графика

EPRI Common Information Model (CIM) for power systems. Обсуждение стандарта.

графика

Сообщениеmci » 17 апр 2008, 16:13

BlackAngel писал(а) Wed, 16 April 2008 18:59

Инструмент имеет встроенную графику согласно ГОСТ и выдаёт результаты с формате RDF и SVG согласно IEC 61970 и "прилегающих" к нему стандартов.




В CIM нет графики, как вы решили этот вопрос?

mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Описание телеметрии

СообщениеKamdis » 18 апр 2008, 07:46

Поддерживаю вопрос. Если возможно раскажите как вы увязали свою графику и CIM.
Kamdis
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 11:48

Re: Описание телеметрии

СообщениеVitaly » 18 апр 2008, 09:32

Добрый день!



Я тоже думал, что графики там нет. Однако, есть вот это:

Draft IEC 61970: Energy Management System Application Program Interface (EMS-API) –

Part 453: CIM Based Graphics Exchange



Revision 4



Подробности можно будет узнать из документов, которые мы сейчас разрабатываем. Вторая редакция выйдет ближе к осени.
Vitaly
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:36

Re: графика

СообщениеKamdis » 18 апр 2008, 10:11

Я имел ввиду вот что. Где вы взяли саму векторную графику. Изображения стандартизированы или вы сами нарисовали и уже по стандарту записали в CIM?



CIM Based Graphics Exchange это понятно, с этим тоже повозиться довелось…



А как бы первую редакцию поглядеть, или это тот самый документ что выкладывался на форум первоначально?
Kamdis
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 11:48

Re: графика

СообщениеVitaly » 18 апр 2008, 10:34

Первоначально выложен просто перевод стандарта, сделанный коллегами из ВНИИЭ.

Мы сделали отдельный документ, где дошли как раз до самих векторных изображений. Сейчас мы собираем,анализируем, и рисуем некий вариант векторных изображений, применяющихся на схемах. Часть изображений гостированы, многое нет. Разные организации напридумывали своё...Даже в рамках ЭСП разные отделы используют разные изображения одного и того же...Плюс "бумажные изображения" отличаются от "мониторных" и их значительно больше. Пытаюсь свести весь этот зоопарк в некий документ.

Предполагается, что шаблоны, использующиеся для отрисовки схемы будут лежать в том же файле SVG.

Полный перечень шаблонов будет приведен в этом документе.

Насчёт поглядеть первую редакцию. Мне не понятны права на этот документ, поэтому подождите осени - должно проясниться...
Vitaly
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:36

Re: графика

СообщениеVEL » 21 апр 2008, 14:59

BlackAngel писал(а) Fri, 18 April 2008 11:34

Полный перечень шаблонов будет приведен в этом документе.

Насчёт поглядеть первую редакцию. Мне не понятны права на этот документ, поэтому подождите осени - должно проясниться...




А в Акробате слабо. Круг интересантов не так велик, а пользы от критики будет больше чем вреда.

VEL
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 00:24


Вернуться в CIM