Описание телеметрии

EPRI Common Information Model (CIM) for power systems. Обсуждение стандарта.

Re: Описание телеметрии

СообщениеStud » 04 май 2008, 15:12

Добрый день!



Stud писал(а) Thu, 24 April 2008 12:43

Добрый день!



Не так давно знакомлюсь с СИМ и меня интересует вопрос, так как перспектива развития РЗиА и ТМ это векоторные измерения (по моему это очевидно)то, описывается ли вектор в СИМ? Если нет то какое решение: а)изменение модели; б)конвертора, который заполняет всю информацию которую можно вытащить из вектора для контролируемого объекта. Мне ненравится не один из вариантов (наверно просто лень Razz ), но все же интересно как СИМ и векторные измерения могут "работать" друг с другом.




На конференции в Питере по Мониторингу параметров режимов электроэнергетических систем К. Мартин сказал, что через 2 года в стандарте МЭК 61850 будет поддержка векторных измерений. Всвязи с этим хотелось бы узнать мнение форумчан на заданный мною вопрос
Stud
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 11:19

Re: Описание телеметрии

СообщениеVitaly » 05 май 2008, 09:25

Добрый день!

Судя по нику, Вы студент, правда непонятно, какого курса. Так вот, не могли ли Вы сформулировать задачу, для которой нужны векторные измерения и для которой НЕ СУЩЕСТВУЕТ в настоящее время средств измерения. Применяемые в современных системах устройства позволяют измерять мгновенные характеристики - токи и напряжения именно в векторном виде. В некоторых устройствах они обрабатываются и выдаются наверх некие усредненные величины. В устройствах Регистрации Аварийных Событий (РАС) записывается временная диаграмма мгновенных значений тока и напряжения (+ дискретные сигналы). Для анализа задач РЗА этого вполне хватает. СИМ позволяет описывать пофазные сигналы. Так что проблемы не видно.
Vitaly
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:36

Re: Описание телеметрии

СообщениеGar » 05 май 2008, 09:45

Простите за серость, но что понимается под вектором? измерения на некотором интервале?

И для чего тут использовать CIM?

И что здесь понимается под CIM?

Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Описание телеметрии

СообщениеStud » 07 май 2008, 15:07

BlackAngel писал(а) Mon, 05 May 2008 10:25

Добрый день!

Так вот, не могли ли Вы сформулировать задачу, для которой нужны векторные измерения и для которой НЕ СУЩЕСТВУЕТ в настоящее время средств измерения.




Добрый день!

Задачу которую можно сходу придумать это ведения режима по модулю напряжения и его углу на станции и ШБМ. Но это глобальная задача. Для локальный задач вектор дает возможность использования имеющихся теоретических выводов и решений в микропроцессорных устр-х РЗиА, а также в определении регулирующих воздействий для РПН, АРВ и др. Уверен что общее информационное поле на базе МЭК 61850 дасть неограниченные возможности в гибкости управления, а наличия векторных измерений позволит создавать приложения на базе классической теории, а не грубой подгонки под нее.

Stud
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 11:19

Re: Описание телеметрии

СообщениеVitaly » 08 май 2008, 16:46

Добрый день!

1. Про глобальную задачу. В устоявшихся терминах она звучит так: ведение режима по напряжению и реактивной мощности. Эта задача теоретически решена более 20 лет назад. Практически до последнего времени она не внедрялась, но лёд тронулся и сегодня я как раз обсуждал эту задачу с Заказчиком.

2. Про РЗА. Насколько мне известно, в микропроцессорное устройство заводятся пофазные напряжения и токи. Этого достаточно. Всё остальное решается без проблем.

3. Про РПН. Для расчёта УВ для РПН достаточно пофазных токов и напряжений. Задача также решена в общем виде и недавно её решение опубликовано.

4. Насчёт классической теории совсем не понял. Под классической теорией Вы имеете ввиду школу МЭИ или стандартные физико-математические подходы? Разница между ними, конечно, есть, но для человека со стандартной физико-математической подготовкой освоить подходы школы МЭИ - 2-3 дня. Сам прошёл.

5. 61850 и гибкость управления. Эти понятия совершенно друг на друга не влияют. 61850 - протокол передачи данных. Для управления протокол вообще значения не имеет...



Успехов!
Vitaly
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:36

Re: Описание телеметрии

СообщениеStud » 12 май 2008, 13:49



Добрый день!

1. Согласен что задач которые можно было бы решить только с помощью векторов, непосредствено на объектах нет. Но мне кажется что имея в качестве передачи данных векторные данные можно экономить на времени передачи и обработки этих данных.

2. Классическую теорию имею ввиду стандартные подходы описанные в классических учебниках по устойчивости и расчету режимов.

3. Про 61850. Это не просто протокол, а целая идеология организации АСДУ. А под гибкостью управления имею ввиду общность информационного пространства для всех локальных устройств РЗиА.

4. Уважаемые форумчане считаю что достаточно пояснил о том что считаю вектором и области его использовании. Еще раз прошу ответить и на мой вопрос: есть ли что в СИМ про вектор, если нет то как быть в таком случае?
Stud
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 11:19

Re: Описание телеметрии

СообщениеGar » 12 май 2008, 15:10

Я например так и не понял:) ... при синтезе схемы управления (АРВ, АРЧМ,регулятор ВПТ), чтобы сегодня кто-то ввел регулирование по углу...? весьма и весьма ненужно имхо как по надежности получения сигнала (тем более с мифической ШБМ), так и по устойчивости. Тут еще толком просто модули не передаются, для задач регулирования... куда уж там до углов... Хотя тема будущего... надеюсь дожить...

СИМ это не формат передачи сигналов - это скорее соглашение по описанию схем.
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Описание телеметрии

СообщениеVitaly » 12 май 2008, 17:45

Stud писал(а) Mon, 12 May 2008 14:49



Еще раз прошу ответить и на мой вопрос: есть ли что в СИМ про вектор, если нет то как быть в таком случае?




Добрый день!



Похоже Вы неправильно задаёте вопрос. Трудно понять, что же Вас интересует. Попробую с азов.

Вектор - это в простейшем случае математическая величина, характеризующаяся парой чисел. В декартовых координатах - соответственно пара проекций, в полярных - длина и угол. Важно заметить, что обе величины - аналоговые (действительные на математическом языке). Для описания аналогового сигнала существует класс Analog, для описания значения аналоговой величины - AnalogValue. Таким образом, в СИМ есть всё, чтобы описать пару аналоговых значений - то есть описать вектор.

Специального класса, который содержит в себе два поля типа AnalogValue нет, да и не нужно.



PS: На остальные Ваши ответы не отвечаю ибо слишком долго, а Вы ещё плаваете в предмете...
Vitaly
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:36

Re: Описание телеметрии

СообщениеStud » 13 май 2008, 09:31

Добрый день!



Спасибо BlackAngel и Gar за ответы, понимаю что вопросы мною заданные не насущные, а будущего. А когда оно еще на станет Smile !
Stud
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 11:19


Вернуться в CIM