Что такое реактивная мощность

Все что не относится к другим разделам.

Re: Что такое реактивная мощность

Сообщениеkeapap » 13 сен 2010, 12:03

YuAl:



я тут запутался почему именно чере землю вы говорите, ну или по поверхности.... разве так.... если провода в космосе, то ток там вокруг проводов.... или все равно через землю?



меня смущает фраза "через землю" только лишь что-ли? Confused



Unnamed:



pL это активная мощность если только индуктивный элемент..

генератор то ее отдает, то ее полностью потребляет...



в самом нижнем рисунке генератор потребляет чуть, активную мощность?
keapap
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:36

Re: Что такое реактивная мощность

СообщениеUnnamed » 13 сен 2010, 12:08

keapap писал(а) Mon, 13 September 2010 13:03
YuAl:



я тут запутался почему именно чере землю вы говорите, ну или по поверхности.... разве так.... если провода в космосе, то ток там вокруг проводов.... или все равно через землю?



меня смущает фраза "через землю" только лишь что-ли? Confused



Unnamed:



pL это активная мощность если только индуктивный элемент..

генератор то ее отдает, то ее полностью потребляет...



в самом нижнем рисунке генератор потребляет чуть, активную мощность?






Там вообщем нагрузка, но не важно это, генератор та же нагрузка с точностью до знака, просто видно что за период времени нагрузка не только потребляет энрегию, но и отдает(!) в сеть, просто в итоге за период она потребляет больше, чем отдает - это и есть активная мощность, а колебания обмена - реактивная.
Unnamed
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:24

Re: Что такое реактивная мощность

СообщениеUnnamed » 13 сен 2010, 12:09

[quote title=YuAl писал(а) Mon, 13 September 2010 12:51]
Unnamed писал(а) Mon, 13 September 2010 10:00

Пожалуйста =Р

[/quote


Вот теперь понял, о чём Вы говорили.

Уголь пойдёт на создание S. S пойдёт на выполнение полезной работы и создание полей (не только в проводах но и во всяческих обмотках и пластинках). Токи от передачи полной мощности дополнительно "погреют" провода.

Сколько из килограмма угля пойдёт на полезную работу (так наверное корректней)зависит от параметров тех самых индуктивностей и ёмкостей, которые нагрузки и элементы электропередачи. Знать не зря зажимают tg (он же соs) Ф...




Не совсем на S, на P+dP просто энергия запасенная в индуктивности/емкости исчезнуть не может, она рано или поздно сгорит на активном сопротивлении или уйдет на полезную работу.

Unnamed
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:24

Re: Что такое реактивная мощность

Сообщениеkeapap » 13 сен 2010, 12:11

YuAl писал(а) Mon, 13 September 2010 12:51




Уголь пойдёт на создание S. S пойдёт на выполнение полезной работы и создание полей (не только в проводах но и во всяческих обмотках и пластинках). Токи от передачи полной мощности дополнительно "погреют" провода.

Сколько из килограмма угля пойдёт на полезную работу (так наверное корректней)зависит от параметров тех самых индуктивностей и ёмкостей, которые нагрузки и элементы электропередачи. Знать не зря зажимают tg (он же соs) Ф...




спасибо за разъяснение..... правда вторую часть немного не понял



"Знать не зря зажимают tg"





keapap
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:36

Re: Что такое реактивная мощность

СообщениеAlex » 13 сен 2010, 12:11

Мля-я-я-яяя



Вы меня конеш не пинайте, но уголь, газ, вода, мирный атом и прочие первичные энергоносители идут исключительно на создание P, а Q - это так "пена" (соответствующая поучительная картинка где-то вроде на сайте была).
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Что такое реактивная мощность

Сообщениеkeapap » 13 сен 2010, 12:14

Unnamed писал(а) Mon, 13 September 2010 13:09
она рано или поздно сгорит на активном сопротивлении или уйдет на полезную работу.






эта фраза натолкнула меня на мысль, но пока не пойму что за мысль..... надо подумать... но чувствую в этой фразе и есть ответ на мой вопрос
keapap
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:36

Re: Что такое реактивная мощность

Сообщениеkeapap » 13 сен 2010, 12:19

может у меня проблема в том, что я хочу ее представить в уме физически.....



этого не надо делать?
keapap
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:36

Re: Что такое реактивная мощность

СообщениеGar » 13 сен 2010, 13:13

Команда русского экстрима 1 января 2008 года прогуливается по крещатику в майках «Газпром»…



Для того чтобы передавать газ в Европу, необходимо заполнить трубопровод Ридной при соответствующем давлении так называемым техническим газом.

Так вот тот объем газа и есть по аналогии с реактивной мощностью, так как он заполняет трубу и необходим для обеспечения транзита, но продать его(этот объем) не реально и работы он не совершает не горит нигде, а существует…

Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Что такое реактивная мощность

СообщениеYuAl » 13 сен 2010, 13:20

Alex писал(а) Mon, 13 September 2010 13:11
Мля-я-я-яяя



Вы меня конеш не пинайте, но уголь, газ, вода, мирный атом и прочие первичные энергоносители идут исключительно на создание P, а Q - это так "пена" (соответствующая поучительная картинка где-то вроде на сайте была).


Если б эта пена не увеличивала токовую составляющую...
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Что такое реактивная мощность

СообщениеYuAl » 13 сен 2010, 13:24

Причём, зараза, хоть для нагрузки с емкостным уклоном, хоть с индуктивным.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00


Вернуться в Курилка