Корректировка действующих ГАО.

Раздел о работе

Корректировка действующих ГАО.

СообщениеREG36 » 16 мар 2011, 11:35

Случилось так, что в конце прошлого года у нас в городе ликвидировали ПС-35/6 кВ, а в замен неё ввели ПС-110/6.

Соответственно, в подписанных ГАО фигурирует уже несуществующая тридцатьпятка, нагрузка которой легла на отсутствующую в графиках стодесятку.

РДУ при тренировке влепило замечание, что ГАО не скорректированы.

Нигде не нашёл упоминания, что кто-либо когда-либо имеет право корректировать утверждённые на год ГАО.

Как вы считаете, коллеги, вносить изменения?

Если да, возникает вопрос, по какой форме?

А если какая-нибудь бабулька задахнётся в лифте после применения скорректированного графика и меня спросят, на каком ты основании вносил изменения в документ?

П.С. Лично я считаю, что все изменения должны производиться в ГАО, разрабатываемые на следующий период.
REG36
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 23:00

Re: Корректировка действующих ГАО.

СообщениеAlex » 16 мар 2011, 11:41

А в чем проблема пересогласовать?
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Корректировка действующих ГАО.

СообщениеREG36 » 16 мар 2011, 11:46

Проблема не в том, чтобы их пересогласовать.

Вопрос в том, должны ли мы это делать?

А если мы в год не по одной подстанции вводить будем, а по 10, каждый раз менять графики?

И вообще, имеем ли мы на это право?
REG36
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 23:00

Re: Корректировка действующих ГАО.

СообщениеAlex » 16 мар 2011, 12:07

REG36 писал
Вопрос в том, должны ли мы это делать?


А почему бы и нет? Иначе объемы теряете.

REG36 писал
А если мы в год не по одной подстанции вводить будем, а по 10...
Вашими бы устами...

REG36 писал
...каждый раз менять графики?
Почему бы и нет?

REG36 писал
И вообще, имеем ли мы на это право?
А кто вам запрещает? К тому же РДУ выдало замечание.

Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Корректировка действующих ГАО.

СообщениеREG36 » 16 мар 2011, 12:31

Alex, за 11 лет в энергетике я привык руководствоваться утверждёнными в установленном порядке документами.

В "Правилах разработки и ...", утверждённых 124-м Приказом ничего о порядке внесения изменений в действующие ГАО, равно как и об основаниях для таких изменений, не сказано.

Так почему я их должен вносить? Наступит время, скорректируем содержание вновь разрабатываемых ГАО.

Это ж не так просто, как кажется. За почти уже год с момента разработки действующих графиков изменились потребители, у кого-то появилась броня, кто-то вновь подключился и подподает под 6-е приложение к 530-му и т.д. Это надо снова трясти горсеть, чтобы они предоставили перечни неотключаемых.

Есть документ, согласованный с РДУ и Правительством области и утверждённый РСК. По нему и работаем.

А на счёт недобора мощности - это ерунда.

REG36
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 23:00

Re: Корректировка действующих ГАО.

Сообщение_c0s_ » 16 мар 2011, 12:39

Alex писал(а) Wed, 16 March 2011 12:07


REG36 писал
...каждый раз менять графики?
Почему бы и нет?


А обзывать каждый раз график как (версия 1, 2, 3 или не "на 2010/2011", а "на период с дд.мм.2010 по 30.09.2011") или будет колода Графиков??

_c0s_
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 07:13

Re: Корректировка действующих ГАО.

СообщениеAlex » 16 мар 2011, 13:07

Колода, не колода... это все отмазки.

Корректировать графики в НТД запрета никакого нет - значит можно.

А про трясти горсеть и перечни неотключаемых - ну вы же не новый график разрабатываете, вы же старый корректируете, причем в старых объемах и со старыми потребителями, просто меняете номера присоединений и все.



Есть документ, согласованный с РДУ и Правительством области и утверждённый РСК. По нему и работаем.

Вот и получается, что вы работаете по документу несоответствующему действительности и как разработчик данного документа вы несете за его актуальность полную ответственность, впрочем как и за объем отключаемой нагрузки, который вы по неактуальному графику не набираете.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Корректировка действующих ГАО.

СообщениеREG36 » 16 мар 2011, 13:17

Alex писал(а) Wed, 16 March 2011 10:07
Колода, не колода... это все отмазки.

Корректировать графики в НТД запрета никакого нет - значит можно.

А про трясти горсеть и перечни неотключаемых - ну вы же не новый график разрабатываете, вы же старый корректируете, причем в старых объемах и со старыми потребителями, просто меняете номера присоединений и все.



Есть документ, согласованный с РДУ и Правительством области и утверждённый РСК. По нему и работаем.

Вот и получается, что вы работаете по документу несоответствующему действительности и как разработчик данного документа вы несете за его актуальность полную ответственность, впрочем как и за объем отключаемой нагрузки, который вы по неактуальному графику не набираете.


Актуализация ГАО производится ОДИН РАЗ В ГОД. Это определено "Правилами...". И за это я несу ответственность.

Я НЕ ОБЯЗАН его править каждую неделю.

Так же, как не обязан фотографироваться на паспорт каждый год, хоть я и старею постоянно.

А РДУ предъявляет претензии. Вот я и хочу разобраться, обоснованы они, или это их очередная прихоть.
REG36
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 23:00

Re: Корректировка действующих ГАО.

СообщениеAlex » 16 мар 2011, 13:37

REG36 писал
Актуализация ГАО производится ОДИН РАЗ В ГОД.
Не актуализация, а разработка.

REG36 писал
Так же, как не обязан фотографироваться на паспорт каждый год, хоть я и старею постоянно.
А если морду лица поменяешь? Тоже не надо.



Или, еще пример, на ПС добавили второй транс, нормальную схему пересматриваете или в оперативной документации весь год старая лежит?



Вот как твой диспетчер по действующему документу будет вводить графики по той подстанции которой нет на самом деле?



Я за РДУ. Их в принципе не волнуют присоединения, их волнуют объемы, а у вас явное не выполнение. Они как контролирующий орган несут за это ответственность.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Корректировка действующих ГАО.

СообщениеREG36 » 16 мар 2011, 13:51

В отличие от ГАО, порядок внесения изменений в те же оперативные схемы ОПРЕДЕЛЁН. Эти изменения ДОЛЖНЫ быть внесены при определённых обстоятельствах (как то установка дополнительного трансформатора).

А где написано, что я ОБЯЗАН внести изменения в ГАО при реконструкции ПС или по каким-либо другим причинам?

РДУ накатали бумагу с претензией. Считаю, что это необоснованно, т.к. нет никакого документа, по которому я ДОЛЖЕН изменять ГАО.

REG36
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 23:00


Вернуться в Общие вопросы