Динамическая устойчивость

Программа Владимира Иванова. Статическая и динамическая устойчивость.

Динамическая устойчивость

СообщениеCool » 18 окт 2011, 14:08

Уважаемые коллеги.



Моделирую в мустанге предельное время отключения КЗ, могу ли я судить усточив динамический режим или нет по "Угол рот"



Модель простая - генератор работает через трансформатор на ШБМ. На высокой стороне трехфазное КЗ, которое отключаю, без отключений линии связи с энергосистемой.



Просто как-то не могу понять, угол ротора вроде бесконечно пополз вверх, но и напряжение и ток по ветви восстановилось на норме. Такое реально?
Cool
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:20

Re: Динамическая устойчивость

Сообщениеale » 18 окт 2011, 15:28

так понимаю это просто отключение ТГ) тут идет относительный угол, конечно он убегает. По нему и судят.

как вариант сделать схему из 2-х трансформаторов, один отключается от РЗ с заданным видом КЗ и временем КЗ, и тут уже смотришь, устойчив или нет.

если просто отключать любой ТГ в любой схеме, конечно угол убежит.
ale
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 23:00

Re: Динамическая устойчивость

СообщениеCool » 20 окт 2011, 14:57

не, не, вы не так поняли, я не отключал линию связи.

Просто на линии связи с энергосистемой существуют отпайки и на другие подстанции. Модель в части автоматики была простой - включить шунт с нулем, а потом убрать этот шунт.

Но правда свой косяк я нашел, просто с масштабом не угадал, он после установился, правда на уровне 720 градусов, т.е. как я понял несколько раз прокрутился относительно вектора напряжения энергосистемы
Cool
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:20

Re: Динамическая устойчивость

Сообщениеale » 21 окт 2011, 07:08

получили результирующую устойчивость)
ale
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 23:00

Re: Динамическая устойчивость

Сообщениеale » 21 окт 2011, 09:59

и это получается условно граничный режим , в ветке о работе/результирующая как раз и поднимал вопрос, о допустимом количестве проворотов )

ale
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 23:00


Вернуться в Mustang