помощь начинающим примером расчета

Программа Владимира Иванова. Статическая и динамическая устойчивость.

помощь начинающим примером расчета

Сообщениеbraincini » 18 фев 2010, 19:40

Вообщем.... совсем зеленый и прошу помощь... пробовал сам разобраться по helpam и не получается. кто-нибудь мог бы помочь с уже рассчитанным примером динамической устойчивости ну и схемой замещения ее конечно для определения критического времени отключения КЗ.

Общий принцип я вроде понял, как задать автоматику, но не получается ничего.

Вопросы такие, ситуация такая, что в одной точке подключается разные газопоршневые генраторы, т.е. с разынми маховыми моментами, электричсекими параметрами и т.д.. я в упор не представляю как их задавать по отдельности. Ну задам я общую шину РУ цифрой 8, так а как после описать параметры генераторов? если один генератор был бы, то и проблем не было бы, а так.

И еще лишний раз переспрошу, факт сохранения динамической устойчивости отдельного генератора - это не возрастающий угол ротора в mustang95?

За неграмотные вопросы не судите строго )
braincini
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:00

Re: помощь начинающим примером расчета

СообщениеRomanov » 19 фев 2010, 06:58

Для каждого генератора задай отдельный узел. С шинами (узлом 8 ) соедини их выключателями. В качестве выключателей используй ветви с малым сопротивлением (х=0.01).
Romanov
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:00

Re: помощь начинающим примером расчета

Сообщениеbraincini » 19 фев 2010, 10:05

Будет ли у кого-нибудь время просмотреть мою схему с расчетами и какие я ввел исходные данные в мустанг, ну и дать свое заключение?! пожалуйста
braincini
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:00

Re: помощь начинающим примером расчета

Сообщениеbraincini » 19 фев 2010, 15:22

вот еще пару вопросов. генераторный узел задается кодом 1010. А вот в каких пределах задавать изменение вырабатываемой реактивной мощности генераторов.

и как я понял устойчивость генераторов определяется по контролю угла ротора в генераторном узле, и если он после нескольких качаний вовзвращается к некоторой установившейся величине, то считать, что генератор устойчив при таких возмущениях?!
braincini
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:00

Re: помощь начинающим примером расчета

Сообщениеzmiy » 22 фев 2010, 22:27

Beginner писал(а) Fri, 19 February 2010 15:22

вот еще пару вопросов. генераторный узел задается кодом 1010. А вот в каких пределах задавать изменение вырабатываемой реактивной мощности генераторов.

и как я понял устойчивость генераторов определяется по контролю угла ротора в генераторном узле, и если он после нескольких качаний вовзвращается к некоторой установившейся величине, то считать, что генератор устойчив при таких возмущениях?!




Пределы реактивной мощности - параметры генератора.

по другим вопросам - да. именно.

схемку давай, поглядим.

zmiy
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2008, 07:15

Re: помощь начинающим примером расчета

Сообщениеbraincini » 23 фев 2010, 10:53

расчетная схема в формате doc, в кружках обозначение узлов, которые забивал в мустанг

ну и соответственно файлы забитых данных

пока на первом этапе я не учитывал зарядную мощность и емкостную проводимость линий, ну и потери на ХХ и КЗ в трансформаторах

Меня смущает кое-что в расчетах УР. Как я понимаю dU - это угод сигма...так вот, он у меня в генераторном узле получился отрицательным, может ли такое быть, и еще было бы хорошо уточнить единицы измерения его, в радианах или углах.



В автоматике я забил условия для определния предельного времени существования при трехфазном КЗ на шинах энергосистемы с сохранением устойчивой работы генераторов



Вопрос еще такой, в каких случаях можно считать шины энергосистемы, как шины бесконечно большой мощности, у меня вот системы задана током трехфазного КЗ на ее шинах 16.7 кА.



Плюс еще раз был бы благодарен, кто четко пропишет условия, при котором можно считать генератор динамический устойчивом при к-л возмущениях



Заранее большое спасибо за помощь
braincini
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:00

Re: помощь начинающим примером расчета

СообщениеUnnamed » 24 фев 2010, 17:03

Вообще я не динамщик, но мы когда в Политехе это делали, то было так примерно:

1. Сохранение устойчивости при возмущении - это значит, что у тебя ни один генератор не провернулся, если у тебя есть база(я не помню обязательно ли в Мустанге нужна база), то смотришь на абсолютный угол напряжения вроде(причем можно осмотреть на шину станции куда у тебя генераторы цепляются) - если он поколебался и установился - все ок, устойчивость сохранена, если ушел "ввысь" либо явно провернулся (ну установившееся значения угла напряжения отличается от исходного примерно на 360 градусов) - то неустойчиво.

2. Я не очень понял что про dU ты написал, мне кажется ты контролируемые парамтеры для динамики не там формируешь, надо дин.данные->кон.параметры

3. Шины бесконечной мощности для динамики - это значит там уйма генераторов за шинами и они довольно далеко, и чтобы в твоей части системы не происходило(всякие кз и т.д.) то те генераоры не будут тормозится или разгонятся - т.е. у них инерционная постоянная намного больше и кз будет влиять только на рассматриваемую тобой часть схемы. Если у тебя ШБМ задана током трехфазного, то это, видимо, чтобы ты нашел Xшбм из Sкз=корень(3)*Uном*Iкз.

Если руки дойдут, то сейчас гляну схемку, если не отпишусь - руки не дошли=(



P.S. Вообщем одни глазом посмотрел - все-таки наврено надо вынести ШБМ за Х от точки кз, и задать регулирование АРВ у генераторов. А то шляпа получается как на рисунке, не затухает процесс(кстати пример устойчивого)
Unnamed
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:24

Re: помощь начинающим примером расчета

Сообщениеzmiy » 25 фев 2010, 14:28

Для генераторов не заданы РС, РВ.

Т.е. у вас генератор без системы возбуждения и регулятора скорости.

Плюс незаданы полные уравнения генератора. Следовательно - затуханий не может быть в принципе.



В автоматике время начала и отключения КЗ лучше задавать в колонке Т2. Так понятнее.



Возмущение у вас задается на шинах "системы". в таком случае действительно лучше "отодвинуть" систему подальше.



Еще бы задать СХН/ДХН нагрузки.
zmiy
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2008, 07:15

Re: помощь начинающим примером расчета

Сообщениеbraincini » 25 фев 2010, 17:34

каким образом задать РС и РВ, если неизвестны данные по ним. Это не турбогенератор, данные которого можно взять в Неклепаеве, а газо-поршневой агрегат!?. Ну и с "избытком" информации и пришлось ввести хотя бы неполную модель машины.
braincini
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:00

Re: помощь начинающим примером расчета

Сообщениеzmiy » 26 фев 2010, 11:33

Beginner писал(а) Thu, 25 February 2010 17:34

каким образом задать РС и РВ, если неизвестны данные по ним. Это не турбогенератор, данные которого можно взять в Неклепаеве, а газо-поршневой агрегат!?. Ну и с "избытком" информации и пришлось ввести хотя бы неполную модель машины.


Даже тип системы возбуждения неизвестен???

РВ - попробуйте стандартные системы возбуждения.

РС - хотя бы зона нечувствительности, статизм, Ртмакс. То и Тз в конце концов, можно подогнать.



Без полной модели считать не будет.



Без этих данных данные по расчету некорректны в принципе.



Если совсем туго, то условно можете считать в расчетах со своими данными разбег углов роторов границей нарушением устойчивости. Но это может оказаться далеким от реальности.
zmiy
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2008, 07:15


Вернуться в Mustang