Максимальный объём очереди АЧР

Всё об автоматике частотной разгрузки.

Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеYuAl » 06 сен 2011, 08:23

Рассматриваю проект техприсоединения достаточно крупного потребителя. В части АЧР предлагается завести нагрузку под существующее устройство (1 очередь отключения, общие выходные цепи). Есть ли рекомендации по определению максимального объёма единовременно отключаемой нагрузки. Из чего исходить? Объём очереди превысит существующие в энергосистеме в 2 раза. 40 МВТ / 80 МВт (в летний минимум это может быть 15-20%потребления энергосистемы). С другой стороны можно запихнуть кусок в нижние очереди. В максимум расклады другие. А вот если смотреть районы выделения поменьше... Станций в округе навалом, вариантов выделения тоже.

Как подходите к этому вопросу? Какой в Ваших энергосистемах максимальный размер очереди относительно максимума потребления?
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

Сообщениеale » 06 сен 2011, 10:01

у меня от 0,6 до 6,6 % от потребления ЭС. думаю надо плясать все же от потребления ЭС, т.к все отчеты от него )
ale
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеREG36 » 10 сен 2011, 09:20

Раньше было 60%.

В этом году получил задание на 62. С намёком, что скоро дойдём до 100.

Что касается "серьёзных потребителей": я их ставлю в 10-ю очередь.

Всё равно бодаются. Не хотят понять, что действие АЧР им во-благо.

REG36
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеYuAl » 12 сен 2011, 07:13

Не, я не о суммарном объёме, а о предельном объёме одной очереди. Можно сказать о недопустимой неравномерности графика.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеAlex » 26 сен 2011, 11:20

Наверное уже поздно, ТУ рассмотрены, но всеж вставлю чуть-чуть:

Необходимо выполнить требование по равномерности АЧР, поэтому возможны два варианта требований:

1. На питающей ПС ставить два независимых комплекта АЧР (по одному на каждую секцию) и гасить потребителя двумя очередями (если боитесь АВР, то можно и с одинаковыми уставками отрубать полностью). К тому же уходим ущербов при ложных срабатываниях.

2. Раз большой объем нагрузки, то полюбому будет потребительская ПС, поэтому можно установить АЧР на ней и прописать это требование в ТУ с указанием величины нагрузки отключаемой от АЧР.



Если потребитель нормальнй, то мне нравится больше второй вариант.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеYuAl » 26 сен 2011, 13:50

1. При одинаковых уставках или при наличии АВР приходим к отключению всей нагрузки одной очередью. Вопрос в том как обределить допустимо ли единовременно в одном узле отключать 80, 200, 400 МВт. Где недопустимый предел? Старший брат требует анализа возможных локальных дефицитов, вот только методики оценки исчерпывающей я не видел. Стандарт по АЧР лично мне не особо помогает.

2. Этот вариант мне нравится больше. Но есть минус - проблемы при взаимодействии с потребителем при настройке АЧР и анализе отключаемых объёмов на ведомственной ПС. И опять же как определить когда оно надо?

YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеAlex » 26 сен 2011, 15:38

1. Скока можно разом - это уже вопрос динамики и тута равных СО нет, либо тупо добиваться равномерности, что не для нашего варианта.

2. Минуса второго варианта не минуса, а осознанная необходимость. Весьма много абонентских объектов по стране с АЧРом и все вопросы решаются. Что значит когда надо? Надо и все, вполне разумно потребовать установку комплектов и ВОЗМОЖНОСТЬ заведения в АЧР нагрузки до 60% (а мож и больше) от потребления, если объемов в энергорайоне (энергосистеме) не хватает. Необходимость заведения нагрузки в АЧР будет определять тот кто графики разрабатывает - главное чтоб возможность была. Либо, если полюбому объемов не хватает, то можно сразу прописать чтоб завели.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеYuAl » 26 сен 2011, 16:14

Надо в плане отключения двумя очередями. Как правило на ЦП 220 кВ комплекты уже есть. Вопрос необходимости реализации АЧР у заявителя в данном случае вопрос допустимости отключения его нагрузки одним куском.

В динамике то вся соль, точнее как её считать, точнее для каких районов. Станций в округе много, вариантов выделения соответственно ещё больше. Вероятность каждого варианта соответственно не велика. Из равномерности Вы энергосистему смотрите? А если их три в ОЗ смотреть по каждой или в сумме. А если на стыке со смежной энергосистемой?

YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеWindTalker315 » 26 сен 2011, 17:44

По моему вы преувеличиваете значение существования множества вариантов выделения.



Мне кажется подход должен быть проще -



Выбираем меньшее из двух величин

1 величины порядка 100%/15 очередей или сколько там у нас очередей получаем 6 - 7 проц от АЧР , то есть 3-4 процента от потребления. С учетом всяких разностей и случайностей я бы исходил из 5 % , но это уже надо обсуждать с вышестоящим ДЦ.



2 величины определяемой исходя из балансировки района при выделении станции по схеме ЧДА, если конечно потребитель участвует в схеме ЧДА





Учитывая нынешние тенденции я бы очень внимательно подходил к требования Решения по АЧР о равномерности распределения нагрузки между очередями АЧР-1.

Ale прав плясать надо от потребления, то есть от отчета, а не от возможных вариантов деления
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеAlex » 27 сен 2011, 06:59

YuAl писал
...

Вопрос необходимости реализации АЧР у заявителя в данном случае вопрос допустимости отключения его нагрузки одним куском.

...


Если принять решение реализовать АЧР у потребителя, то там стопитсот кусков отключения делать можно, главное все это в ТУ вписать.



YuAl писал
...

В динамике то вся соль, точнее как её считать, точнее для каких районов. Станций в округе много, вариантов выделения соответственно ещё больше. Вероятность каждого варианта соответственно не велика. Из равномерности Вы энергосистему смотрите? А если их три в ОЗ смотреть по каждой или в сумме. А если на стыке со смежной энергосистемой?




Ну это уж на ваше усмотрение, здесь все в пределах разумного должно быть, хошь можно подходить тупо по СО-шному - равноверность в каждом возможном варианте выделения, а можно по Gar-овскому найти разумный компромис. ИМХО надо выполнить равномерность по ОЗ (чтоб ОДУ умаслить), и максимальную возможную равномерность по районам выделения без существенных финансовых затрат, те без установки кучи новых комплектов на существующих объектах (но парочку то полюбому надо в рамках ТУ поставить )).

Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00


Вернуться в АЧР