Расчет статической и динамической устойчивости

Раздел о работе

Расчет статической и динамической устойчивости

СообщениеЮрий » 27 мар 2018, 09:58

Добрый день. Нужна помощь режимщиков.

Выполняем проектирование СЭС и подключаем ее к РУ-35 кВ существующей подстанции. Контролирующая организация говорит просчитать статическую и динамическую устойчивость в узле присоединения. Подключение выполняется одним кабелем 35 кВ, мощность СЭС 15 МВт. Вот и все условия

Статическая устойчивость
Kp= Ркр-(Р-dР)/Ркр
не могу понять что в данном случае Ркр, Р
dP беру ноль, так как перетока нет (СЭС просто выдает мощность).

Динамическая устойчивость
Ku=U-Uкр/U

Uкр - принимаю не 0,7U ном, как в методических указаниях, а 0,85 уставка по защите минимального напряжения, которая установлена СЭС.

Или я вообще не так думаю?
Юрий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 09:43

Re: Расчет статической и динамической устойчивости

СообщениеVikus » 28 мар 2018, 13:03

Юрий писал(а):Добрый день. Нужна помощь режимщиков.

Выполняем проектирование СЭС и подключаем ее к РУ-35 кВ существующей подстанции. Контролирующая организация говорит просчитать статическую и динамическую устойчивость в узле присоединения. Подключение выполняется одним кабелем 35 кВ, мощность СЭС 15 МВт. Вот и все условия

Статическая устойчивость
Kp= Ркр-(Р-dР)/Ркр
не могу понять что в данном случае Ркр, Р
dP беру ноль, так как перетока нет (СЭС просто выдает мощность).

Динамическая устойчивость
Ku=U-Uкр/U

Uкр - принимаю не 0,7U ном, как в методических указаниях, а 0,85 уставка по защите минимального напряжения, которая установлена СЭС.

Или я вообще не так думаю?


CHUCH Sjbachya!!!
Какая такая устойчивость, если соединение на одном кабеле. Если КЛ отключилась, то нарушение устойчивости между чем и чем, или несинхронная работа между чем и чем? - не соединённых электрически генераторов!
Была бы ВЛ, тогда возможно выполнение АПВ (с типом синхронизации по выбору) и действительно можно было бы посчитать на "КЗ-успешное АПВ".
Единственное, что можно посчитать предельный переток для нормальной схемы, если утяжелять, например уменьшая генерацию и/или наращивая нагрузку в узле с генераторами и определить коэффициент запаса устойчивости, можно и МДП натянуть...
Конечно, в СУ входят ещё два критерия токовая перегрузка и напряжения.
Токовую перегрузку определять по максимальной нагрузке КЛ с учётом сезонной температуры кабеля. В принципе можно для значимости наворотить, так как достаточно сложно учесть условия прокладки кабеля и может оказаться, что коэффициент ограничения например для лета при средней Т = 30гр.С будет 0,85...0,9, то есть может даже нужно будет поставить АОПО для этой КЛ. А это уже будет типа АДП.

С напряжениями ни чего не может случиться если КЛ адекватной длины не более 2..3 км, если очень длинная км так 20...25, то проблемы будут с паренапряжениями, или вообще генератор "незведётся"....
Vikus
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 07:07

Re: Расчет статической и динамической устойчивости

СообщениеЮрий » 28 мар 2018, 16:00

Спасибо. Мы примерно так и думали.
Можете порекомендовать литературу по режимным расчетам именно для проектанта (не Веникова :D )
Юрий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 09:43

Re: Расчет статической и динамической устойчивости

СообщениеVikus » 29 мар 2018, 05:04

Вот хороший "букварь":
https://cloud.mail.ru/public/Af9X/Jehu86bKq
Vikus
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 07:07


Вернуться в Общие вопросы