Особенности расчета УР

Альтернативные программы и общие для всех программ вопросы.

Особенности расчета УР

Сообщениеmci » 03 авг 2007, 11:28

На картинке приведены результаты расчета УР в двухузловой схеме при представлении генератора по модели P-U (вверху) и P-Q (внизу) при всех других равных условиях. Видно, что P-Q модель генератора приводит к завышению напряжения и снижению угла генератора. Особенно это проявляется при приближении к пределу по статике. Результатом такого поведения станет завышение расчетного предела по статике относительно фактического предела.Наблюдаемое явление не является каким-либо багом Растра, это известная особенность метода Ньютона, когда с его помощью пытаются работать с невыпуклыми функциями (именно такими становятся уравнения УР при представлении генератора по модели P-Q).Из всего сказанно вывод: товарищи-режимщики контролируйте применяемые модели генераторов, диапазоны их допустимой реактивной мощности и будьте ОЧЕНЬ АККУРАТНЫ при расчете предела по статике!Еще есть обращение к разработчикам программ расчета УР: предложите какой-либо механизм для учета описанной специфики, например при утяжелении и подходе к ограничению по Q производить изменение уставки по напряжению генератора таким образом, чтобы он продолжал представляться по модели P-U.P.S. сообщение написано после беседы с П.Я. Кацем и в развитие темы http://regimov.net/forum/YaBB.pl?num=1182790174
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Особенности расчета УР

Сообщениеmci » 03 авг 2007, 11:30

режим в Растре
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Особенности расчета УР

СообщениеGar » 03 авг 2007, 11:48

А если схему с более реальными параметрами заложить? чтото сопротивление линии меня настораживает:)Smile
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Особенности расчета УР

Сообщениеmci » 03 авг 2007, 11:58

Цитата:

А если схему с более реальными параметрами заложить? чтото сопротивление линии меня настораживает:)Smile
а зачем? так проще считать теоретический предел по статике:
10*10/1 = 100
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Особенности расчета УР

СообщениеGar » 03 авг 2007, 12:20

Испытывать так испытватьСхема больно искуственна, к сожалению растра нет, но я бы попробовал  ее продлить, например поставить реальный трансформатор 10/110 цепочку 110 ки и нагрузку на конце, возможно решение будет и не таким различным,
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00


Вернуться в Другие программы. Совместимость.