikus писал(а):ЗЫ: это не Вы случайно раньше писали здесь под ником UFLS_creator или как-то так?
Нет, как-то не так и очевидно не случайно, это были наверно Вы сами, просто сменили место работы, и сейчас в СО, а там могут ковать "настоящих" исполнительных специалистов.

Мимо. Я сотрудник Харьковского ВУЗа.
Dima12345
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:57

Re: Цифровая подстанция - будущее

СообщениеVikus » 09 янв 2017, 02:29

Я правильно понимаю, что за свои решения Вы готовы отвечать и лично возместить весь ущерб от неправильной работы Вашей ПА?

Я готов отвечать за свои решения и отвечаю, вот только не понятно с чего Вы решили, что они заведомо не правильные и обязательно принесут ущерб?!
Вы сами кроме курсовых и НТ-статей сделали хоть что-нибудь, хоть один объект реально проектировали, хоть раз защищали не курсовую, а проект на совместных совещаниях с конторами типа СО и(или) других управляющих компаний типа ФСК, проходили ГГЭ и каждый раз получали положительное решение?!
Поэтому, если Вы такой опытный знаток АЧР для начала найдите хотя бы 3 противоречия в СТО 59012820.29.240.001-2010, прежде чем делать такие категорические высказывания
или
Вы можете предложить альтернативный, без ошибок стандарт по АЧР?
Vikus
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 07:07

Re: Цифровая подстанция - будущее

СообщениеDima12345 » 09 янв 2017, 15:11

Vikus писал(а):Я готов отвечать за свои решения и отвечаю, вот только не понятно с чего Вы решили, что они заведомо не правильные и обязательно принесут ущерб?!

Я такого не писал. Может они и правильные. Я только написал, что характеристики и принцип действия системной ПА (типа АЧР) должны жестко определяться СО и только им, ибо работает она в масштабах всей энергосистемы. Если каждый будет городить то, что ему хочется, то может получиться лебедь, рак и щука. Особенно учитывая, что Вы ровным счетом ни за что не отвечаете. Вот скажем, по вине Вашей автоматики завалится энергосистема и погасится пара электростанций - что Вы сделаете? Скажете - "упс, не получилось, ну ничего, у меня еще много идей..."?
Vikus писал(а): Вы сами кроме курсовых и НТ-статей сделали хоть что-нибудь, хоть один объект реально проектировали, хоть раз защищали не курсовую, а проект на совместных совещаниях с конторами типа СО и(или) других управляющих компаний типа ФСК, проходили ГГЭ и каждый раз получали положительное решение?!

Ой, шо уже пора доставать и меряться? Я еще немного стесняюсь, давайте может еще немного по делу побеседуем? ;)
Vikus писал(а):Поэтому, если Вы такой опытный знаток АЧР для начала найдите хотя бы 3 противоречия в СТО 59012820.29.240.001-2010, прежде чем делать такие категорические высказывания

Противоречие заключается в распределении нагрузки по очередям. Если каждый будет своевольничать, то нет никакой гарантии, что на очередь, скажем, 48,6 не попадет 20% нагрузки, а на очередь 48,8 - 1%. С соответствующими последствиями.
Vikus писал(а):Вы можете предложить альтернативный, без ошибок стандарт по АЧР?

Предложить могу. Но насчет того, что он без ошибок - я закладываться не готов. Ибо могу ошибаться, как и ровно любой другой человек на этой планете... ;)
Dima12345
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:57

Re: Цифровая подстанция - будущее

СообщениеDima12345 » 13 янв 2017, 14:08

McArrow писал(а): Берем ПС со 100 ТТ и ТН, считаем, что они отправляют замеры с частотой в килогерц (для волновых ОМП нужно не менее 4, вроде) и все это запихиваем в сеть с предельной скоростью передачи в 1 Гб/с, с учетом обвязки служебной информацией берем посылку каждого ТТ и ТН в 1 кбайт (думаю что в текущем стандарте она может быть многократно толще), учитываем электромагнитную обстановку на ОРУ и летящие по тому же каналу "гусей", которые откладывают передачу менее приоритетных данных, как потерю 50% канала, и получаем: 1Гб/с * 50% = 500000 б/мс = 61 посылка/мс, что меньше 100 нужных.понимаю, что мои подсчеты оооочень "упрощены", уточняйте где)


Вот, кстати, глянул на досуге в стандарт - частоты уже давно и жестко заданы https://webstore.iec.ch/preview/info_iec61869-9%7Bed1.0%7Den.pdf.
4800 для релейки (примерно до 40 гармоники) и
14400 для учета/качества (примерно до 120-130 гармоники).
Так что 61 посылка/мс - для релейки достаточно :).
Dima12345
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:57


Вернуться в Различные автоматики и защиты ...