помогите с расчетом Стат. устой.

Программа Владимира Неуймина RastrWin и ее клоны: ActOpus, Барс. Статическая устойчивость.

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениевиктор » 25 фев 2010, 15:38

да режим считается, а как тогда определить что статика нормальна или нет, если не по этим признакам

виктор
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 07:19

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениевиктор » 25 фев 2010, 15:42

суть вообще необходимо рассчитать устойчивость, для разработки алгоритмов управляющих воздействий, вот с динамикой знаю как, а со статикой плоховато...
виктор
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 07:19

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеUnnamed » 25 фев 2010, 15:43

Если превышенно число итераций или снижение напряжения наже допустимого - то да, как правило, нарушение статической устойчивости(ну там еще всякие заморочки с начальными условиями и методом расчета).

Если ты делаешь утяжеление, то просто тебе надо правильно подобрать его шаг, а то очень похоже либо ты траекторию делаешь такую, что у тебя сразу все накрывается, либо режим близкий к предельному.



P.S. Управляющих воздействий чего? Просто это уже не совсем расчет стат. устойчивости.

P.S.S. Вообще статика обычно считается нормальной(в учебных проектах), если у тебя в исходном режиме напряжени ене отклоняется от номинального больше 5%, нет токовых перегрузко линий и АТ. Ну и при отключении одного элемента также нет токовых перегрузок линий и АТ, и напряжение не отклоняется больше 10%. Ну это так, примерно.
Unnamed
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:24

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениевиктор » 25 фев 2010, 15:48

определить тип управляющих воздействий противоаварийной автоматики
виктор
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 07:19

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениевиктор » 25 фев 2010, 15:53

дял этого необходимо контролировать перетоки активной мощносит в выбранном сечении и проверить на стат. устойчивость..изменяя параметры, а на динамику при различных ремонтных режимах и авариях( толкьо это уже в Дакаре будет выполняться)
виктор
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 07:19

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеUnnamed » 25 фев 2010, 15:54

Ну я бы делал так, взял исходную схему, перебрал бы нормативные возмущения(фактически отключение ВЛ, АТ, ген, возможно нагрузки), потом если при возмущении возникают проблемы - перегрузка, снижение/превышение напряжения - то найцти оптимальные меры ПА. Если вообще не считает режим при отключении, то надо опытным взглядом прикинуть почемму и вогнать его в допуск сначала а потом мудрить с ПА(тут может быть масса вариантов почему режим не сходится) - вооббщем надо делать-получать навыки работы с растром.



P.S. Написанное выше уже неактуально похоже.

P.S.S.
viktor.87 писал(а) Thu, 25 February 2010 15:53

дял этого необходимо контролировать перетоки активной мощносит в выбранном сечении и проверить на стат. устойчивость..изменяя параметры( толкьо это уже в Дакаре будет выполняться)
Вот честно не понял что значит проверить на стат. устойчивость изменяя параметры. Определить диапазон перетока в сечении который обеспечивает стат. устойчивость?
Unnamed
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:24

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениевиктор » 25 фев 2010, 16:01

Вохможен ли аткое пример для выбора управляющих воздействий Па, как вы думаете: я задаю изменение нагрузки, выполняю расчет, по протоколу выдает, недопустимое снижение напряжения..следовательно статика нарушена, на основании этих результатов управляющим воздействием может служить отключение нагрузки

Как такой вариант расчета???
виктор
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 07:19

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениевиктор » 25 фев 2010, 16:07

Вот честно не понял что значит проверить на стат. устойчивость изменяя параметры. Определить диапазон перетока в сечении который обеспечивает стат. устойчивость?[/quote]

Изменяя параметры имеется ввиду, изменяя параметры нагрузки и генерации- ведь это же есть небольшие возмущения, а аткже да определить диапазон перетока в сечении, который обеспечивает стат устойчивость

виктор
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 07:19

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеUnnamed » 25 фев 2010, 16:09

Вообще я сам студент, хотя уже два года дружу с Растром по работе, и могу ошибаться но мне всегда казалось что ПА - это реакция системы на возмущение либо на выход параметров режима за допустимые пределы, согласны?



У вас не совсем корректно получается, возмущение - увеличение нагрузки(уже странно), значит мера ПА - отключение нагрузки(причем там же где и увеличивалась, что тоже странно).



Логичнее строить расчеты так - у вас отключилась ВЛ(либо переток в сечении превысил предельный)-режим разошелся(либо параметры вышли за допустимую область, или там ток выше допустимого, напряжение низкое). Вы от ключаете нагрузку и вуаля - все хорошо, тгда можно говорить об отключении нагрузки, как эффективной мере ПА. Я так себе это представляю.
Unnamed
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:24

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениевиктор » 25 фев 2010, 16:16

Да ваше предложение более логично, согласен. Скажите как тогда определить предельный переток в сечении, при котором будет выполняться статическая устойчивость
виктор
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 07:19


Вернуться в Rastr