Чернобыль, Фукусима, Маркуль - что дальше

Все что не относится к другим разделам.

Re: Чернобыль, Фукусима, Маркуль - что дальше

СообщениеWindTalker315 » 15 сен 2011, 13:02

Gar писал(а) Thu, 15 September 2011 09:31
Разработатка технологию добычи, переработки, утилизации ядерного топлива, решение вопросов безопасности, культуры производства, уникальных технологий, создание фактически специальных людей для отрасли, со своими идеалами, культурой, отдачей делу, разворачивание индустрии массового строительства, популиризация за рубежом и экспорт фактически единственной высокотехнологичной гражданской продукции РФ за рубеж- все это игрушки. Но как всегда в этой сраной Рашке не подумали о самом главном, о режимщиках... Думаю всеже люди понимают и голосуют по причине своей технической и экономической осведомленности и с пониманием о технологическом развитии страны.






Как то я уже начал привыкать к брызганью слюной и плевкам из этого угла...

Не понимаю, что вызывает такую реакцию ?

Где то разве написал,что атомная энерегтика это плохо, что не надо развивать высокотехнологичный экспорт и культуру производства ??



И что удивительного если на форуме режимщиков обсуждаются особенности упарвления режимами таких крупных генерирующих узлов какими являются АЭС ?

Мне как режимщику этот вопрос ближе чем высокие эмпиреи развития страны в мировом масштабе, в которых реет уважаемый GaR.



если хотите показать превосходство своего интеллекта выскажитесь лучше по такому вопросу :

В новых методических указаниях по развитию энергосистем величина допутисмой установленной мощности АЭС ограничена 4000-5000 МВТ, точнее не помню. Чем может быть вызвана эта цифра ???
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Чернобыль, Фукусима, Маркуль - что дальше

СообщениеUnnamed » 15 сен 2011, 19:04

WindTalker315 писал(а) Thu, 15 September 2011 14:02


В новых методических указаниях по развитию энергосистем величина допутисмой установленной мощности АЭС ограничена 4000-5000 МВТ, точнее не помню. Чем может быть вызвана эта цифра ???


Гммм, интересно, на ЛАЭС собираются за 6 ГВт делать, или считается что при расстоянии в 5-10 км ЛАЭС и ЛАЭС-2 уже разные станции. Confused

Вообще может эта цифра вызвана тем, что сейчас существуют АЭС в 4-5 ГВт установленной мощности, а еще сильнее концентрировать мощность - это с точки зрения безопасности (не электрической) как-то не очень разумно.
Unnamed
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:24

Re: Чернобыль, Фукусима, Маркуль - что дальше

СообщениеGar » 16 сен 2011, 00:14

Один гар вам жить мешает... Он оказывается и слюной брызжет и прочее прочее. Режимщик не стратег. А если стратег с режимными знаниями, то надо во первых с уважением относится к документам по которым мы там кудато идем, потому как то стратегия и довольно разумная. Коль уж вы пытаетесь оказывать влияние (и значительное) на формирование стратегии, то извольте смотреть шире проблем по управлению режимами, потому как сегодня эта задача вполне решаема.



Просто я уже длительное время слышу один великомозговой вывод: все кругом нифига не д'артвньяны, напридумывали всякой ерунды и заведут энергетику с этими дурацкими АЭС в такие дебри, что энергосистема станет неуправляемая и будет большая хана. Вообщем я проблем по вводам АЭС не вижу ниразу, потому как ограничением является совершенно другие вещи- ресурсы стройки, бабки.

А все причитания про режимы- это игра на публику и и выпячиваете своей непосильной ноши.



Ниразу в ветке не прозвучало про конкретные проблемы по управлению режимамаи и пути их решения!



Вообщем ухожу в монастырь. Буду молчать.
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Чернобыль, Фукусима, Маркуль - что дальше

СообщениеYuAl » 16 сен 2011, 12:16

Судя по тому, что голоса "нет" отсутствует WindTalker и сам не прочь погонять установленные мощности АЭС по распредсетям в летние минимумы ))). Не кипятитесь коллеги - я думаю ваши позиции если не одинаковы, то крайне близки. Реальных альтернатив АЭС пока нет. С выдачей мощности, к сожалению, иногда возникают проблемы. По опыту причины - недостаточная пропускная способность сети за ВЛ 500-750 схемы выдачи мощности АЭС. Как правило проблемы решаемы. Вопрос в сроках. Ситуация усугубляется крайне неуправляемым графиком работы этих самых АЭС, периодическими включениями блоков в разгар ремонтов. Резюме: надо развивать сеть/делать ПА там где нужно, до светлого будущего - пытаться оптимизировать графики ремонтов под режимы работы АЭС, работать с росатомом для исключения случаев полной задницы (которая признаться бывала).
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Чернобыль, Фукусима, Маркуль - что дальше

СообщениеWindTalker315 » 16 сен 2011, 15:17

Gar писал(а) Fri, 16 September 2011 01:14




Вообщем я проблем по вводам АЭС не вижу ниразу, потому как ограничением является совершенно другие вещи- ресурсы стройки, бабки.

А все причитания про режимы- это игра на публику и и выпячиваете своей непосильной ноши.



Ниразу в ветке не прозвучало про конкретные проблемы по управлению режимамаи и пути их решения!



Вообщем ухожу в монастырь. Буду молчать.




В монастырь это Вы Gar зря, скучно нам будет без Вас зверски.

Ваши посты всегда отличались нестандартной точкой зренияи буйной экспрессией. Кстати пользуясь случаем , хочу сказать спасибо за наводку в соседнем посте, по расчетам вероятности отказа выключателя.



Про конкретные проблемы хотите ?

пожалста !!!

Одна из АЭС в центральной части России, под ввод очередного блока , по счету четвертого строят линию 750 кВ , ПС с двумя АТ 750/500 , на другой ПС ставят еще один АТ 750/500, в проекте еще одна линияя 500 КВ от первой ПС.

Не кажется ли ВАм, уважаемый Gar, что это дофига как много под ввод всего одного блока. Налицо неэффективное расходование средств сетевых компаний. Я бы на Вашем месте возмутился !!!



Таким образом суть проблемы видится такаяя - реально существующее ограничение на установленную мощность электростанции.





WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Чернобыль, Фукусима, Маркуль - что дальше

СообщениеWindTalker315 » 16 сен 2011, 15:21

Gar писал(а) Fri, 16 September 2011 01:14
Просто я уже длительное время слышу один великомозговой вывод: все кругом нифига не д'артвньяны, напридумывали всякой ерунды и заведут энергетику с этими дурацкими АЭС в такие дебри, что энергосистема станет неуправляемая и будет большая хана. Ниразу в ветке не прозвучало про конкретные проблемы по управлению режимамаи и пути их решения!








В общем на мой взгляд, оптимальная мощность АЭС без учета местных отборов на напряжении 330/220 кВ - не более 3000 МВт.

WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22


Вернуться в Курилка