Марс

Программа Виталия Прихно. Оценка состояния.

Марс

СообщениеRomanov » 29 июн 2006, 05:57

Можно хоть одним глазком посмотреть на ТЗ или С-требования к ПК Марс. А то я общался с разработчиками и мне показалось, что в требованиях к программе акценты расставлены не так как хотелось бы. Может у нас будет что добавть.
Romanov
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:00

Re: Марс

Сообщениеgena » 29 июн 2006, 12:50

Постараюсь ответить за Сергея.ТЗ увидеть это врядли, но как человек, участвовавший в его составлении могу сказать что мы туда писали все что только можно. По функционалу он должен будет обойти все, чем мы до этого пользовались.Если кратко, то это многооконный интерфейс + база данных + макросы + мультирежимы. Управление из графики. В саму графику впихнули все что смогли вплоть до тексовых полей, получаемых по произвольной математической формуле с участием любых параметров программы.Единственно, чего нет в ТЗ - это средства анализа режимов и т.п. математики за которую отвечает сам Виталий Прихно.Само ТЗ разбито на 3 этапа. По окончанию 1го в 2006 году мы должны получить 1ю версию программы. Остальные 2 этапа призваны доработать и развивать функцилнал программы.Если у вас возникли какие-то конкретные опасения - пишите сюда, попробуем разобраться.По крайней мере я смогу сказать есть или нет в ТЗ того или иного, а также смогу повлиять в процессе собственно реализации ТЗ, чтобы ваши пожелания были учтены.З.Ы. Поправлять уже поздно. ТЗ подписано.
gena
Администратор
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:37

Re: Марс

СообщениеRomanov » 29 июн 2006, 14:33

Хотелось бы иметь более широкие возможности по привязке и администрированию ТИ (ТС). Насколько я понял сейчас привязка задается номером.Надо бы сделать по уму так.В Марс импортировать список номеров ТИ (ТС) с их текстовым описанием.Назначать номера либо непосредственным вводом номера (как сейчас это реализовано), либо перетаскиванием из списка ТИ (ТС). Должна быть возможность применять к списку ТИ (ТС) различные фильтры. Например выводить ТИ содержащие определенную последовательность символов в названии, ТИ не используемые в телеизмерениях ветвей и т.д. и т.п.И чтобы название ТИ (ТС) можно было увидеть и из графики и в таблицах.Необходимо обеспечить возможность добавлять к ТИ комментарии для обозначения каких-то особенностей, например, что ТИ выдает неправильные измерения и т.п.Добавить возможность логического отключения ТИ. Например когда какой-то из каналов связи на несколько месяцев выходит из строя и нет резервного канала для ретрансляции ТИ, гораздо проще пометить в программе ТИ как отключенные, чем стирать, а позже восстанавливать их номера.Нужно выдавать статистику, которую от нас переодически требует ОДУ. % наблюдаемости. Отношение количества используемых ТИ к максимально возможному количеству используемых ТИ.Это так в кратце... Можно еще эту тему дальше развить.
Romanov
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:00

Re: Марс

Сообщениеgena » 29 июн 2006, 16:28

Хотелка вполне логичная. Полностью ее поддерживаю и обязательно будем претворять ее в жизнь. У меня была подобная идея. Эту тему не можно, а нужно развивать.Что касается подписанного ТЗ, то это первое, основополагающее ТЗ. На сколько я понял на его основе будут разработаны 3 более детальные ТЗ по одному на каждый этап. Вот в них то мы и впишем все то что вы тут понапишите.Поэтому, если вы хотите что-то увидеть в МАРСе - пишите сюда!
gena
Администратор
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:37

Re: Марс

СообщениеMARS » 29 июн 2006, 17:27

Цитата:

