Об избыт принят тех решений

Раздел о работе

Об избыт принят тех решений

СообщениеMett » 22 дек 2011, 07:01

Дорый день!

Как Вам такой приказ ФСК?



Сокращение, минимизация.

А я все искал пункт "Отказ от проектирования и монтаж сразу по месту.."

п. 4.10 Отказ от цифровых защит, возродим все на реле!! Ура, товарищи, наступило будущее! SmartGrid!!



И особенно непонятно это все вяжется с технической политикой (приказ на сайте есть) ФСК, где местами вообще недешевые решения применяются.

Mett
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 04:35

Re: Об избыт принят тех решений

СообщениеGar » 22 дек 2011, 07:10

А что собственно напрягло кроме названия? Похоже на фейк.

Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Об избыт принят тех решений

СообщениеMett » 22 дек 2011, 08:53

Мне, как человеку, который проектировал видео на ПС непонятен п.4.1 при требованиях технических служб МЭСа, цитирую: "Чтобы я в любой момент и при любой непогоде/тумане видел все оборудование отлично" и тут же требования по минимуму камер. это невозможно, особенно если не отрисовывать в 3дмаксе всё ору с ошиновкой до мелочей, что никто и никогда делать не будет.

Я спроектировал видео на 3х ПС 220, и все оно работает на отлично, все всегда видно, потому что там 1 камера на 2-3 разъединителя. а теперь, пару штук на все ОРУ? Повесить их на прожекторные мачты в 37 метров, чтобы лучше видно было? Были такие умники, которые так делали до первой грозы, больше у них такого желания нет.

Про мониторинг тоже интересно, летом выходит приказ, что мониторинг ставить! А тут, что уже не ставить. У мониторинга вообще тяжелая судьба за последнии три года, с ним что только не делали.

4.10. Для ПС с локальным объёмом работ - рассматривать варианты отказа от цифровых защит в связи с высокими требованиями к питанию оперативного тока, климатическим условиям, помехозащищённости и т.д.

Хм, а кто определит что такое "локальный объем работ".

Я, к счастью не строитель и не линейщик, но они тут тоже удивленно так смотрят на первую ласточку минимизации.



Это я все только к одному - нет общей четкой системы и политики, мне не хватает только единообразия в мнениях.

Mett
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 04:35

Re: Об избыт принят тех решений

СообщениеGar » 22 дек 2011, 09:30

Ну так все круты безмерно. Запись про видео оттого, что разные умники доводили в своих проектах тему до маразма. Запись значит- не увлекаться.

Насчет мониторинга. Я считаю в существующем виде его абсолютным злом. Фирмы не развивают тему. А установлено этого счастья уже 400 комплектов. В половине случаев оно никогда и не работало.

Насчет локальности- ставят 1-2 ячейки по тп и приходится начать с эмс, потом заземление, АКБ, вза, все цепи.... А потом пс через 2 года в ктпр. Суть - используйте старые панели в таких случаях.

А насчет политики- на то она и политика...

Но общая причина конечно в выборе структуры ру и АТ...

Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Об избыт принят тех решений

СообщениеMett » 22 дек 2011, 09:56

Gar я все равно буду проектировать по нормальному,т.е. если видео, то будет видно все что нужно. Мониторинг не жалко, нам же меньше проектировать.

И политику жалко, жесткая рука хозяина должна быть, а не размазано в полупонимании в полуприказах полумеры. Ну это я в общем и целом.
Mett
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 04:35

Re: Об избыт принят тех решений

СообщениеGar » 22 дек 2011, 10:48

Жесткая рука ее и выпускала, и навыпускала... еще более жесткая ща документ ваяет...

Как всегда - мол дураки все и законы плохие... Вам показать, что проектные институты прислали как предложения по совершенствованию? Можно поглядеть, что именно ваш писал. Думаю, что плакать будете. Поэтому если есть серьезные предложения - озвучивайте. в Вики выложите требования по видеонаблюдению, раз так нравится сия тема. Типовой проект. Функциональные требования. Это вклад, а обсуждения что все дибилы, причем явно не владея широко темой и проблемами - неконструкттивно.
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Об избыт принят тех решений

СообщениеMett » 22 дек 2011, 11:51

Меня как то особенно не очень интересует "дураки/недураки" новые приказы выпускают, если они приносят пользу, а не запутывают.

Уж не знаю чьё это упущение, Gar, но мнением моей конторы ФСК не особо интересуется)) Что, впрочем, меня совершенно не обижает, но принять участие в обсуждении инициатив готов, но я не готов выкладывать "типовые" проекты, сильно нескромно.

К сожалению, я не знаю того, кто обладает пониимаем всех вопросов, что от выдачи ТЗ-проектирования до грамотной эксплуатации, везде свои тонкости, поэтому могу только сказать одно - плохо или хорошо новая норма влияет на процесс проектирования, не больше.
Mett
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 04:35

Re: Об избыт принят тех решений

СообщениеGar » 22 дек 2011, 12:00

Mett, ну так раз назвался груздем ...Smile.

Предлгаю для начала взять ТТ к АСУ ТП раздел впо видеонаблюдению - выложит в вики и дать новые редакции что где добавить и что да де неправильно... время рассудит.

Приказ не отменяет требований - он указывает - не увлекаться.

А нормы пишутся тяжело и долго, а зачастую подгоняет необходимость и руководство.

Все крупные проектные институты обычно участвуют в обсуждении. Участвуют и не крупные - если они инициативные.

А вообще я за счастье - я за то, чтобы нормы мы здесь на сайте писали, обсуждали и выдавали. А то получается все сидят молчат, а потом...



Все в свое время все ржали, обвиняли, а ролик то вставляющий.

Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00


Вернуться в Общие вопросы