Регулирование cos и Q блочным трансформатором

Всё многообразие противоаварийной режимной автоматики, релейной защиты и прочее умное железо.

Re: Регулирование cos и Q блочным трансформатором

СообщениеMichael » 16 фев 2009, 11:57

Alex писал(а) Mon, 16 February 2009 10:41



Michael, если ты еще напишешь, что РПН у их транса не один на стороне 110, а два на 10,5 и 11,5, то это вообще шоу будет.


С какова х?

ты где читаешь то? и чем?



Я и сам пугаюсь РПН на работающих блоках трогать, так пугаюсь по русской привычке - ждать что все криво сделано и отремонтировано и обязательно накроется тазом.

Нормальный это способ - использовать все имеющиеся средства регулировки. И РПН, и АРВ. Ладно, уточню - немецкий РПН.

К чему распальцовка то, что "нефиг" и что "нафиг"?
Michael
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Регулирование cos и Q блочным трансформатором

СообщениеGar » 16 фев 2009, 12:54

Распальцовка это использовать его в ГРАРМ. Сильное усложннение законов регулирования.







Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Регулирование cos и Q блочным трансформатором

СообщениеMichael » 16 фев 2009, 13:00

Ну где же вы нашли здесь про использование РПН в ГРАРМ? Приснилось в обед?

Нефиг за других придумывать
Michael
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Регулирование cos и Q блочным трансформатором

СообщениеAlex » 16 фев 2009, 13:10

Michael, приношу свои глубочайшие извинения, сообщение было адресовано конечно же Dmitriy (вопрос-то про паспорт транса)
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Регулирование cos и Q блочным трансформатором

СообщениеGar » 16 фев 2009, 13:11

Очипятка называние ее ГРНРМ
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Регулирование cos и Q блочным трансформатором

СообщениеAlex » 16 фев 2009, 13:11

))))))

А где вы нашли ГРАРМ и ГРНРМ??



а что такое грНрм?



мля... понесло....
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Регулирование cos и Q блочным трансформатором

СообщениеGar » 16 фев 2009, 13:24

Новомодное название групповое рег напряж и реактивной мощности примняемых для небольших станций у нефтянников, газовиков да и гэсы не брезгують могу дать ссылку на конкретных проектировщиков.

Ктото его называет грарм - груп рег акивной реактивной мощности кто выделяет по старой памяти ГРАМ и ГРНРМ как разные подсистемы одна по суте генераторная, вторая турбинная.

В любом случае реализация на контроллерах и зачастую на одном и том же.

Как душе угодно.

Нашлась и НТД РД ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УПРАВЛЯЮЩИМ ПОДСИСТЕМАМ АГРЕГАТНОГО И СТАНЦИОННОГО УРОВНЕЙ АСУ ТП ГЭС

РД 153-34.0-35.519-98



Короче учим матчасть...





Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Регулирование cos и Q блочным трансформатором

СообщениеDmitriy » 16 фев 2009, 21:53

Привет всем. Спасибо!,господа режимщики за участие.

Аlex... давайте не будем говорить о ..опе и о тупизне тоже не будем. Разговоры эти для нас, русских, в настоящий момент, к сожалению бесперспективны (может быть я заблуждаюсь). Тема не политическая, а техническая и не нуна...хотя и мона Smile.



Выпрос был каким ... какими должны быть "пограничные" значения диапазона регулировки РПН спаренного блока указанной мощности.

ИМХО. Не без нелестных упомянаний "центра тяжести" пришли к выводу:

1. от +сумарного до -суммарного при работе обеих машин.

2. Нужно ввести наборы дополнительных уставок для режимов раздельной работы машин. (соответствующие хар. отдельно взятых генераторов)

Учесть потребление реактива трансом и СН в мах.режиме.



В случае если установленные границы регулятора будут пересечены, переключаемся из режима автоматического регулирования в ручное.

А дальше по сценарию предусмотренному инструкцией оператора и как он выглядит мне все равно.

Мы поставляем блочник, защиты, собственные нужды и автоматику ... режимами мы не занимаемся, ровно как и генераторами.



