Моделирование потери возбуждения генератором

Программа Владимира Иванова. Статическая и динамическая устойчивость.

Моделирование потери возбуждения генератором

Сообщениеavrom » 11 ноя 2010, 11:09

Подскажите, пожалуйста, можно ли это осуществить в Мустанге, и если можно, то как?
avrom
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 23:00

Re: Моделирование потери возбуждения генератором

Сообщениеale » 11 ноя 2010, 12:45

в описании есть действие-изменить возбудитель. можно им, но я если честно не испытывал.

ale
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 23:00

Re: Моделирование потери возбуждения генератором

Сообщениеavrom » 11 ноя 2010, 13:19

ale писал(а) Thu, 11 November 2010 12:45
в описании есть действие-изменить возбудитель. можно им, но я если честно не испытывал.




В Автоматике использую "Действие" [Изменить возбудитель] и указываю в "Ni" [Номер узла генератора]. Остальные поля в строке оставляю пустыми. Характер изменения Pг и Qг в переходном процессе вроде бы похож на поведение генератора при потере возбуждения - генератор относительно плавно уходит в глубокое потребление реактивки из сети (с +30 до -115 Мвар, например), но затем происходит какой-то всплеск Qг до -20 Мвар и последующие колебания, как Рг (с очень большой амплитудой), так и Qг (не слишком "большие"). Этот момент я объяснить себе и немогу (АХ не наблюдается). Потому хочу подвериться, правильно ли я делаю.



Может всё-таки кто-нибудь делал подобные расчёты?
avrom
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 23:00

Re: Моделирование потери возбуждения генератором

Сообщениеale » 11 ноя 2010, 14:45

возможно стоит попробовать сей опыт с разными системами возбуждения, посмотреть отличия. попробавать для разных ТГ. то что дальше идут непонятные процессы, это может еще связано с относительно большим временем расчета. Чем еньше время тем лучше )
ale
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 23:00


Вернуться в Mustang