Оптимизация по Кт и источникам реактивной мощности

Программа Виталия Прихно. Оценка состояния.

Оптимизация по Кт и источникам реактивной мощности

СообщениеAleks » 26 сен 2007, 07:30

Кто нибудь занимается оптимизацией? Работает ли эта функция в полной мере нормально?Если в моей топологии присутствует вся топология объединения, которая не наблюдаема и Космос там при оценке создает какой-то виртуальный режим с целью создания измеренного режима моей энергосистемы и эквивалентной реакции объединения, то при оптимизации, я подозреваю, в целевую функцию входят потери во всей топологии, включая ту внешнюю, которая меня не интересует, и Космос стремится уменьшить потери во всей сети. Что-то у него вроде получается, но по моей энергосистеме режим получается вообще неадекватный или вне допустимой области. Кт загоняются в крайние положения, потери во всей сети прианализе режима уменьшаются. Но меня то интересует только моя сеть и потери в моей сети.Бывает что после оптимизации потери увеличиваются. Это вообще не понятно.При оптимизации по источником генерации вообщем все тоже самое. Трудно разобратся в чём дело.
Aleks
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 23:00

Re: Оптимизация по Кт и источникам реактивной мощн

СообщениеAlex » 26 сен 2007, 07:54

Последние мои сведения годичной давности по оптимизациям КОСМОСа - это то что они не работают....Может я отстал от жизни?...ИМХО: Используй для этих целей Rastr и голову.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Оптимизация по Кт и источникам реактивной мощн

СообщениеAleks » 26 сен 2007, 08:58

Цитата:

ИМХО: Используй для этих целей Rastr и голову.
Есть желание иметь инструмент для оптимизации в реальном времени по источникам генерации Q. С Растром так не получится.
Aleks
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 23:00

Re: Оптимизация по Кт и источникам реактивной мощн

СообщениеAlex » 26 сен 2007, 09:13

Все должно получиться, Экспорт из КОСМОСа в Растр еще никто не отменял...А вообще задача оптимизации в реальном времени, весьма сложная штука.Совет небольшой: Как я понял, для задачи оптимизации вы хотите использовать вашу полную расчетную схему, скорее всего так сделать не получится, ввиду явных причин. Необходимо сделать схему чисто вашей ЭС "заточенной" конкретно под задачу оптимизации (схема может быть весьма и весьма простой) и, если есть такая возможность, крутить ее в реальном времени.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Оптимизация по Кт и источникам реактивной мощн

СообщениеTerry » 26 сен 2007, 09:55

Цитата:

Кто нибудь занимается оптимизацией? Работает ли эта функция в полной мере нормально?Если в моей топологии присутствует вся топология объединения, которая не наблюдаема и Космос там при оценке создает какой-то виртуальный режим с целью создания измеренного режима моей энергосистемы и эквивалентной реакции объединения, то при оптимизации, я подозреваю, в целевую функцию входят потери во всей топологии, включая ту внешнюю, которая меня не интересует, и Космос стремится уменьшить потери во всей сети. Что-то у него вроде получается, но по моей энергосистеме режим получается вообще неадекватный или вне допустимой области. Кт загоняются в крайние положения, потери во всей сети прианализе режима уменьшаются. Но меня то интересует только моя сеть и потери в моей сети.Бывает что после оптимизации потери увеличиваются. Это вообще не понятно.При оптимизации по источником генерации вообщем все тоже самое. Трудно разобратся в чём дело.
При оптимизации задействована вся схема, Космос на данный момент не отделяет своих и "чужих" районов. Поэтому если у вас повышенные/пониженные напряжения где-то в эквиваленте, то за счет вашей системы происходит ввод в допустимую область "чужих" узлов. В первую очередь происходит ввод в допустимую область всей схемы, а потом уже ее оптимизация.Потери увеличиваются вероятно потому, что приходится снижать завышенные напряжения при вводе в доп. область.
Terry
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 23:00

Re: Оптимизация по Кт и источникам реактивной мощн

СообщениеAleks » 26 сен 2007, 10:19

Цитата:

При оптимизации задействована вся схема, Космос на данный момент не отделяет своих и "чужих" районов. Поэтому если у вас повышенные/пониженные напряжения где-то в эквиваленте, то за счет вашей системы происходит ввод в допустимую область "чужих" узлов. В первую очередь происходит ввод в допустимую область всей схемы, а потом уже ее оптимизация.Потери увеличиваются вероятно потому, что приходится снижать завышенные напряжения при вводе в доп. область.
Я так себе и представлял и поэтому ограничения по всем "чужим" узлам эквивалента ОДУ поставил 0-1000 кВ, что бы космос их не пытался втолкнуть в доп.область. После этого он по крайне стал считать, а до этого режим был вне доп. области. При этом разные временные срезы он по разному оптимизирует. Всётаки  видимо придётся эквивалент обрезать и делать схему специально для оптимизации, чтобы изменение потерь в элементах эквивалента не оказывали влияние на целевую функцию.
Aleks
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 23:00

Re: Оптимизация по Кт и источникам реактивной мощн

СообщениеKrutya » 01 окт 2007, 15:14

Цитата:

Всётаки  видимо придётся эквивалент обрезать и делать схему специально для оптимизации, чтобы изменение потерь в элементах эквивалента не оказывали влияние на целевую функцию.
Именно так! Пока другого выхода не существует. Sad
Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Оптимизация по Кт и источникам реактивной мощн

СообщениеAleks » 12 окт 2007, 05:36

Цитата:

Цитата:

Всётаки  видимо придётся эквивалент обрезать и делать схему специально для оптимизации, чтобы изменение потерь в элементах эквивалента не оказывали влияние на целевую функцию.
Именно так! Пока другого выхода не существует. Sad
Всё сделал, как задумал. Вроде работает нормально, но пока не проверял более подробно. Хочу ещё провести проверку, в исходный режим внести изменения по генерации и Кт в соответствии с рекомендациями, полученными при оптимизации и сравнить, что там получится.Но ту ещё один вопрос остается не разрешённым. после обрезания эквивалента по границам я расставил генераторы. Так вот, должны они участвовать при оптимизации или нет? У меня пока они участвуют.
Aleks
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 23:00

Re: Оптимизация по Кт и источникам реактивной мощн

СообщениеAlex » 12 окт 2007, 07:13

Конечно должны участвовать, только я бы наверное, для запаса ужал бы им регулировочный диапазон по Q процентов на 20, чтоб спокойнее было.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Оптимизация по Кт и источникам реактивной мощн

СообщениеAleks » 16 окт 2007, 07:28

И ещё!!!При проведении оптимизации по Кт и генераторам возникает парадокс:последовательные расчеты приводят к постепенномы снижению потерь - это нормально я считаю, но в конце когда снижение потерь прекращается программа перегоняет Кт некоторых трансформаторов из одного крайнего положения до другого, при этом потери не изменяются, а напряжения в этих узлах изменяется от минимального до максимального - это я уже считаю не нормально  :oИли я не прав?
Aleks
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 23:00


Вернуться в Космос