Имитационные испытания ЧДА

Раздел о работе

Re: Имитационные испытания ЧДА

СообщениеMichael » 25 май 2017, 07:51

vasdan писал(а):Коллега Майкл, вашим цифрам действительно не поверил. Но писать не стану. Зато советую поговорить с грамотным турбинистом, который скажет, что при большом избытке Рг над Рсн (60 : 6 = 10 раз) и резким повышении частоты выше 50,4 Гц (оборотов турбины) срабатывает автомат безопасности (АБ), который:
- резко отключает систему регулирования пара,
- сбрасывает пар из турбины в атмосферу,
- отключает возбуждение
и многотонный ротор медленно останавливается от своего веса. А потом напишете нам о прекрасном выделении ЧДА. Ждем-с…


Спасибо, посмеялся.

Поразительное у вас незнание матчасти. Доказываю на примере АБ:
ПТЭ 4.4.5. Автомат безопасности должен срабатывать при повышении частоты вращения ротора турбины на 10 - 12% сверх номинальной или до значения, указанного заводом-изготовителем.

По поводу выделения ТГ 60 МВт - я уже понял, что даже если представлю вам акт расследования технарушения, данные телеметрии и прочее - все равно не поверите.
Michael
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:04

Re: Имитационные испытания ЧДА

Сообщениеvasdan » 25 май 2017, 09:41

Да, Майкл, правильно, на 10-12% больше, а не в 10 раз. А что касается акта расследования, так в свое время, мне приходилось видеть какие громкие подписи благословляли испытания реактора ЧАЭС. Тогда некоторые академики тоже доказательно смеялись…
vasdan
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 13:24

Re: Имитационные испытания ЧДА

Сообщениеale » 25 май 2017, 11:04

Спор ни о чем)) Предлагаю Michael выложить свои графики, потом я свои постараюсь скинуть сюда. Думаю тогда vasdan нам поверит)
По поводу грамотного турбиниста, где вот его найти? и сдается мне, что турбинисту нет дела до баланса, на сколько процентов что больше или меньше.
ale
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 23:00

Re: Имитационные испытания ЧДА

Сообщениеvasdan » 25 май 2017, 17:39

Никто, ale, не говорит о небалансе для турбинистов, а только о том, что они знают на зубок, об АБ турбины при повышении частоты (оборотов турбины). Истину выдал Викус в соседней теме по ЧДА, что нельзя выделять Рг на Рсн и даже на 3Рсн (22.03.17).
А то, что собираетесь что-то там показывать, меня совсем не интересует, поскольку за 30 лет в ОДУ насмотрелся на всякие ухищрения заинтересованных лиц (руководящих). Даже то, как нас, киевлян, гнали на демонстрацию 1 мая (через 4 дня после взрыва ЧАЭС). А тем более всякой технической ерунды в актах расследования частотных аварий.
vasdan
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 13:24

Re: Имитационные испытания ЧДА

СообщениеMichael » 26 май 2017, 08:40

С удовольствием наблюдаю ))

vasdan писал(а): Истину выдал Викус в соседней теме по ЧДА, что нельзя выделять Рг на Рсн и даже на 3Рсн


ПТЭ 4.4.2. Система автоматического регулирования турбины должна:
- удерживать частоту вращения ротора турбины ниже уровня настройки срабатывания автомата безопасности при мгновенном сбросе до нуля электрической нагрузки (в том числе при отключении генератора от сети), соответствующей максимальному расходу пара при номинальных его параметрах и максимальных пропусках пара в часть низкого давления турбины.

vasdan писал(а):А то, что собираетесь что-то там показывать, меня совсем не интересует, поскольку за 30 лет в ОДУ насмотрелся на всякие ухищрения заинтересованных лиц (руководящих)


Мда... «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю»

vasdan писал(а):Даже то, как нас, киевлян, гнали на демонстрацию 1 мая (через 4 дня после взрыва ЧАЭС)


Без комментариев )))
Michael
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:04

Re: Имитационные испытания ЧДА

СообщениеVikus » 26 май 2017, 14:10

Василий Николаевич!
есть такие хорошие слова из известной песни:
"... порой меня и сам себя не слышит,
переведи меня через майдан"
Vikus
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 07:07

Re: Имитационные испытания ЧДА

Сообщениеvasdan » 28 май 2017, 14:22

Коллега Майкл, по поводу вашего поста от 21.05.17. имел в виду, что 60 : 6 = 10 раз – это ваши цифры, говорящие о поразительном незнании матчасти. А о 11-12% превышения для АБ я приводил еще в посте от 11.05.17.
vasdan
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 13:24

Re: Имитационные испытания ЧДА

Сообщениеvasdan » 02 июн 2017, 15:20

Раньше был в нашем прежнем прекрасном потерянном форуме, где что-то не помню там коллегу Майкла, поэтому считал его только ершистым начинающим. Но 2 дня назад критиканы-Емельщики (спасибо!) предложили в разделе АЧР прочесть тему «Блокировки по скорости снижения частоты», в которые не заглядывал, поскольку они за 2007 год. Оказалось, что тогда запевалой темы был Майкл и нес всякую пургу – до БССЧ = 10 Гцс.
2007 - это был год, когда понял, что в частотных вопросах для меня уже нет неясностей и надо, в свободное время, приниматься за книгу «АОИЧ энергосистем», что заняло 7 лет – с частой перетасовкой тем, разделов, текстов, таблиц, диаграмм, рисунков и т.д.
Кстати, формула: каждые 10% дефицита = ССЧ 0,45-0,5 Гцс, в Стандарт АЧР ЦДУ введена Мартыненко М.М. с моей подачи в 2002 г (после нашей с ним и Окиным А.А. статьи в журнале «Эл.станции»), остальные новшества Портной зарубил. А потом потеряли Окина А.А. и все снова закисло… При нынешнем уровне технических познаний частотниками СО (нижняя 46,5 Гц + совмещенка – единственные в мире!!!), наверное, надолго. Жаль…
vasdan
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 13:24

Re: Имитационные испытания ЧДА

СообщениеMichael » 02 июн 2017, 16:57

vasdan писал(а):Оказалось, что тогда запевалой темы был Майкл и нес всякую пургу – до БССЧ = 10 Гцс.


Ну тогда уж и Стандарт СО МП АЧР тоже несет пургу:

4.3. В устройстве АЧР должна быть предусмотрена блокировка для предотвращения его срабатывания при выбеге электродвигателей. При реализации указанной блокировки по скорости снижения частоты (df/dt) значение df/dt, при котором устройство АЧР блокируется, должно задаваться производителем устройства АЧР и составлять 10 Гц/с.

Будьте добры - дайте ссылку на вашу книгу «АОИЧ энергосистем»
Michael
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:04

Re: Имитационные испытания ЧДА

Сообщениеvasdan » 02 июн 2017, 20:23

Коллега Майкл, к сожалению, нет у меня последнего Стандарта АЧР СО с такой глупостью – 10 Гцс.
А что имеете в виду о ссылке на мою книгу? Дайте свой Емель и скину персональный экземпляр – читайте на здоровье (техническое).
vasdan
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 13:24


Вернуться в Общие вопросы