Вопрос абитуриента.

Все что не относится к другим разделам.

Вопрос абитуриента.

Сообщениеchiosan » 19 дек 2009, 18:50

Доброго всем времени суток! Smile Меня зовут Владимир, я ученик 11 класса. На этот замечательный сайт я попал случайно и привели меня к вам мои поиски)) Дело в том что я в этом году заканчиваю школу и передо мной стоит нелёгкий выбор куда пойти учиться) Со сферой своей будующей деятельности я вроде определился - энергетика. Но всё ещё у меня остаются сомнения по поводу выбранной мною специальности. Я выбрал "Релейную защиту и автоматику электроэнергетических систем". Если сдесь есть люди, работающие или работавшие в релейной защите или люди, каким то образом связанные с этим, то могли ли вы бы рассказать об этом по-подробнее!)) Меня интересует абсолютно вся информация!)) Ну в основном хотелось бы узнать следующее: Ну наверное во-первых мне хотелось бы на дела знать чем занимаются релейщики на деле? В чём суть их работы? Сложно ли приходится и интерсно ли? Во вторых хотелось бы узнать, перспективы карьерного роста релейщиков? В третьих насколько универсально это образование и реально ли получив эту специальность переквалифицироваться и работать в других отраслях энергетики? Ну и 4 немаловажный вопрос касается зарплаты))Сколько получает молодой релейщик и человек,проработавший в этой области лет 10-15?

Всем ответившим заранее огромное спасибо!) Smile
chiosan
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:42

Re: Вопрос абитуриента.

СообщениеAlex » 21 дек 2009, 10:34

сходи сюда: http://rza.so-cdu.ru/
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Вопрос абитуриента.

СообщениеYuAl » 21 дек 2009, 15:45

ИМХО, при наличии хорошей головы специальность не так важна. Базовые знания можно получить на любой специальности профильного института. Меня лично электроэнергетические режимы больше радуют. Не поймёшь пока не попробуешь Razz . Удачи!
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Вопрос абитуриента.

СообщениеLexxa » 22 дек 2009, 12:43

У релейщиков больше выбора работы. Многие не могут сидеть в офисе надо постоянно че то делать, для релейщика это реально, релейщик это в основном практик, режимщик больше теоретик. И наверное одно из самых сложных вещей в энергетике это РЗА и ПА, поэтому из релейки перейти в другие области гораздо проще чем откуда-то прейти в релейку.

Ну и не совсем понятно зачем определяться сейчас, в любом случае превые 2 курса института/универа вам ничего по релейке читать не будут - узкая специализация и разбиение обычно ближе к концу обучения.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46


Вернуться в Курилка