Параметры генераторов

Программа Владимира Иванова. Статическая и динамическая устойчивость.

Re: Параметры генераторов

СообщениеUnnamed » 20 сен 2010, 11:02

Я не знаю как там все это устроенно с двигателями и нагрузкой, т.е. по идее у Вас должны быть данные по нагрузке. Сделал "вентилятор" т.к., как Вы отметили, АД при постоянном моменте начинает раскручиваться в обратную сторону, что довольно дико выглядит, а делать момент равным 0 при 0 оборотах, что-то не получилось, переключатель неработал, лень было разбираться почему.

Вообще я считаю что двигатель в обратную сторону не раскрутится, т.к. у тех же лифтов есть стопоры, ведь они не падают когда отключается электричество=) С краном, наверно, также - а то прилетит плита с 10 этажа - мало не покажется, насос - там вроде система клапанов препятствующая обратному току.
Unnamed
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:24

Re: Параметры генераторов

СообщениеCool » 30 сен 2010, 15:12

Снова вопрос возник.

В модели нужно задать параметр активного сопротивления статора в относительных единицах... И тут вот что получается по книгам:



при приведении в относительных единицах за базисную мощность принимают мощность полную генератора и от него пляшут, тем самым:



(1) Sб=Sном

(2) Uб=sqrt(2)*Uном/sqrt(3)

(3) zб=Uб/Iб

(4) Lб=zб/w0

(5) psiб=Uб/w0



Вот собственно говоря и вопрос в формуле (4), которая по сути то не учитывает активное сопротивление статора, т.е. полное сопротивление генератора приравнивают к реактивному.... И как тогда подсчитать эту активную мощность в относительных единицах??



В модели присутствует коэффициент вязкого трения, может есть у кого соображения, что это за величина



спасибо за помощь заранее
Cool
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:20

Re: Параметры генераторов

СообщениеCool » 06 окт 2010, 10:12

и еще один вопрос...



в установившемся режиме генератор заменяется своим xd - для установившегося режима.

при токах КЗ используют x''d, при расчете устойивости приближенном x'd. может кто-нибудь разложит по полочкам, что и где.



н уи соответственно такой случай. при построении векторной диаграммы... в установивишемся режиме нет вопросов - генератор и цепь рассчитываю по xd. вдруг генератор отключается от сети и питает только свою нагрузку... надо ли в этом случае в схеме замещения менять сопротивление генератора?
Cool
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:20


Вернуться в Mustang