Экспорт графики через макрос можно ли сделать ?

Программа Владимира Неуймина RastrWin и ее клоны: ActOpus, Барс. Статическая устойчивость.

Экспорт графики через макрос можно ли сделать ?

СообщениеИван » 16 апр 2008, 19:56

есть хороший макрос - "Поочередное отключение отмеченных ветвей". нужно доработать - научить еще и схемы аварийных режимов все выводить в DXF

Как ? команды для экспорта графики в DXF я в документации не вижу Sad

если встроенной функции нет - может извратиться можно ? вызвать внешнее приложение к примеру из макроса можно (скриншот сделать )?
Иван
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 21:12

Re: Экспорт графики через макрос можно ли сделать ?

Сообщениеmci » 16 апр 2008, 20:19

Выводить в DXF для этой задачи бесполезно, т.к. все линии, в т.ч. и отключенные передаются в виде сплошной линии. На картинке в отключенные линии ни чем не будут отличаться от других линий.



и кроме того цвета меняются...



вообще о проблемах экспорта в DXF немного говорится в Замечаниях по программе RastrWin п.34



шансов улучшить экспорт в DXF практически нет, так как в DXF нет пунктирных линий, а число цветов ограничено...
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Экспорт графики через макрос можно ли сделать ?

СообщениеИван » 16 апр 2008, 21:18

у меня цели больше учебные Smile так что на небольшие проблемы в виде неверных типов линий и некорректных цветов я могу опустить или исправить руками. Только вот экспорт сам автоматизировать бы хотелось...

Скриншоты бы были идеальным наверное вариантом. сейчас так и делаю - картинка куда лучше чем через dxf. но кликов мышкой с принтскрином этим ведь много Sad может можно что-то придумать ?
Иван
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 21:12

Re: Экспорт графики через макрос можно ли сделать ?

Сообщениеmci » 16 апр 2008, 21:49

bdfy писал(а) Wed, 16 April 2008 22:18

у меня цели больше учебные Smile так что на небольшие проблемы в виде неверных типов линий и некорректных цветов я могу опустить или исправить руками




тогда какой смысл в автоматическом формировании файла с картинкой ремонтной схемы? только что бы видеть перетоки и напряжения??? тогда может информативней напечатать схему нормального режима и приложить к ней таблицу с интересуемыми перетоками и напряжениями при различных отключениях? это можно сделать с помощью макроса
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Экспорт графики через макрос можно ли сделать ?

Сообщениеmci » 16 апр 2008, 22:01

bdfy писал(а) Wed, 16 April 2008 22:18

Скриншоты бы были идеальным наверное вариантом. сейчас так и делаю - картинка куда лучше чем через dxf. но кликов мышкой с принтскрином этим ведь много Sad может можно что-то придумать ?




могу предложить использовать копирование в буфер обмена... кликов мыши должно быть меньше...
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Экспорт графики через макрос можно ли сделать ?

СообщениеИван » 17 апр 2008, 00:22

нужны именно графические схемы. и делать их руками я устал. не люблю работу которую по хорошему надо автоматизировать.

Цитата:

могу предложить использовать копирование в буфер обмена... кликов мыши должно быть меньше...


копирование чего в буфер обмена ? скриншота ? так его по другому то и не достанешь особо Smile
Иван
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 21:12

Re: Экспорт графики через макрос можно ли сделать ?

СообщениеИван » 17 апр 2008, 01:15

Собственно я почти уверен что без внешних приложений не обойтись мне ("клацающих на кнопки" прог хватает). вопрос можно ли внешн. прогу вызвать из макроса растра или будет проще макрос растра вызывать из внешнего скрипта/программы ?
Иван
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 21:12

Re: Экспорт графики через макрос можно ли сделать ?

Сообщениеmci » 17 апр 2008, 07:41

bdfy писал(а) Thu, 17 April 2008 01:22

нужны именно графические схемы. и делать их руками я устал. не люблю работу которую по хорошему надо автоматизировать.

Цитата:

могу предложить использовать копирование в буфер обмена... кликов мыши должно быть меньше...


копирование чего в буфер обмена ? скриншота ? так его по другому то и не достанешь особо Smile




используй функцию графики Растра Копировать. она доступна через контекстное меню в графике. только не забудь перед ее вызовом выделить интересующую тебя область...
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Экспорт графики через макрос можно ли сделать ?

СообщениеИван » 17 апр 2008, 07:48

хм... класно работает. а из макроса растра эти две команды (Выделить - копировать ) никак не вызвать ?

т.к при импорте данных или любом измении схемы выделение сбивается - кликов все равно изрядно Sad
Иван
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 21:12

Re: Экспорт графики через макрос можно ли сделать ?

Сообщениеmci » 17 апр 2008, 07:53

bdfy писал(а) Thu, 17 April 2008 02:15

вопрос можно ли внешн. прогу вызвать из макроса растра или будет проще макрос растра вызывать из внешнего скрипта/программы ?




внешнюю прогу вызвать можно через CreateObject...



из внешнего скрипта можно пользоваться методами Растра, но среди нет такого, который позволит вывести картинку схемы куда-либо...
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00


Вернуться в Rastr