Кто должен разрабатывать График АЧР и графики прочей ПА?

Всё об автоматике частотной разгрузки.

Re: Кто должен разрабатывать График АЧР и графики прочей ПА?

СообщениеYuAl » 27 апр 2010, 12:35

SER писал(а) Tue, 27 April 2010 13:11


Ну и как успехи коллега на фронте борьбы с СО Smile

Поделитесь с общественностью чем нибудь положительным, а то РДУ вообще страх потеряли Smile




Я походу лишний на этом празднике жизни Smile Good luck!
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Кто должен разрабатывать График АЧР и графики прочей ПА?

СообщениеKrutya » 27 апр 2010, 13:35

Laughing

Еле дочитал!

Вот понаписали!

Пришлось сходить за попкорном.



Лучше б работой занялись, господа!

Особенно это касается РСК - задание ведь уже выдано... Cool
Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Кто должен разрабатывать График АЧР и графики прочей ПА?

СообщениеLexxa » 28 апр 2010, 06:53

Ну а что, YuAl молодец, принял на себя праведный гнев некорых РСК, какому то РДУ жизнь облегчил. А вобще РСК, ну если чего то неустраивает вы пишите официально, можно сразу с Минэнерго, может там наведут порядок с документацией.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Кто должен разрабатывать График АЧР и графики прочей ПА?

СообщениеCUSSER » 28 апр 2010, 07:34

Lexxa писал(а) Wed, 28 April 2010 07:53
Ну а что, YuAl молодец, принял на себя праведный гнев некорых РСК, какому то РДУ жизнь облегчил. А вобще РСК, ну если чего то неустраивает вы пишите официально, можно сразу с Минэнерго, может там наведут порядок с документацией.




А вы привыкли работать после пинков сверху. Laughing

Получит СО втык от Минэнерго и сразу признаете правила гениальными, начнете каятся, что сразу не поняли этого,и что правила то надо не обс***ть а выполнять. Smile
CUSSER
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 09:02

Re: Кто должен разрабатывать График АЧР и графики прочей ПА?

СообщениеYuAl » 28 апр 2010, 09:25

SER писал(а) Wed, 28 April 2010 08:34


А вы привыкли работать после пинков сверху. Laughing

Получит СО втык от Минэнерго и сразу признаете правила гениальными, начнете каятся, что сразу не поняли этого,и что правила то надо не обс***ть а выполнять. Smile


Я ещё раз поставлю точки над i.

Я никого не принуждаю разделять мои убеждения о сырости и недоработанности действующего НТД. Это моё личное мнение, а не мнение СО. Отклоняться от его требований ни я себе не позволю, ни моё руководство. Прошу не путать критику (я считаю вполне справедливую) с естественными процессами человеческой жизнедеятельности. Если у Вас есть основания полагать, что Ваши права нарушены, обращайтесь в соответствующие инстанции, вплоть до суда. После вынесения судебного решения и необжалования его в установленные сроки виновные (в том числе и я) признают свою неправоту и устранят недостатки в работе.

А до тех пор убедительно прошу воздержаться от изложения своих ЛИЧНЫХ взглядов относительно принципов и стиля работы СО в крайне неуважительной форме. Поверьте, я много могу сказать о качестве работы РСК, МРСК, ФСК. однако, считаю это неконструктивным и недопустимым, в том числе в рамках данного обсуждения.

Если есть, что сказать в подобном тоне, воспользуйтесь номером моей ICQ. Я постараюсь удовлетворить потребности страждущих в общении такого уровня.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Кто должен разрабатывать График АЧР и графики прочей ПА?

СообщениеYuAl » 28 апр 2010, 09:35

Lexxa писал(а) Wed, 28 April 2010 07:53
Ну а что, YuAl молодец, принял на себя праведный гнев некорых РСК, какому то РДУ жизнь облегчил. А вобще РСК, ну если чего то неустраивает вы пишите официально, можно сразу с Минэнерго, может там наведут порядок с документацией.


Ах да, Lexxa, спасибо за поддержку.

Хотя, каким бы враньём для РСК это не казалось, ИМХО!!!! предложенный мной порядок работы является наиболее правильным (а не наиболее удобным СО). Так что дело не в гневе РСК, он меня как раз не особо пугает. А вот запутанность и неоднозначность НТД особо. Ну не убедили меня уважаемые коллеги в своей правоте. Имея зачатки юридического образования, могу сказать, если трактовка неоднозначна и есть разные мнения - это уже повод задуматься...
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Кто должен разрабатывать График АЧР и графики прочей ПА?

Сообщение_c0s_ » 28 апр 2010, 10:49

Так никто и не собирался никого убеждать:)

В СО похоже и сами не могут отделить мух от котлет, трактуют всё как им удобней (например определение субъекта электроэнергетики есть в ФЗ, а в каждом документе СО оно трактуется по разному).