Речи о групповом регилировании на генераторах пока не шло. Есть заказчик, есть ген.подрядчик и есть криво сформулированное тех. задание генерального нам (да и остальным тоже). Отсюда и возник вопрос. -"А как вам регулятор запрограммировать?!" Ну и напоролись Shocked

На сколько мне извесно со слов генерального, генераторщики поставляют "законченые решения". Бедняга уповает на всех подряд, только не на себя. Почитал и поговорил с генераторщиками. О групповом регулировании (в данном проекте) они ничего не слышали, их вобще дальше "генераторного выключателя" ничего не интересут.

АСУшники тоже ничего не слышали до сих пор!, пуск блока в сентябре.

Задачи переубеждать или просвещать заказчика или генерального в "неправильности" или "незаконченности" этого тех.решения у меня нет. Охоты тоже.

Схема действий известная и работает она так же как и во всем мире. -"Ах ты знаешь как нужно!, иди сюда!, делай. Мы же хотим остаться хорошими партнерами". Хы, как правило в таких случаях подразумевается безвозмездное участие.

На то, что генеральный плохо в "школе учился", нужно закрывать глаза. А когда петух клюнет в ..опу, тогда, обычно, работает немножко иначе. -"Милай мой, я же знаю, что ты знаешь как это работает, помоги. ... ааа заплатить?!, ну конечно заплатим!, делайте ком.предложение, только СКОРЕЕ!". Отошел от темы...



Не без вашего участия уважаемые режимщики,теперь я ситуацию вижу гораздо отчетливее, еще раз спасибо вам. Тему при необходимости потянем, все зависит от того как события будут развиваться дальше.

С Уважением.
Dmitriy
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 18:51

Re: Регулирование cos и Q блочным трансформатором

СообщениеGar » 16 фев 2009, 23:04

Один момент, две различных блока сумели настроить на регулировку по высокой сторонеи как:)???!

Как правило, стандартное САУ у буржуинов работает по 10 кВ на генераторном выключателе, там же и синхронизация. Как при переключении РПН САУ поймет, что уставка по напряжению уже не та? В моем понимании при переключении РПН выдача мощности изменениться на изменение потерь Q в Тр (тосеть на ерунду) и немного измениться напряжение на 110 кВ Если мощность КЗ большая в точке подключения к сети, то РПНом вообще ничего не отрегулируешь реальный эффект можно увидеть если мощность КЗ в точке подключения будет сопоставима с можностью генераторов, а такого вроде как не видно если сеть не локальная. Автоматического изменения напряжений на 10 кВ в любом случае не последует...

Из поста я ничего не понял, а только то что РПН назвали "регулятором блочника" и как предложения им регулировать cosf и Q....

Я бы сделал так:

Взял номинальный соsf блоков и режим выдачи с ними для работы одного блока, потом двух блоков просчитал целесообразные ответвления в диапазоне до двух номиналов блока- думаю, что разница будет при всей шкале РПН ерунда.

Зафисировать РПН где нибудть посеридине - в зависимости от преобладания режимов и снять степень свободы путем запрета трогать "регулятор блочника" до особых распоряжений и заставлять по инструкциям персонал задавать уставки на генраторах иначе ставить групповое регулирование, так как с мелкими турбинами народ обычно замуд.... ивается, так как персоналу адекватного на таких мелких станциях не бывает.







Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Регулирование cos и Q блочным трансформатором

СообщениеAlex » 17 фев 2009, 09:07

Ситуация проясняется.

Если цель обеспечить нормальную жизнь генераторам, то это одно, если выдать весь диапазон реактивки - то другое. Задачи почти про одно и тоже, но есть нюансы.

Никакого ГРРМа и ГРНРМа конечно же не будет, если только не возникнет желания выбросить кучу денег на прикольную фишку.

Задача по сути проста. АРВ у каждого генератора есть и будет в работе. Единственно надо рассмотреть характерные и крайние режимы по напряжению сети 110кВ и выбрать для них положения РПН транса. Их может быть один (вообще не крутят), два (есть генерация, нет генерации) и т.д. Все. Полного располагаемого диапазона реактивки не добъешься, но это, как я понимаю, не самоцель.



Меня смущет, что одна обмотка 10,5, а другая 11,5. Возможно конечно что генераторы на разное номинальное напряжение, тогда ладно.



Интересно было бы узнать какое решение будет принято...
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00


Вернуться в Различные автоматики и защиты ...