Типовое задание на ГАО

Раздел о работе

Re: Типовое задание на ГАО

СообщениеWindTalker315 » 15 июн 2011, 10:44

YuAl писал(а) Tue, 14 June 2011 19:46
А теперь скажите, Вы считаете я не бесполезно потратил время на написание этого поста?




...И никто не додумался просто стать на колени

И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране

Даже светлые подвиги – это только ступени

В бесконечные пропасти к недоступной весне!



А.Вертинский

1917.



На этот вопрос можете ответить только Вы сами НгФД...



________________________________________

В миноре ...

WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Типовое задание на ГАО

СообщениеYuAl » 15 июн 2011, 11:04

[quote title=WindTalker315 писал(а) Tue, 14 June 2011 16:06

А теперь скажите мне в чем СО не прав выдав такое задание, на которе вы все дружно ругаетесь

И что интересно нового Вы добавите в правила, чего там уже нет ???[/quote]

Меня просто в недоумение поверг Ваш хитрый пост. Вы либо вправду верите в непогрешимость типового задания и правил, а значит не заметили кучу замечаний к сим документам в том числе в этой ветке (в чём я сомневаюсь), либо зачем то лукавите (потому и спрашивал зачем).
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Типовое задание на ГАО

СообщениеWindTalker315 » 19 июн 2011, 20:22

YuAl писал(а) Tue, 14 June 2011 19:46
Ну коль к моим словам зацепились, давайте я и попробую ответить. В п.9 перечислены рамки в которых действует Системный оператор. В типовом задании приведены требования на изменение формы графиков.П.17 б правил "графики аварийного ограничения составляются... по форме согласно приложени 4 к настоящим правилам". Насколько хороши эти формы вопрос отдельный, но ИМХО требования законов и подзаконных актов должны исполняться независимо от от того насколько они хороши.


Хорошо, допустим, СО не меняет форму , а просто требует предоставления дополнительной информации по п8 правил. Куда ее включать ? Выдавать еще какую-то бумаженцию диспетчеру? Кроме того опыт показывает, что к предоставляемым таким образом данным сетевики относятся на порядок менее ответственно.

Цитата:


Прямое требование требует выполнения.
пункт правил о территории и о времени ввода также требует прямого исполнения. В результате такого прямого исполнени естественно получаютя буквы состоящие из прямых Х...дальше впишите сами

Цитата:


Я никогда не возражал против изменения форм. Однако, формы предложенные типовым заданием не кажутся мне удачными (я писал выше почему). С другой стороны я, не считая себя пупом земли, обязуюсь безропотно работать и по ним коли ими будут заменены формы требуемые НТД сейчас. Ну как безропотно - на форуме то пофлудить святое дело ))).

В чём СО не прав - это крайне спорный и не конструктивный вопрос. Фронт деятельности широк, потому и промахов много (как и результатов впрочем). Мне не совсем понятен принятый стиль работы без какого либо интереса к проблемам исполнителей. Чего стоит пример с контрольным замером и запросом по объёмам ограничений. Казалось бы ура запрос отменён. Однако, колько человеко-часов было убито этой темой в масштабах энергосистемы?

У кого есть уверенность, что предложенные формы графиков, которые должны быть приняты к исполнению - это взвешенный и обдуманный шаг, за которым не последует очередное изменение?

Что добавим - видимо ничего - нет волшебной палочки (ну или ручки). Однако, лично у меня пожеланий навалом. Для старта, например, я бы добавил:

-механизм корректировки в течение года. Думаю, понимание зачем есть.


очень нехорошую вещь предлагаете. В итоге можем получить график и постоянно действующий (и одновременно пересматриваемый) документ. Куда в случае чего смотреть бедному диспетчеру непонятно

Цитата:


-убрал ограничения по объёмам ГВО и ГОМ сверху.


40 процентов суммарного объема Вам мало. (А суммарный объем будет доведен до 40 процентов, процесс пошел)

Цитата:


-конкретизировал, что есть дистанционное отключение. ИМХО, это только групповой ввод. Видел как графики вводил диспетчер РЭС по-фидерно. Однако, долго.


