Напряжение всети 110 кВ

Раздел о работе

Re: Напряжение всети 110 кВ

СообщениеLexxa » 02 сен 2009, 10:29

Сравниваются действующие значения напряжений, поэтому расхождение по углу не кретично. А на счет выбора согласен, 0.1 ставится не из-за нормативных требований а потому что расчетами подтвердили что при нормальном режиме разница больше не будет. Если разница может быть больше то проверяем до нарушения устойчивости (если оно будет). По моему можно выставить 0-0,4 Uном.



P/S/ Кстати никакой инструкции в которой было бы сказано как считать я не нашел. А есть ли она вообше?
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Напряжение всети 110 кВ

СообщениеGar » 02 сен 2009, 10:51

Lexxa писал(а) Wed, 02 September 2009 11:29

Сравниваются действующие значения напряжений, поэтому расхождение по углу не кретично.


Писал выше - сравнивать модули бессмысленно. Тем более фиксировать 0.1 это уже просто вредительство. Критичен как раз угол! потому как вы можете нарваться вплоть до разницы в 2 Uном и соответсвующего броска тока.

Кто там сириус с функцией управления выключателем...Помоему в нем было... на сайте РЗА ЦДУ должно лежать... или на форуме их подскажут.

Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Напряжение всети 110 кВ

СообщениеLexxa » 02 сен 2009, 11:40

Не МОДУЛИ а ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЯ. Эта величина не зависит от угла. Для включения должны выполнятся условия и по углу и по значению. Конечно значения разности угла более кретичны, об этом никто и не спорит, но раз есть такой параметр как dU его надо задать, а как это сделать? В чем вредительство задачи 0.1Uном не понимаю (если предварительно расчетами показано что такого отклонения в нормальных режимах не бывает). Если ткнете в какой-нить документ, методику, инструкцию определяющую как это надо делать буду признателен.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Напряжение всети 110 кВ

СообщениеGar » 02 сен 2009, 12:41

Lexxa писал(а) Wed, 02 September 2009 12:40

Не МОДУЛИ а ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЯ. Эта величина не зависит от угла.




- 10% это 2 градуса.

- лежит в пределах погрешности расчета.

- лежит в пределах погрешности каскада измерения.

- значительного броска тока не будет.

- на устойчивость повлиять не может.

- действующее значение это скаляр или модуль как кому удобней!

- кто вам сказал, что это измеряется напряжение по концам векторов?

Какая панель управления выключателем или РЗ?

Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Напряжение всети 110 кВ

СообщениеLexxa » 03 сен 2009, 05:34

Ну про 10% на 2 градуса это перебор



10% не может лежать в пределах погрешности расчета. 0,85Uном уже можно выставлять уставки АОСН (а это всего навсего 15%)



Не проверив расчетами на конкретное сечение нельзя утверждать что не будет броска тока. Я согласен что вероятность маленькая, но категорично утверждать что это не возможно нельзя. То же самое про устойчивость.



ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ, в электротехнике - среднее квадратичное за период значение переменного тока, напряжения, электродвижущей силы, магнитодвижущей силы, магнитного потока и т. п. Причем сдесь модуль или скаляр. Или вы думаете, что реле напряжения реагирует на модуль напряжения.



Про измерения по концам векторов не понял, я такого не говорил. Я говорил что сравниваются действующее значения, а это никак не напряжения по концам векторов.



Панель АУВ (автоматики управления выключателем) конечно. Зачем в панели РЗ такая опция (если конечно панель РЗ не совмещена с АУВ)



Ну и собственно главный вопрос - данный параметр контролируется, соответственно должна быть заданна уставка, а писать просто самое большое значение наверное не самое правильное. Если вы знаете как более правильно задавать данную уставку то расскажите, я буду признателен.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Напряжение всети 110 кВ

СообщениеAlex » 03 сен 2009, 07:22

Gar писал(а) Wed, 02 September 2009 13:41



....

- действующее значение это скаляр или модуль как кому удобней!

....


Во-во я тоже типа того думаю...

Ведь, насколько я помню что в нас вдалбливали в институте, что Uном 110кВ это действующее значение линейного напряжения, и мы различем либо вектор (с направлением), либо скаляр (без направления) = в народе модуль. Амплитуды остаются у релейщиков и изоляционщиков, ну и в переходных процессах. Мож я чето не догоняю???



Я вот тут чета думаю, а что это все про какой-то бросок тока тока пишут? Неужто при СИНХРОННОМ включении ВЛ-110 в транзит пофиг с какой разницей напряжения по концам ВЛ будет бросок тока?

Чет неверится. Не емкость же врубаем...

Ведь даже если мы внезапно подаем напряжение на большой обесточенный район, то

1. Возможно, но маловероятно, будет бросок тока на зарядную мощность ВЛ (если они там есть)

2. Возможно первоначальное увеличение нагрзки от установленной за счет пусковых токов двигателей.



Ну в край мы можем завалить по напряжению питающую часть системы, но это опять же не бросок тока.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Напряжение всети 110 кВ

СообщениеGar » 03 сен 2009, 08:33

Обратите внимание на представление на векторной плоскости. И всетаки скажите какая панель.
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Напряжение всети 110 кВ

СообщениеLexxa » 03 сен 2009, 11:24

Модуль = Амплитуда (длины векторов Ua1, Ua2 и т.д.)

Деиствующее значение - это осредненное значение за период. В нормальтном режиме действ значение = амплитуда/корень из 2.



В РЗ как раз используется действующее значение, у изоляцонщиков еще и ударные токи.



Хотя конкретно в моем случае, судя по описанию, происходит сравнение именно амплитуд напряжений (Экравские защиты станционного оборудования. Хотя какая разница, я думаю у всех АУВ Экра один принцип КС)



to Alex

ток появляется везде где есть разность напряжений. При замыкании транзита 500 кВ с большой разницей напряжений уравнивающий ток получается порядка тока КЗ. По устойчивости для некоторых генераторов режим неуспешного АПВ лучше чем успешного. Собственно именно для этого и делается контроль синхронизма. Если бы такой проблемы не существовало то КС не нужен.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Напряжение всети 110 кВ

СообщениеAlex » 03 сен 2009, 12:54

2Lexxa

РАЗГОВОР ПРО СИНХРОННОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ТРАНЗИТА!!!



про несинхронное включение не говорим

про постановку под напряжение длинных ВЛ 500кВ и выше тоже не говорим
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Напряжение всети 110 кВ

СообщениеLexxa » 04 сен 2009, 04:17

Синхронное замыкание транзита с большой разницей напряжений не отличается от несинхронного включения с определенным углом. И в том и в том случае получается разница напряжений.

Если говорим про 110 кВ проблем с синхронизмом и разницей напряжения нет (величины не существенные). КС почти нигде нет, только рядом с генерацией.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46


Вернуться в Общие вопросы