Контрольный замер лето 2010

Раздел о работе

Re: Контрольный замер лето 2010

СообщениеLexxa » 10 июн 2011, 06:32

Gena писал(а) Thu, 09 June 2011 14:03
Разум восторжествовал! Сводные таблицы объемов нагрузки потребителей, включенных в графики ограничения режима потребления энергии и мощности ИСКЛЮЧЕНЫ из набора данных за замерный день лета 2011г. Ждем соответствующее письмо.


Это о чем речь то вообще? Нам дополнение пришло что данные по ГОРПм вообще за каждый час

Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Контрольный замер лето 2010

СообщениеYuAl » 10 июн 2011, 07:18

А это для коллекции. Ну чтоб все варианты уже перебрать )))
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Контрольный замер лето 2010

СообщениеKrutya » 14 июн 2011, 12:53

Вставлю-ка я и свои "пять копеек"!



Gar писал(а) Fri, 27 May 2011 12:56
контрольный замер вообще ерунда и не отражает сути,..


Отнюдь!

Это глубочайшее заблуждение!

Результаты контрольных замеров, введённые в расчётную модель, являются основой расчётов режимов!



Gena писал(а) Mon, 30 May 2011 13:40
А СКАДА не померла - на выходе получилась CIM модель со всеми потребителями.


Ха-ха-ха!!! *сарказм*

Очень весело: напрячь всю Россею-матушку, заставить работать даже на новогодних праздниках - для того, чтобы получить только лишь CIM-модель на выходе!!!



Gena писал(а) Mon, 30 May 2011 13:40
А то, что один поставщик не справился, не означает полный крах идеи. Работа будет продолжена с другим поставщиком.


Очень надеюсь, что усилия не были потрачены впустую.





Gena писал(а) Mon, 30 May 2011 13:40
А то что мы до сих пор используем для всех задач Растр, для этих целей не предназначенный - так то другая история.


Ну, ничего, скоро и его переведут на СИМ, тада и начнётся!!!

Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Контрольный замер лето 2010

СообщениеKrutya » 14 июн 2011, 13:02

Lexxa писал(а) Thu, 09 June 2011 07:20
по ГВО необходима информация по временам ввода - до 5, 5-20, 20-60. В действующем ГВО есть только "до 5" и "после 5" - КАК БЫТЬ? разбивать на глазок?


Навеяла воспоминания тема "на глазок"!

Итак,анекдот в тему:



Пьяный заяц приходит в бакалейную лавку,

а там волк работает продавцом.
Подходит Косой к прилавку:
- Насыпь-ка, Серый, мне соли кило !!!
- Извини, Друг, у меня гирьки нужной сейчас нет - давай я тебе на глазок насыплю.
- На хер себе насыпь!!! Собака сутулая!!!




А так, думаю, Alex прав:

Alex писал(а) Thu, 09 June 2011 08:30
ППК и ВПК без проблем сами разобъют, для "благоприятных погодных и дорожных условий"


Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Контрольный замер лето 2010

СообщениеKrutya » 14 июн 2011, 13:06

Gena писал(а) Thu, 09 June 2011 11:03
Разум восторжествовал! Сводные таблицы объемов нагрузки потребителей, включенных в графики ограничения режима потребления энергии и мощности ИСКЛЮЧЕНЫ из набора данных за замерный день лета 2011г.


У меня в свою очередь возникло желание, чтобы разум всегда торжествовал при написании заданий!

Ибо очень стало надоедать подобное разгильдяйство!

Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Контрольный замер лето 2010

СообщениеKrutya » 14 июн 2011, 13:08

Lexxa писал(а) Fri, 10 June 2011 07:32
Нам дополнение пришло что данные по ГОРПм вообще за каждый час


Вот это да!

ваши верховодцы отжигают!!! Laughing

Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Контрольный замер лето 2010

СообщениеWindTalker315 » 14 июн 2011, 14:08

Gena писал(а) Mon, 30 May 2011 13:40


Барс, Линкор - эта технология себя изжила - спросите, устраивает ли она рыночников. Позволит ли она работать балансирующему рынку каждые 15 мин? А СКАДА не померла - на выходе получилась CIM модель со всеми потребителями. Вот только из-за отсутствия фактической информации в графики нагрузки включили именно прогнозные величины с того самого "Технологического сайта СО" за 24 точки зимнего и летнего замерного дня. Точность получилась очень примерной - все таки это рынок и бывает подают совсем не то, что ожидают по факту. Предполагалось что при появлении информации по факту 24 точек замерного дня эти графики будут уточнены. А то, что один поставщик не справился, не означает полный крах идеи. Работа будет продолжена с другим поставщиком.




Технология Барс-Линкор себя изжила ? Тройное ха-ха-ха. Она еще даже на все 100 % не используется. 15 минутный ПБР она считать не позволит, но не по причине связки Б-Л, а из-за низкой информационно-темпоральной эффективности системы подготовки информации. Поэтому со скадой наиболее реальный путь развития сохранение расчетных модулей барс-Линкор и замена всяких там геконов и иже с ними, по которым собирается информация, на систему скады.

Далее - зачем вам (нам) прогноз по каждому потребителю, неужели рыночники и планировщики хотят получать прогноз по каждой линии 110 кВ и по каждой ПС 110 КВ. И что они с ними будут делать ?