Постараюсь ответить за Сергея. ТЗ увидеть это врядли, но как человек, участвовавший в его составлении могу сказать что мы туда писали все что только можно. По функционалу он должен будет обойти все, чем мы до этого пользовались. Если кратко, то это многооконный интерфейс + база данных + макросы + мультирежимы. Управление из графики. В саму графику впихнули все что смогли вплоть до тексовых полей, получаемых по произвольной математической формуле с участием любых параметров программы. Единственно, чего нет в ТЗ - это средства анализа режимов и т.п. математики за которую отвечает сам Виталий Прихно. Само ТЗ разбито на 3 этапа. По окончанию 1го в 2006 году мы должны получить 1ю версию программы. Остальные 2 этапа призваны доработать и развивать функцилнал программы.
Пока что, это были только ТТ. Сейчас разрабатывается укрупненное ТЗ и перед каждым из этапов будет написано детализированное ТЗ. Как правильно заметил уважаемый Gena работа разбивается на 3 этапа и на первом этапе ПК МАРС будет представлять из себя клон (по функциональным возможностям) ПК КОСМОС в Windows-интерфейсе. А на втором и третьем этапе будет реализована функциональность, которую "впихнули" Smile в ТТ уважаемые Gena и Сергей.
Цитата:

Хотелка вполне логичная. Полностью ее поддерживаю и обязательно будем претворять ее в жизнь. У меня была подобная идея. Эту тему не можно, а нужно развивать. Что касается подписанного ТЗ, то это первое, основополагающее ТЗ. На сколько я понял на его основе будут разработаны 3 более детальные ТЗ по одному на каждый этап. Вот в них то мы и впишем все то что вы тут понапишите. Поэтому, если вы хотите что-то увидеть в МАРСе - пишите сюда!
Хотелось бы также видеть ваши предложения и пожелания также и на официальном сайте, для осуществления более плодотворного контакта с разработчиками. Это может быть необходимо для того, чтобы заложить возможность реализации ваших пожеланий ("хотелок") на более ранних этапах проектирования и разработки ПК МАРС.http://www.kosmos-info.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=MARS_offersС уважением,Команда разработки ПК МАРС.
MARS
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 23:00

Re: Марс

Сообщениеgena » 29 июн 2006, 20:19

Рад приветствовать Марсиан на нашем скромном сайте. Спасибо за своевременную поправку.Заходите почаще, читайте замечания не только к вашей, но и к другим режимным программам ибо это поможет вам не наступать на одни и теже грабли.Надеюсь на плодотворное сотрудничество.Очень жаль, однако, что вы убедили Виталия Леонидовича запретить нам выкладывать последние доработанные версии Космоса. Надеюсь этот запрет не будет касаться внутреннего ЦДУшного сайта.С уважением, Евгений.
gena
Администратор
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:37

Re: Марс

СообщениеAlex » 30 июн 2006, 07:28

Цитата:

Очень жаль, однако, что вы убедили Виталия Леонидовича запретить нам выкладывать последние доработанные версии Космоса. Надеюсь этот запрет не будет касаться внутреннего ЦДУшного сайта.
Тогда хотелось бы знать, где будут выкладываться официальные обновленные версии КОСМОСа Confused??: ? На внутреннем сайте программы нет. На официальном сайте разработчика версия годичной давности и создается впечатление, что на КОСМОС просто забИли. Грустно...
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Марс

СообщениеMARS » 30 июн 2006, 16:17

Цитата:

Очень жаль, однако, что вы убедили Виталия Леонидовича запретить нам выкладывать последние доработанные версии Космоса. Надеюсь этот запрет не будет касаться внутреннего ЦДУшного сайта.
Не запретили, а попросили заменить на ссылку на нашем сайте! У тех людей, которые покупали программу, есть доступ и они могут ее скачать.На наш взгляд неправильно то, что нарушается лицензонное соглашение и программа выкладывается в открытом доступе.
MARS
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 23:00

Re: Марс

Сообщениеgena » 02 июл 2006, 16:20

Ничего не имею против соблюдения лицензионного соглашения и с удовольствием вставлю ссылку на официальный сайт.Но как правильно заметил Alex, у вас там безнадежно устаревшая версия. Почему получилось так, что на официальном сайте нет должной поддержки? Грустно...
gena
Администратор
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:37

Re: Марс

СообщениеRomanov » 20 июл 2006, 06:33

[quote]
Цитата:

Хотелось бы также видеть ваши предложения и пожелания также и на официальном сайте, для осуществления более плодотворного контакта с разработчиками.
Написал я это предложение на официальном сайте. Никакого контакта. Никаких комментариев от разработчиков. Есть ли смысл писать на сайте разработчиков? Может лучше писать на сайте заказчиков?
Romanov
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:00


Вернуться в Космос