Тоо есть Вы хотите сказать, что объемы которые должны вводится 5 минут, вводились час, а Вы так этим впечатлились, что паспорт готовности выдали ???? нехорошо, батенька. Эту проблему сетевики вполне могут решить, было бы желание

Цитата:


- пересмотрел бы подход с привязкой графиков к субъектам РФ. СН АЭС - прелесть общая.




Также как и СН ГРЭС, ТЭЦ и потери в сети и т.д. и т.п. У каждого свой геморрой, не жалуйтесь. Прикиньте лучше каково ОДУ, у них АЭСов поболе вашего



Цитата:


- очень интересная фраза об ограничениях пропорционально нагрузке потребления п. 14. Кто сумел расскажите как вышло.

- лично мне не понятно как увязать п.17 з и п.17 б

-п.36 что это такое и как применять?

-Не понятно что есть графики ограничения (я много писал об этом). Дыры в части формирования и применения.

- При применении графиков должны учитываться сезонные изменения потребления электрической энергии. Кем и как?

- п.35 пункт крайне интересный, опасный и неконкретный. А в результате неприменимый. Необходима корректировка.

- П.37 ни у кого нет ощущения что первый абзац п.37 не сильно соответствует основаниям самостоятельного ввода, определённым по абзацу 2?

- п.46 ПАОН как правило в ведении СО. Как эту информацию в этом случае получить по ведомственным объектам 6-35 кВ. У сбыта этого нет, сетевая работать с потребителем не должна да и не может. Взаимоотношений у СО с потребителем нет. Что дальше?

- Про категорийность, брони и дизеля уже было обсуждение (п.50, 51). Нет механизма пересмотра договоров, обеспечения схем электроснабжения и т.д.

- Необходимо править формы графиков, перечней и т.п. - эт отдельная песня.




Эти пункты плохо помню, в памяти освежу и продолжим

Достаточно предложений? А теперь скажите, Вы считаете я не бесполезно потратил время на написание этого поста?[/quote]

WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Типовое задание на ГАО

СообщениеWindTalker315 » 19 июн 2011, 20:45

YuAl писал(а) Wed, 15 June 2011 12:04


Меня просто в недоумение поверг Ваш хитрый пост. Вы либо вправду верите в непогрешимость типового задания и правил, а значит не заметили кучу замечаний к сим документам в том числе в этой ветке (в чём я сомневаюсь), либо зачем то лукавите (потому и спрашивал зачем).




Непогрешимых заданий не бывает. Но мне почему то все эти замечания напоминают старинный народный слоган "Вот приедет Путин, он-то нас рассудит"

Существенная часть проблем проблем при формировании графика обусловлена занимаемой сетевыми позицией "Ваши графики-ваши проблемы". И позиция эта не изменится даже если на каждый пост данного обсуждения написать отдельные правила.

Ваша позиция YuAl основана на уверенности в силе печатного слова за подписью министра, и желанием предусмотреть в них все возможные спорные моменты. В то же время, чем больше таких моментов учтено в документе, тем больше к нему будет замечаний. Здесь нужен разумный компромисс, который в текущем документе имеется.

В общем проблем то обозначено достатоно, а вот путей решения таки не предложено.

А раз так берем действующие правила и

"Ты мне бабка не крути, и чего там того, ты изыскивай пути, как Федота довести..."

А то блин. какой-то клуб пикейных жилетов получается
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Типовое задание на ГАО

СообщениеLexxa » 20 июн 2011, 05:43

WindTalker315 писал(а) Mon, 20 June 2011 00:45
В общем проблем то обозначено достатоно, а вот путей решения таки не предложено.


Интересная у Вас логика! На 2 листах уже обсуждаем проблемы и ПРЕДЛАГАЕМ ПУТИ РЕШЕНИЯ (по мере своих сил и возможностей) а у Вас все "клуб пикейных жилетов получается". Интересно, что надо сделать чтобы "типа реальное обсуждение"? выложить свой проект Типового Задания? или Проект Постановлнения Правительства РФ????

Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Типовое задание на ГАО

СообщениеYuAl » 20 июн 2011, 08:04

WindTalker315 писал(а) Sun, 19 June 2011 21:22
Хорошо, допустим, СО не меняет форму , а просто требует предоставления дополнительной информации по п8 правил. Куда ее включать ? Выдавать еще какую-то бумаженцию диспетчеру? Кроме того опыт показывает, что к предоставляемым таким образом данным сетевики относятся на порядок менее ответственно.


Ну во-первых, напоминаю что из форм графиков солидный шмат информации выброшен. Во-вторых, позволю себе усомниться, что диспетчеру РДУ будет полезна пофидерная информация о времени реализации ГВО и способе отключения нагрузки. Им нужны сводные данные по проблемным районам, носящие ориентировочный характер, которые и так им выдаются. Ответственность предоставления информации определяется ответственностью исполнителя, а не размерами печати в запросе, ИМХО.



Цитата:


Прямое требование требует выполнения. пункт правил о территории и о времени ввода также требует прямого исполнения. В результате такого прямого исполнени естественно получаютя буквы состоящие из прямых Х...дальше впишите сами


Для низкой эффективности графика есть объективные причины, есть ли они для субъективной корректировки НТД? Я так и не услышал пояснений, что же дают новшества в типовом задании.

Цитата:


-механизм корректировки в течение года. Думаю, понимание зачем есть.

очень нехорошую вещь предлагаете. В итоге можем получить график и постоянно действующий (и одновременно пересматриваемый) документ. Куда в случае чего смотреть бедному диспетчеру непонятно


Во-первых, я уже писал, что бедному диспетчеру график нужен как корове пятая нога - его задача определеить объёмы, территорию, а время для ГВО - это всегда чем скорей тем лучше. Знаете сколько раз в год менялась наша инструкция по ЛННРЭ (не потому, что криво написана)))). И ничё - выживал диспетчер. А чем с графиками ситуация хуже обстоит?

Цитата:


-убрал ограничения по объёмам ГВО и ГОМ сверху.


40 процентов суммарного объема Вам мало. (А суммарный объем будет доведен до 40 процентов, процесс пошел)

[/quote]

Во-первых, мне нужен объём ГВО. Причины две - время реализации и эффективность. Про будет - время покажет. Нарвёмся на пару срывов процесса разработки графиков, задумаемся а зачем оно нужно. Команду на ГВО можно отдать по присоединениям, где нет приложения 6, команду на ограничения - крупным промышленным потребителям. Кто оценил по регионам возможности разнесения? Каким механизмом обеспечите выделение АБ на отдельные фидера? Кто заказывает банкет?

Цитата:


-конкретизировал, что есть дистанционное отключение. ИМХО, это только групповой ввод. Видел как графики вводил диспетчер РЭС по-фидерно. Однако, долго. Тоо есть Вы хотите сказать, что объемы которые должны вводится 5 минут, вводились час, а Вы так этим впечатлились, что паспорт готовности выдали ???? нехорошо, батенька. Эту проблему сетевики вполне могут решить, было бы желание




А как простите? Для организации группового ввода, нужно закладывать соответсвующий функционал при модернизации системы телеуправления. Желание не равно деньги. У нас сетевые очень хотят ПА по предТЭО выполнить, тока денег нет.

Цитата:


- пересмотрел бы подход с привязкой графиков к субъектам РФ. СН АЭС - прелесть общая.

Также как и СН ГРЭС, ТЭЦ и потери в сети и т.д. и т.п. У каждого свой геморрой, не жалуйтесь. Прикиньте лучше каково ОДУ, у них АЭСов поболе вашего




Смешно. Во-первых, я не жалуюсь - я сочуствую сетевым. Во-вторых, не знаю как у всех, но у нас при потерях летом около 100 МВт, потреблении СН ТЭС (не маленьких) в пределе туда же, СН АЭС до 220 МВт. Это при собственном потреблении менее 500 МВт. В-третьих, не совсем понимаю, с чем в этом плане связаны стардания ОДУ. Разве задание выдаётся не стандартным процентом от планового потребления?

YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Типовое задание на ГАО

СообщениеYuAl » 20 июн 2011, 08:14

WindTalker315 писал(а) Sun, 19 June 2011 21:45
Существенная часть проблем проблем при формировании графика обусловлена занимаемой сетевыми позицией "Ваши графики-ваши проблемы".

Здесь нужен разумный компромисс, который в текущем документе имеется.




Да нет у сетевых такой позиции, ИМХО. По компромиссам... есть Правила розницы - вот там их и стоит достигать. Правила разработки, ИМХО, должны быть документом техническим, предельно прозрачным и однозначным.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Типовое задание на ГАО

СообщениеWindTalker315 » 20 июн 2011, 08:19

Если кого задел за живое прошу пардону Razz

Но вот какая штука получается, все предлагаемые пути решения сводятся к тому что надо внести изменения в правила.

А было бы интересно обсудить нашел ли кто то способы решения изложенных выше проблем при существующем функционале НТД ?
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Типовое задание на ГАО

СообщениеYuAl » 20 июн 2011, 08:28

Ну тады предлагается использовать механизмы, которые СО хорошо удаются:

1. Рабочая группа с участием представителей сетевых. Сбыты тож хорошо бы, но их расплодилось через чур много.

2. Выпуск совместного стандарта = методика разработки и применения.



Тока в итоге после обкатки итогового документа, удачные принципы стоит перетащить в Правила.



Ну и собсно, играть в гусаров не стоит. Графики, всё-таки штука серьёзная. Ну и хотя бы видимость незыблемости НТД не стоит рушить неизвестно для чего.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Типовое задание на ГАО

СообщениеKrutya » 20 июн 2011, 08:35

WindTalker315 писал(а) Sun, 19 June 2011 21:22
Тоо есть Вы хотите сказать, что объемы которые должны вводится 5 минут, вводились час,..

Эту проблему сетевики вполне могут решить, было бы желание


Ха-ха-ха! Laughing

Я думал, что для реализации технических мероприятий требуются материальные затраты, а оказывается, всего лишь желание!



WindTalker315 писал(а) Sun, 19 June 2011 21:22
Цитата:


- пересмотрел бы подход с привязкой графиков к субъектам РФ. СН АЭС - прелесть общая.




Также как и СН ГРЭС, ТЭЦ и потери в сети и т.д. и т.п. У каждого свой геморрой, не жалуйтесь. Прикиньте лучше каково ОДУ, у них АЭСов поболе вашего


Ха-ха-ха! Laughing

У ОДУ проблемы!!!

Объёмы графиков привязываются к субъектам федерации, а не федеральным округам, поэтому ОДУ это вообще никак не должно трогать!

Все проблемы возникают ус сетевых при разработке графиков!



WindTalker315 писал(а) Sun, 19 June 2011 21:22
Цитата:


- очень интересная фраза об ограничениях пропорционально нагрузке потребления п. 14. Кто сумел расскажите как вышло.

- лично мне не понятно как увязать п.17 з и п.17 б

-п.36 что это такое и как применять?

-Не понятно что есть графики ограничения (я много писал об этом). Дыры в части формирования и применения.

- При применении графиков должны учитываться сезонные изменения потребления электрической энергии. Кем и как?

- п.35 пункт крайне интересный, опасный и неконкретный. А в результате неприменимый. Необходима корректировка.

- П.37 ни у кого нет ощущения что первый абзац п.37 не сильно соответствует основаниям самостоятельного ввода, определённым по абзацу 2?

- п.46 ПАОН как правило в ведении СО. Как эту информацию в этом случае получить по ведомственным объектам 6-35 кВ. У сбыта этого нет, сетевая работать с потребителем не должна да и не может. Взаимоотношений у СО с потребителем нет. Что дальше?

- Про категорийность, брони и дизеля уже было обсуждение (п.50, 51). Нет механизма пересмотра договоров, обеспечения схем электроснабжения и т.д.

- Необходимо править формы графиков, перечней и т.п. - эт отдельная песня.




Эти пункты плохо помню, в памяти освежу и продолжим




Ждём-с. Smile
Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00


Вернуться в Общие вопросы