Резервирование РЗиА

Всё многообразие противоаварийной режимной автоматики, релейной защиты и прочее умное железо.

Re: Резервирование РЗиА

СообщениеLexxa » 28 апр 2010, 07:00

что большой? процент неисправностей по вине кабеля? да ну? серьезно? я как бы этим почти не занимался, но вот сейчас на вскидку ни одного случая не припомню (в сети 110 и выше), только из-за неправильного монтажа, ну вроде что то было на чуть ли не заброшенной подстанции где крысы да собаки кабель грызли. Но темка интересная, у вас случаем нет статистики какой-нить.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Резервирование РЗиА

СообщениеNjordhielme » 07 ноя 2010, 22:28

Почитал, улыбнуло.

Особо про дистанционную защиту и гибель Систем и Империй Crying or Very Sad



Только вот пытаюсь представить лжное срабатывание ДЗ и возникает неоднозначное ощущение, так что же там утяжеляется то - если бобик умирает - боюсь его и так не спасти.



Про парную ДЗШ на секцию 110кВ мягко говоря в недоумении, конкретные примеры пожалуйста. На наших подстанциях всю жисть молчат, ну да были случаи но там по случаю персонала как правило.



Вечно релейщики во всем виноваты Embarassed
Njordhielme
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:32

Re: Резервирование РЗиА

СообщениеGar » 08 ноя 2010, 09:14

Njordhielme писал(а) Sun, 07 November 2010 22:28
Почитал, улыбнуло.

Особо про дистанционную защиту и гибель Систем и Империй Crying or Very Sad




Вы в своем уме или видите зеленых человечков?



Njordhielme писал(а) Sun, 07 November 2010 22:28


Только вот пытаюсь представить ложное срабатывание ДЗ и возникает неоднозначное ощущение, так что же там утяжеляется то - если бобик умирает - боюсь его и так не спасти.




Если Вы не понимаете, то задавайте вопросы, а не выпендривайтесь.



Njordhielme писал(а) Sun, 07 November 2010 22:28


Про парную ДЗШ на секцию 110кВ мягко говоря в недоумении, конкретные примеры пожалуйста. На наших подстанциях всю жисть молчат, ну да были случаи но там по случаю персонала как правило.




Тут не джедаи сидят, кроме того судя по стилю ваша жизнь и жизнь ПС

ведут примерно равный отсчет... кроме того видите вы несколько ПС и более ничего.



Njordhielme писал(а) Sun, 07 November 2010 22:28


Вечно релейщики во всем виноваты Embarassed




Это сущая правда, особенно если упертые, а также если учесть что слуги РЗиА позиционируют себя Д'Артаньянами... Чему Вы и являетесь примером...



Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Резервирование РЗиА

СообщениеLexxa » 09 ноя 2010, 06:52

я прям соглашусь с Gar.

Ну Njordhielme, если вы решили поумнича... т.е. высказаться, то делайте это как то поконкретнее.



Цитата:
Почитал, улыбнуло.

Особо про дистанционную защиту и гибель Систем и Империй


про гибель Систем и Империй это типа сарказм такой по отношению к тексту в первом топике?



Цитата:
Только вот пытаюсь представить лжное срабатывание ДЗ и возникает неоднозначное ощущение, так что же там утяжеляется то - если бобик умирает - боюсь его и так не спасти.




какое такое неоднозначое ощущение???? чувство страха? голода? сексуальное возбуждение? все вместе и разом? или это опять сарказм такой и вы хотите сказать что ложное действие ДЗ невозможно? хотя уже все согласились что конкретно в этом месте пример ДЗ не совсем удачный. и о каком именно утяжелении вы переживаете и причем здесь бобик. Мы на технологическом форуме, чем меньше шарад, тем вас лучше поймут.



Цитата:
Про парную ДЗШ на секцию 110кВ мягко говоря в недоумении, конкретные примеры пожалуйста. На наших подстанциях всю жисть молчат, ну да были случаи но там по случаю персонала как правило.


В смысле вам нужно перечислить конкретные объекты где стоит 2 ДЗШ? И если я Вам перечислю конкретные наименования объектов вы успокоетесь? Ладно сделаем проще, на вскидку - п.9.8.2. норм технологического проектирования ФСК - комплектные РУ 110-220 кВ с элегазовой изоляцией - 2 ДЗШ. То что ложная работа ДЗШ редкий случай согласен.



to Gar

Цитата:
кроме того ... ваша жизнь и жизнь ПС

ведут примерно равный отсчет


ну зачем же так? думаете это о чем то говорит? вот у меня в энергосистеме почти все ПС старше меня. как там в пословице 20 лет ума нет и не будет, а если уж есть ум то некоторые студенты соображают получше некоторых сторожил (ни в коем случае это не относится к пользователям форума, я понятия не имею у кого какой возраст здесь).



P/S/ и релейщиков обежать не надо ..... а всяких Д'Артаньянов и не только везде полно.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Резервирование РЗиА

СообщениеNjordhielme » 10 ноя 2010, 21:02

Ну что ж - серъезно так серъезно:



Случай с ДЗ я считаю крайне неудачным в данном контексте.

Процент неверных срабатываний ДЗ ничтожен процента 1.5-2 наберется, я думаю, и паниковать здесь нет никакого смысла. Например та же ДЗТ срабатывает неправильно куда чаще из за технического несовершенства казалось бы простой и надежной защиты.



Насчет неисправности кабеля согласен, бывало, особенно на старых ПС, когда алюминий просто переламывало непонятно отчего-то. Но в целом причины ложных срабатываний или отказов всегда очень разные. Хотя, статистики я не знаю.



Насчет неправильного поведения РЗ в тяжелых авариях? Ну что теперь?

Экономика тоже ломается когда становится массивной и низкоманевренной, хотя, казалось бы.

Проще сказать нежели придумать.

Есть вещи, которые без фундаментальных вещей не переломить.

Отказаться от некоторых видов защит, с высокой надежностью в угоду частным случаям? Нейронные сети ввести? Где они? Пока одни разговоры да теории.





А в условиях рыночного капитализма, когда все хочется по максимуму, а вложиться по минимуму, тем более.



И неясно, где-тут больше вины, в защите или в топологии сетей.



Что до элегазовых ПС, врать не буду, не видел. Дорого для нас все это еще. Может в МО и ЛО повсеместно, не знаю.

Стоит 1 комплект ДЗШ и это не та проблема, которая остро обсуждается как самая большая.

Njordhielme
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:32

Re: Резервирование РЗиА

СообщениеLexxa » 11 ноя 2010, 07:48

ключевая фраза

Цитата:
И неясно, где-тут больше вины, в защите или в топологии сетей.


полностью поддерживаю. Иногда нагородят не весть чего, а потом выдумавай под это РЗ и ПА, да еще чтоб ВСЕГДА правильно работала.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46


Вернуться в Различные автоматики и защиты ...