Компенсация Реактивной Мощности

Раздел о работе

Re: Компенсация Реактивной Мощности

СообщениеКряква » 28 авг 2008, 10:02

Krutya писал(а) Wed, 27 August 2008 12:13

Кряква писал(а) Wed, 27 August 2008 11:59

Прошу высказать свои соображения по этому поводу.


Имхо, это всё не правильно!

Мощность, устанавливаемых компенсирующих устройств, должна определяться проектом, исходя из предъявляемых требований (Приказ по тангенсу, а также собственные расчёты при рассмотрении проекта ТУ).




Согласен, но не в одном проекте не было компенсации. Confused Типа не нужна.
Кряква
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 09:32

Re: Компенсация Реактивной Мощности

СообщениеКряква » 28 авг 2008, 10:05

Alex писал(а) Wed, 27 August 2008 13:02



...решение какого-либо руководства посылается любым потребителем на йух, если только это не решение руководства потребителя...



необходим какой-либо нормативно правовой акт федерального или местного уровня иначе смотри выше




Все ждем методические указания по тангенсу Crying or Very Sad . О результатах попытки повесить КРМ на потребителя буду сообщать своевременно Smile
Кряква
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 09:32

Re: Компенсация Реактивной Мощности

СообщениеMichael » 28 авг 2008, 12:37

Все ждем методические указания по тангенсу

Так вроде есть уже
Michael
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Компенсация Реактивной Мощности

СообщениеKrutya » 28 авг 2008, 17:17

Michael писал(а) Thu, 28 August 2008 13:37

Все ждем методические указания по тангенсу

Так вроде есть уже


Нет, есть Приказ, который должен исполняться, а методические указания - это так, на всякий случай, чтобы знать.

Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Компенсация Реактивной Мощности

СообщениеКряква » 29 авг 2008, 09:14

Простите, неправильно выразился. Я хочу сказать, что ждем методические указания по расчету надбавок к тарифу и хм.. антинадбавок (блин вот сморозил, но ничего лучше не надумал Confused ). Т.Е. ждем официальные кнут и пряник к потребителям. Дабы заставить их занятся компенсацией своей РМ.
Кряква
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 09:32

Re: Компенсация Реактивной Мощности

СообщениеGar » 09 сен 2008, 22:00

Кряква писал(а) Fri, 29 August 2008 10:14

...Я хочу сказать, что ждем методические указания по расчету надбавок к тарифу и хм.. антинадбавок




А ктото реально такую работу заказал и уже выполняют?
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Компенсация Реактивной Мощности

СообщениеGar » 09 сен 2008, 22:23

Кряква писал(а) Thu, 10 April 2008 08:33

Почему насчет заводов не проще? Берем завод и как при проектировании по одной формуле рассчитываем мощность БСК:

Qку=Pср*(tgfi1-tgfi2),

где Рср-среднегодовая нагрузка предприятия - получается делением годового потребления ЭЭ в кВТ*ч на: 4000ч-для двусменных предприятий; 6000ч - для трехсменных; 8000ч - для непрерывных производств

tgfi1-средневзвешенный за год тангенс

tgfi2-тангенс рекомендуемый




Вот так одни товарищи нарисовали рекомендуемый тангенс 0.01, а там двигатели, в том числе синхронные, люди за голову хватаются...
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Компенсация Реактивной Мощности

СообщениеКряква » 10 сен 2008, 09:12

Идея сдохла, очень жаль Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad !!! В общем ситуация следующая: Вносить меры по компенсации Потребителю в тариф Сетевая организация не может, т.к. рискует обратить на себя внимание антимонопольного комитета. В случае проигрыша дела, Сетевая организация (МРСК) выплатит государству 2% от годовой выручки! А вносить мероприятия в тариф на передачу электроэнергии не возможно без сертифицированных измерений по Потребителю. К тому же тариф увеличить нельзя без ведома государства - реформа рынка должна закончится только к 2011 году. Метод. указаний к расчету компенсаций и штрафов к тарифу при увеличении Потребителем потребления РМ еще НЕЕЕЕТ!!! Crying or Very Sad Усё, бобик сдох. Я крайне расстроен, да и погода отвратная (дождь идет) Crying or Very Sad Ну, а чтобы МРСК тратила свои деньги доброволно на компенсацию - это фантастика. Кстати, везде в соглашениях и договорах пишут тангенс 0,4, хотя в 49 приказе предельные значения - значит можно и меньше. Оказывается не хотят компенсировать Потребителю его участие в регул. РМ в системе! Значит надежда на появление мет.ук. по штрафам и компенсации к тарифу жива! ...Товарищь верь взойдет она - жвезда пленительного счастья - Россия вставит БСК и ....так, пойду пить чай.
Кряква
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 09:32

Re: Компенсация Реактивной Мощности

Сообщениеzmiy » 31 июл 2009, 10:44

Ситуация сложная. Однако не все потеряно.

Естественно, что установка КУРМ целесообразна как можно ближе к точке ее потребления. Но оснастить всю сеть до 35 кВ включительно КУ просто нереально.



При рассмотрении условий на техприсоединение можно прописывать поддержание тангенса не выше (косинуса не ниже) в точках присоединения.



Далее, если подстанция принадлежит потребителю (я с этим сталкивался), то признать его "оказывающим влияние на режим работы сети" и задать ему подержание на шинах хоть 110, хоть 220 кВ косинуса=1!. Конечно, придется обосновать, но это уже от режимщика зависит. У меня получалось.
zmiy
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2008, 07:15

Re: Компенсация Реактивной Мощности

Сообщениеzmiy » 31 июл 2009, 10:45

Еще добавлю:

опыт "войн за реактивку" у меня достаточно объемный. поэтому скоро выложу все ввиде небольшой статейки. Мож кому полезно будет. Особенно из молодых.
zmiy
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2008, 07:15


Вернуться в Общие вопросы