Трансформатор

Всё многообразие противоаварийной режимной автоматики, релейной защиты и прочее умное железо.

Трансформатор

СообщениеPaul » 16 июн 2010, 18:11

Помогите разобраться с самым простым вопросом с одной стороны и не совсем простым с другой.

Объясните принцип работы силового трансформатора, причем не просто последовательность различных электромагнитных процессов, а также обоснование процесса(законы эл-маг индукции, правила правой, левой руки и т.д.). Больше всего не понятно почему растет ток в первичной обмотке при увеличении нагрузки? почему растет во вторичной понятно, а почему растет в первичной?

Пишите поподробнее. ЗАранее спасибо.
Paul
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2010, 18:26

Re: Трансформатор

СообщениеLexxa » 17 июн 2010, 05:15

Laughing Shocked Вот совсем народ обнаглел. Понаберут по объявлениям. Учите мат часть товарищ. Вы чего ждете что вам тут на пальцах раскажут материал нескольких лекций и вы так раз и все поняли. Не ленитесь читайте книжки. Все равно без формул, рисунков и диграмм ничего не поймете.

P/S Хотя если кто нибудь ответит развернется очередная дискуссия по поводу как правильно должен работать трансформатор Laughing Laughing

P/S/ P/S/ А каждый порядочный режимщик знает что трансформатор работает так - УУУУУУУУУУУУ
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Трансформатор

СообщениеGar » 17 июн 2010, 09:04

"... он как наш папа - получает 220, отдает 127, а на остальное гудит..."
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Трансформатор

СообщениеCas8585 » 17 июн 2010, 09:22

Можно здесь лекции преподавать а потом дипловы выдавать))
Cas8585
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 10:08

Re: Трансформатор

СообщениеGar » 17 июн 2010, 10:55

Есть хороший сайт трансформер.ру Ивановского института. Там много чего.
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Трансформатор

СообщениеKrutya » 17 июн 2010, 11:42

Gar писал(а) Thu, 17 June 2010 11:55
Есть хороший сайт трансформер.ру Ивановского института. Там много чего.


Правильно так: transform.ru
Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Трансформатор

СообщениеPaul » 17 июн 2010, 17:14

Задал я сложный вопрос в теме "АОПН, ЗПН, УРОВ АПН." так никто и не ответил, а теперь упрекаете, что я легкий задал? На примере трансформатора и проходящих в нем процессов, можно рассказать о любой электрической машине, так что это далеко не легкий вопрос, и даже для тех, кто "якобы знает" как это все происходит... ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ЗНАЕТЕ ВСЕ О ПРОИСХОДЯЩИХ ПРОЦЕССАХ, И ЧТО ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ,,,?

На форуме задают вопросы о том, что хотят узнать, а не о том, что вы хотите рассказать. Почему же вы отказываетесь помогать, когда это нужно?

Paul
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2010, 18:26

Re: Трансформатор

СообщениеAlex » 18 июн 2010, 08:53

2 Paul

Не кипишуй.

На форумах удобно отвечать на конкретный узко направленный вопрос, не требущий теоритических выкладок на 5 листов машинописного текста с диаграммами и формулами. Поэтому все к учебникам и направляют.

Я даже еслиб и знал ответ на поставленный тобой вопрос, то не стал бы тратить несколько часов на написание главы учебника. А вот попросить люд на пальцах объяснить почему растет ток в первичке, при увеличении его во вторичке, думаю можно, но без формул, так чтоб было понятно даже мне....



зы. Про АОПН, ЗПН, УРОВ АПН тебе здесь никто и не ответит, вопрос к релейщикам.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Трансформатор

СообщениеLexxa » 21 июн 2010, 09:10

Я УВЕРЕН ЧТО Я УЖЕ ЗАБЫЛ ВСЕ НЮАНСЫ РАБОТЫ ТРАНСФОРМАТОРА и еще кучу другой теоретической информации с которой не сталкиваюсь по работе. Но это такой общий вопрос про который есть куча литературы и всегда можно освежить все в памяти когда нужно. На такие вопросы ни один форум вым не ответит лучше чем в книге написано.

Про АОПН 500 кВ вопрос сложнее, но как то запутано сформулиован, у Вас нет вопросов как считать уставки по напряжению? нет вопроса как выбирать выдержку грубой ступени??? а вопрос только по выдержке времени чувствительной ступени??? Ну тут можно сказать что

1. она должна быть больше чем в грубой

2. меньше чем возможность оборудования держать перенапряжение уставки.

3. Если есть реактор то должно быть 2 выдержки времени, с меньшей действовать на вкл реактора, с большей на отключение ВЛ с двух сторон



В проекте на АОПН должен быть определен алгоритм и посчитаны предварительные уставки. Если есть возможность - глянь проект. Если ты как раз его сейчас создаешь - бедные твои заказчики. Если просто диплом пишешь - бери из других проектов один в один.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Трансформатор

СообщениеLexxa » 21 июн 2010, 09:25

Alex писал(а) Fri, 18 June 2010 12:53
2 Paul

на пальцах объяснить почему растет ток в первичке, при увеличении его во вторичке, думаю можно, но без формул, так чтоб было понятно даже мне....






ЭЭЭЭ, ну типа ток растет во вторичке, напряжение постоянное, следовательно растет мощность (вернее ток растет потому что мощность увеличивается за счет увеличения потребления например), раз она растет во вторичке откуда ж ей взяться - только из первички, т.е. в первичке растет мощность, следовательно в первичке должен расти ток, напряжение же постоянное. То что увеличиться ток в линии по которой питается этот трансформатор я думаю понятно.



Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46


Вернуться в Различные автоматики и защиты ...