Легитимность Космоса

Программа Виталия Прихно. Оценка состояния.

Re: Легитимность Космоса

СообщениеVEL » 24 дек 2007, 10:26

Уважаемые господа, кто хотел купить КОСМОС, тот купил. И проблем с этим не было, шевелиться нужно. ПК КОСМОС является одной из официальных программ моделирования режимов СО.

КОСМОС позволяет и диспетчерам проводить анализ режимных ситуаций, только нарисовать нужно для них привычные формы отображения; коммутационные схемы, ввести диспетчерские номера, а если режимщики это не зделали, то нечего на зеркало пинять.... Cool
VEL
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 00:24

Re: Легитимность Космоса

СообщениеMakap » 25 дек 2007, 08:20

VEL писал(а) Пнд, 24 Декабрь 2007 07:26

а если режимщики это не зделали, то нечего на зеркало пинять.... Cool


Бедные-бедные режимщики!!! Как много им надо сделать ... Sad
Makap
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 май 2007, 23:00

Re: Легитимность Космоса

СообщениеMichael » 25 дек 2007, 14:30

Просто лично я за Космос зуб не дам (да и многие другие наверное), что верить можно. Достоверность ТИ и пр. усугубляют конечно...
Michael
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Легитимность Космоса

СообщениеGar » 26 дек 2007, 12:17

Michael писал(а) Втр, 25 Декабрь 2007 14:30

Просто лично я за Космос зуб не дам


Тоесть вещб в себе:)? данные подтасовывает:))Confused



Как отдельный продукт без жесткой интеграции в комплексы ТМ (SCADA) имхо он так и останется "вещью в себе", так как используют на полную катушку его единицы альтруисты...



С понижением класса напряжения на первый план выходят не просто комплексы с математикой достоверизации множества (избыточных ТИ) , но и тесная работа с АСКУЭ, программами прогнозирования, предсказывания нагрузок, ведения , судя по всему это и определяет, что за неимением достаточного набора ТИ и отсутствия интеграции с другими продуктами, на уровне РДУ, Космос используется и пользуется доверием меньшим чем на уровне ОДУ.







Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Легитимность Космоса

СообщениеAlex » 27 дек 2007, 08:00

Тоесть вещб в себе:)? данные подтасовывает:))

Как отдельный продукт без жесткой интеграции в комплексы ТМ (SCADA) имхо он так и останется "вещью в себе", так как используют на полную катушку его единицы альтруисты...




Нормальный продукт КОСМОС, нечего на него "бочку катить"...

Просто им пользоваться надо с умом, а не как хотят диспетчера - нажал недумая четыре кнопки и послеаварийный режим перед глазами...



Беда в том что нет ни избыточности качаственных ТИ, ни АСКУЭ...
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Легитимность Космоса

СообщениеMichael » 27 дек 2007, 08:08

Просто им пользоваться надо с умом, а не как хотят диспетчера - нажал недумая четыре кнопки и послеаварийный режим перед глазами...

Ну уж не соглашусь - в идеале именно так и должно быть Razz

Michael
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Легитимность Космоса

СообщениеAlex » 27 дек 2007, 08:27

в идеале именно так и должно быть



Я надеюсь никто не режимщиков не говорит: "Я не знаю почему такой режим, это программа так посчитала"?



Всегда надо оценивать результаты прежде чем ими пользоваться, а качественные результаты возможны только при качественных исходных данных, которух у нас нет и неизвестно когда будут...
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Легитимность Космоса

СообщениеMichael » 27 дек 2007, 09:32

Я не знаю почему такой режим, это программа так посчитала



офтопик!!!

Режимщики все знают! (должны)

Но в 3 часа ночи режимщики имеют право нифига не знать Laughing или в 9 вечера в пятницу (можно вообще где работаешь забыть) Very Happy

Вот тут космосик и помог бы диспетчеру



Michael
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Легитимность Космоса

СообщениеGar » 27 дек 2007, 11:58

Просто им пользоваться надо с умом, а не как хотят диспетчера - нажал недумая четыре кнопки и послеаварийный режим перед глазами...



Зачем ОС диспетчеру - в основном для того чтобы

1) своевременно определять сбойные измерения

2) проводить уточнение измерений

3) проверять топологию сети

4) "видеть" ненаблюдаемые участки



В каждом конкретном случае ОДУ или РДУ встают на первый план те или иные задачи, так для РДУ наиболее характерны 3 и 4 задачи, для верхних уровней 1,2...



В любом случае это оперативные задачи? и они не должны быть - "наукой" и "исскуством", в идеале должны жить своей жизнью и их результаты отображаться на диспетчерских схемах и щитах.



Вот режимщик зачем использует ОС? он ее должен настраивать, под конкретную сеть, чтобы потом диспетчер об этом не думал... задавать априорную информацию, выставлять достоверность и т.п. его исходные данные сохраненные,схемы коммутации и нагрузки, из ОИК, SCADA..., трезвый ум и расчет - у него есть на это время.. Поэтому на мой взгляд Космос во всей своей интерактивной красе - полезен режимщику, и как настроенный отлаженный модуль оценки, практически без натроек - диспетчеру.

Но имееем, что имеем, диспетчерам показали космос и они совершенно справедливо на него забили... так как научить с нуля космос делать правильную оценку- достаточно геморно+ нехватка телеметрии, которую можно отчасти компенсировать анализом сети и обученнием космоса, но на это конечно нет времени....





Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Легитимность Космоса

СообщениеMichael » 27 дек 2007, 17:14

ИМХО самое важное для диспетчеров - просчитывать ремонтные схемы и послеаварийные действия. Сбои ТИ и пр. - второстепенно.
Michael
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00


Вернуться в Космос