Внутри СО (СО-ОДУ-РДУ) можно что угодно придумать, обязать РДУ составлять какие угодно документы никому не известным образом, но РДУ обязать кого-то делать для них что-то может только на основании закона.

В Правилах взаимодействие субъектов электроэнергетики по разработке Графиков на 4 листах криво получилось, но все субъекты обязаны выполнять, а РДУ одной строчкой в задании и 5 пунктами в положении решило для себя все проблемы.

А как тем же субъектам, которые Вашего положения в глаза не видели, потребителям объяснить - что такое график? СО-ОДУ-РДУ придумало - замечательно, а на основании чего??

Читаем п.1 правил Правил
"Правила разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии и использования противоаварийной автоматики (далее - настоящие Правила) определяют порядок взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии (мощности) (далее - потребители) при разработке и применении графиков аварийного ограничения режима потребления в целях обеспечения надежного функционирования Единой энергетической системы России, порядок использования противоаварийной автоматики, а также порядок определения величины технологической и аварийной брони."
В стандарте СО по АОСЧ опять же под субъектами подразумевается и сбыты в том числе - что из 4 раздела сбыты делаю по АОСЧ?? Никого не потеряли??

Вашим же СО предусмотрено распределение обязанностей - где оно??
_c0s_
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 07:13

Re: Кто должен разрабатывать График АЧР и графики прочей ПА?

СообщениеYuAl » 28 апр 2010, 11:12

_c0s_ писал(а) Wed, 28 April 2010 11:49


В стандарте СО по АОСЧ опять же под субъектами подразумевается и сбыты в том числе - что из 4 раздела сбыты делаю по АОСЧ??


П.46 Вас не устраивает?

Правила недискриминационного доступа:

"4. Потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии. Услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии (далее - договор)."

Насколько я понимаю, всё определяется существующей системой договоров (в этом я правда не силён). Но чисто по буковкам - всё что в разделе 4 про потребителей - может относиться и к сбытам. А дальше уже их проблемы.

Никому не кажется что переливаем из пустого в порожнее? Одни взаимные обвинения со ссылками на одни и те же пункты НТД. Кто недоволен - оформляйте и решайте. сорвут РСК задания СО - будет недовольно СО. Не отстоит свою правоту -будет менять принципы работы. А если отстоит... Я думаю всем понятно - будет так как есть. Пока недовольны РСК. Никто не отнимает права действовать. Только не ешьте Вы РДУ, толку не будет. Пока не доказали свою правоту - не срывайте подготовку к ОЗП. Глядите, есть гарные хлопцы в МРСК! Они Вам помогут бороться с империей зла (я надеюсь, с соблюдением рамок закона и приличия).
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Кто должен разрабатывать График АЧР и графики прочей ПА?

СообщениеYuAl » 28 апр 2010, 11:24

Не поймите не верно. РДУ такие же Филиалы СО - полноправные и дееспособные. И как представитель одного из них как могу который год отвечаю на такие же вопросы. И пока РСК не организуются при поддержке МРСК - на вопросы так и буду отвечать я.

Рекомендую готовить полный аргументированный анализ:

1. неправомерных действий СО

2. неправомерных действий субъектов

3. противоречий в НТД

и запускать.

Если это будет объективно и здраво - я не смогу отбиться и переправлю выше (но МРСК-ОДУ ИМХО быстрей и логичней ввиду глобальности проблемы).

По ряду вопросов вроде бы отвечаю успешно. Часть претензий снимается (про жёсткое задание однозначных уставок, а не диапазонов), часть остаётся. В отношении оставшихся рекомендую путь, описанный выше.

В целом по теме немногим выше krutya был прав - заболтались мы что-то а толку ни на грош.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Кто должен разрабатывать График АЧР и графики прочей ПА?

Сообщение_c0s_ » 28 апр 2010, 11:44

Не совсем хорошо, когда есть грамотное руководство привыкшее работать постаринке - ещё хуже, когда есть ...ое руководство не привыкшее работать в принципе Rolling Eyes



Имхо, вечный вопрос к РСК - выполнено ли Задание по ПАОН к ОЗП?? вечный вопрос самой РСК - что есть "Задание по ПАОН"?? Very Happy



Dura lex, sed lex



P.S. РДУ можно решать все вопросы очень просто:

РДУ в ОДУ, РСК в МРСК, ОДУ в СО (ОДУ в МРСК), МРСК в ... или обратно РСК Smile

Нет команды в ОЗ наводить порядок по взаимодействию с субъектами - нет порядку, а если чё - то этой схеме Smile
_c0s_
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 07:13


Вернуться в АЧР