ИА СО должен решать проблемы системообразующей сети.



Gena писал(а)
Методология одна, а качество исходной информации разная. Есть комплексы, позволяющие на основании такой информации легко получать режим за любой год/месяц/день/час для различных вариантов перспективного развития одним кликом. А то что мы до сих пор используем для всех задач Растр, для этих целей не предназначенный - так то другая история.




А я о чем и говорю. С такой методологией перспективное развитие будет выглядеть как "Сделай 100000 кликов мышкой и получи 100001 режим в подарок" Не понимаете Вы Gena одного анализировать и прогнозировать надо тенденции развития, а не случайно выбранные точки.



WindTalker315 писал(а) Thu, 26 May 2011 21:26
В общем почти наверняка половина эти 24 точки сделает групповой коррекцией, как это ни прискорбно Evil or Very Mad


Половина - это суперский процент! Если вторая половина предоставит реальные данные - это будет просто здорово.

[/quote]

Радует меня Ваш Gena оптимизм Razz

Про вторую половину мне даже думать страшно.
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Контрольный замер лето 2010

СообщениеCUSSER » 14 июн 2011, 14:19

WindTalker315 писал(а) Tue, 14 June 2011 15:08
Радует меня Ваш Gena оптимизм Razz

Про вторую половину мне даже думать страшно.




Ну не так уж это и страшно. У многих есть АИИС КУЭ, которая позволяет легко снять 24 точки нагрузок одним кликом "мышки".



CUSSER
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 09:02

Re: Контрольный замер лето 2010

СообщениеVladimir_Neuymin » 14 июн 2011, 21:02

Gena писал(а) Mon, 30 May 2011 13:40


Барс, Линкор - эта технология себя изжила - спросите, устраивает ли она рыночников. Позволит ли она работать балансирующему рынку каждые 15 мин?




1) Рыночников не устраивает, в первую очередь, наличие всяких законов Ома, Киргофа и прочих Ленцов . Для них идеально придумать очередной штрафной коэффициент и все ОК.

2) Можно и 15 мин и даже 5 ( если это зачем-то рыночникам надо Smile ), НО нужны колоссальные инвестиции во всю инфраструктуру, начиная с системы сбора ТИ/ТС, каналов передачи данных и тд и тп. Скада (не говоря уж о считалках и расчетных моделях) только вершина айсберга. Без серьезных и продуманных многолетних вложений всех заинтересованных в реальном развитии рынка не обойтись. Думать, что добрый дядя Сименс все решит и сделает за нас – наивно.



Gena писал(а) Mon, 30 May 2011 13:40




Методология одна, а качество исходной информации разная. Есть комплексы, позволяющие на основании такой информации легко получать режим за любой год/месяц/день/час для различных вариантов перспективного развития одним кликом. А то что мы до сих пор используем для всех задач Растр, для этих целей не предназначенный - так то другая история.






Действительно, есть комплексы позволяющие получить перспективный режим одним кликом - все тот же Барс например (особенно в версии 3). И почему вы используете Растр для перспективы - для меня загадка.





Vladimir_Neuymin
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 23:00

Re: Контрольный замер лето 2010

СообщениеWindTalker315 » 15 июн 2011, 08:59

Vladimir_Neuymin писал(а) Tue, 14 June 2011 22:02
2) Можно и 15 мин и даже 5 ( если это зачем-то рыночникам надо Smile ), НО нужны колоссальные инвестиции во всю инфраструктуру, начиная с системы сбора ТИ/ТС, каналов передачи данных и тд и тп. Скада (не говоря уж о считалках и расчетных моделях) только вершина айсберга. Без серьезных и продуманных многолетних вложений всех заинтересованных в реальном развитии рынка не обойтись. Думать, что добрый дядя Сименс все решит и сделает за нас – наивно.





Действительно, есть комплексы позволяющие получить перспективный режим одним кликом - все тот же Барс например (особенно в версии 3). И почему вы используете Растр для перспективы - для меня загадка.










При всем уважении к Vladimir Neuimin осмелюсь не согласится с тезисом про 5 и 15 минут.

В нынешнем виде, по моему 30 минут это предел. Глядя как мои СОПРовцы иногда мучаются с тяжелой сходимостью итерационного процесса оптимизации на Lincore в этом лишний раз убеждаюсь.

Для Барса же 5 минут на мегаточку на хорошей машине вполне реальное время.

Что же касается того нужны ли эти 5-15 минут думаю следующее:

-При хорошем качестве прогноза потребления можно работать и с 2-3 часовыми планами.

-Уменьшение расчетного периода требуют всякие разные возмущения.

Наиболее типовым можно считать отключение блока 1000 Мвт.

Изменение загрузки станций для компенсации этого возмущения хорошо бы учесть в ПБР-ХХ. С учетом фактических скоростей сброса/набора нагрузки на это потребуется никак не меньше 30 минут. Вывод расчет чаще чем раз в 0,5 часа смысла не имеет.



По поводу Барса для формирования перспективных моделей мысль ценная. Спасибо. Попробую продать ее в нашу перспективу Razz
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22


Вернуться в Общие вопросы