Новая Адаптивная АЧР.

Всё об автоматике частотной разгрузки.

Re: Новая Адаптивная АЧР.

СообщениеGar » 21 сен 2007, 13:47

Цитата:

Ситуация: транзит с отпаечными ПС отключается с двух сторон с ПС 220 от АЧР с одинаковыми уставками. Мы чтобы не терять транзит и не отключать абсолютно всех, ставим комплекты на отпаечных подстанциях (сами и за свои деньги) и выводим деиствие АЧР на ПС 220 на отключение транзита. Казалось бы ГУД!, но потребитель говорит, я не хочу и не согласовываю отключение конкретно моих присоединений 6кВ. На все доводы типа: да ты и так отключаешся, говорит а это я где-то там отключаюсь, а не здесь - там меня не волнует...  :)А ты говоришь купит за свои деньги - да ни в жизнь!..
Пройдет время все встанет на свои места, от командной системы уходим на рынок, так применяйте рыночные мехнизмы, толкайте законы прописывайте регламенты и пр.... Пугали неким документом, где есть диференцация по стоимости за киловат с АЧР и без. А пока так и остались у кого свзяи под АЧР не попал.
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Новая Адаптивная АЧР.

СообщениеAlex » 21 сен 2007, 16:14

Цитата:

У нас ситуация еще "коммичнее".
А у нас это у кого, не уж-то у нас в России   Neutral
Цитата:

...так применяйте рыночные мехнизмы, толкайте законы прописывайте регламенты и пр....
"Это с кем ты сейчас разговаривал?"Я сейчас на месте как толкну закон и применю рыночный механизм по назначению.... Wink
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Новая Адаптивная АЧР.

СообщениеGar » 21 сен 2007, 18:48

Братья по СНГ - думаю молдоване:) мне кажется они думают, что у нас еще совок:)Ан нет, ЧАБ давно порезал сети да еще как!!!Сбыт, ремонт, эксплуатация, "управленцы" это все в пределах одной единицы, а единицы такие -Генерация по разным собственникам.-Распред сети-МагистральныеВообщем у нас круче и все правильней.А вцелом если посмотреть на реформу- она есть добро для электриков. ЧАБ на руках надо носить. Но вот в рамках государства - трагедия.Когдато мы гордились что у нас самый высокий коэффициент использования установленной мощностиСегодня гордимся пока, что наша автоматика круче некудаЗавтра надеюсь, что мы лучше всех живем среди энергетиков всех стран:)Smile
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Новая Адаптивная АЧР.

СообщениеGar » 21 сен 2007, 19:12

Цитата:

"Это с кем ты сейчас разговаривал?"Я сейчас на месте как толкну закон и применю рыночный механизм по назначению.... Wink
Вы СО, есть проблема, решайте. Посмотрите на сетевиков, ведь протащили плату за подключение, тянут деньги из госбюджета - мама не горюй.
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Новая Адаптивная АЧР.

Сообщениеmci » 21 сен 2007, 21:59

Предлагаю вернуться к адаптивной АЧР
Цитата:

ЗЫ: Я разрушу этот стереотип, на наглядной демонстрации возможностей адаптивной АЧР с использованием скорости изменения чатоты (выложу математические симуляции из Матлаба, которые говорят на в пользу старой АЧР).
Хочу предостеречь разработчиков адаптивной АЧР от слепого использованния математической симуляции.В упомянутом ранее отчете показано, что получаемая на математической модели производная частоты существенно отличается от производной, полученной на электродинамической модели. Таким образом опираться на полученную в модели производную частоты при выборе настроек АЧР нельзя.Полагаю авторам идеи будет полезно ознакомиться с этим отчетом НИИПТа. Он размещен на внутреннем сайте СО-ЦДУ, но на сколько я понимаю у Вас нет к нему доступа. Однако, если у Вас есть желание, то Вы можете официально обратиться в СО с кратким описанием Вашего подхода, предложением сотрудничать и просьбой предоставить имеющиеся в СО научные разработки в этой сфере. Понимаю, что бюрократия, но отчет стоит этих усилий.PS. Не хочу критиковать, но название "Адаптивная АЧР" неудачное, т.к. и существующая система АЧР адаптивная - она отключает столько потребителей, сколько нужно для решения поставленой перед ней задачи: остановления падения частоты или ее восстановление.
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Новая Адаптивная АЧР.

Сообщениеmci » 21 сен 2007, 22:04

Цитата:

Интересует следующий вопрос:Есть ли потребность в новом поколении противоаварийной автоматики АЧР с динамическими рабочими характеристиками?
Если кто-нибудь сможет на практике решить задачу предотвращения снижения частоты (даже кратковременного) до уставок технологических защит АЭС, то ему можно будет поставить памятник.PS: уставки технологических защит АЭС трогать нельзя - нам на этой планете еще жить Smile
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Новая Адаптивная АЧР.

Сообщениеslon » 22 сен 2007, 04:46

А вообще отличная штука для районов нагрузки, которые отделяются от энергосистемы действием частотно-делительной защиты со своей станцией, надо только чтобы ЧДЗ и адаптивная АЧР работали селективно. Класс!!! Нам такие штуки нужны!
slon
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 23:00

Re: Новая Адаптивная АЧР.

Сообщениеmci » 22 сен 2007, 18:50

Содержимое данного сообщения было перенесено СЮДА.[/link]
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Новая Адаптивная АЧР.

СообщениеUFLS_creator » 24 сен 2007, 08:58

Цитата:

Предлагаю вернуться к адаптивной АЧРХочу предостеречь разработчиков адаптивной АЧР от слепого использованния математической симуляции.В упомянутом ранее отчете показано, что получаемая на математической модели производная частоты существенно отличается от производной, полученной на электродинамической модели. Таким образом опираться на полученную в модели производную частоты при выборе настроек АЧР нельзя.Полагаю авторам идеи будет полезно ознакомиться с этим отчетом НИИПТа. Он размещен на внутреннем сайте СО-ЦДУ, но на сколько я понимаю у Вас нет к нему доступа. Однако, если у Вас есть желание, то Вы можете официально обратиться в СО с кратким описанием Вашего подхода, предложением сотрудничать и просьбой предоставить имеющиеся в СО научные разработки в этой сфере. Понимаю, что бюрократия, но отчет стоит этих усилий.PS. Не хочу критиковать, но название "Адаптивная АЧР" неудачное, т.к. и существующая система АЧР адаптивная - она отключает столько потребителей, сколько нужно для решения поставленой перед ней задачи: остановления падения частоты или ее восстановление.
mci, Спасибо за конструктив.На внутренний сайт СО-ЦДУ у меня доступа нет, но я думаю, что эту проблемму решу через наших диспетчеров. Действительно название не удачное, но другого пока нет. Возможно со временем название будет изменнено не другое более соответствующее типу устройства. Возможно Адапртивная АЧР может быть заменено на АЧР с заданными динамическими характеристиками.Спасибо за Ваши замечания.ЗЫ: Можите ли Вы обьяснить, чем отличается скорость изменения частоты полученная на разных моделях и каковы причины этих отличий. Заранее спасибо.
UFLS_creator
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 23:00

Re: Новая Адаптивная АЧР.

Сообщениеmci » 24 сен 2007, 12:37

Цитата:

ЗЫ: Можите ли Вы обьяснить, чем отличается скорость изменения частоты полученная на разных моделях и каковы причины этих отличий. Заранее спасибо.
Объяснить это сильно сказано, но можно с уверенностью предположить что с увеличением порядка производных исследуемых параметров адекватность математической модели сильно снижается.
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00


Вернуться в АЧР