Блокировка по скорости снижения частоты

Всё об автоматике частотной разгрузки.

Re: Блокировка по скорости снижения частоты

СообщениеGar » 10 окт 2007, 17:58

5 в составе ЕЭС может и не реальная, а в случае выделения станции на сбалансированную нагрузку, все мы знаем, что именно АЧР "добалансирует" до рабочих частот. У буржуинов проклятых есть продукты в том числе типа ЦСПА - PMS Power Management System. Это лучшее решение имхо. Кому интересно могу дать ссылки
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Блокировка по скорости снижения частоты

СообщениеKrutya » 11 окт 2007, 08:02

Цитата:

Кому интересно могу дать ссылки
Вай-вай-вай!Зачэм спрашываишь дарагой?Канэшна, давай! Каму ынтырэсна - пачытаит.
Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Блокировка по скорости снижения частоты

СообщениеAlex » 19 окт 2007, 16:16

Давненько хотел отписать, только руки дошли.Успокоились я смотрю все..., но не так все просто...Тут два момента:1) 2 Gena +++++в случае выделения станции на сбалансированную нагрузку, все мы знаем, что именно АЧР "добалансирует" до рабочих частот+++++Я вот в отличие от всех почему-то этот процесс по другому представляю :)Не секрет, что уставки АВСН (ЧДА) ниже, чем уставки АЧР, поэтому АЧР "добалансировать", ну никак не может - АЧР уже все отработало. А до рабочих частот, в случае работы АВСН, добалансирует автоматика турбины и котла, не зря же НСС отвечает за допустимый небаланс и каждую смену его считает.2) Вроде про скорость уже решили, что брать 10Гц/с - потому что меньше нет, но вот аргументации-то не прозвучало..., реальные зафиксированные и расчетные скорости это, извините, не аргумент. С вашего молчаливого согласия выскажу свое имхо:Нижняя граница: Как я уже писал выше НАША СУЩЕСТВУЮЩАЯ АЧР ПРИ ДЕФИЦИТЕ >45% (СКОРОСТЬ СНИЖЕНИЯ ЧАСТОТЫ БОЛЕЕ 1,8-2,0Гц/с) НЕЭФФЕКТИВНА для таких дефицитов необходимо применять ДАР. Поэтому блокировка АЧР может начинаться с 2Гц/с + запас.Верхняя граница: Не надо Вы от чего собрались ставить блокировку?, наверное не от системных аварий. Блокировки ставят прежде всего там, где много двигательной нагрузки, в случае если шины ПС могут потерять питание. Если не до конца ясно, поясню. При потере питания шин с большой двигательной нагрузкой, напряжение на этих шинах упадет не так быстро как частота, поэтому АЧР успеет отработать, хотя это совсем не нужно. Осталось определиться какая скорость снижения частоты будет в этом случае, все зависит от вращающихся масс и активной нагрузки - для нашей смешанной нагрузки я думаю, что явно больше 10Гц/с.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Блокировка по скорости снижения частоты

Сообщениеgena » 19 окт 2007, 17:13

Цитата:

... поэтому АЧР "добалансировать", ну никак не может - АЧР уже все отработало. А до рабочих частот, в случае работы АВСН, добалансирует автоматика турбины и котла...
Вот именно, что сначала АЧР работает. А под рабочей частотой, я имел ввиду рабочую частоту генератора (>49Гц), а не системы, которой уже нет - отделилась. Само собой регуляторы турбины будут работать и АРВ поможет с напряжениями, но мы же об АЧР говорим, а точнее о блокировке.
gena
Администратор
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:37

Re: Блокировка по скорости снижения частоты

СообщениеAlex » 19 окт 2007, 19:04

2Genaфраза "выделения станции на сбалансированную нагрузку" подразумевает работу АВСН - АЧР уже нет, и Pг>=Pн.Если имеется ввиду выделение станции на энергорайон в результате аварии, то это уже НЕсбалансированная нагрузка.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Блокировка по скорости снижения частоты

СообщениеGar » 20 окт 2007, 12:49

Цитата:

Давненько хотел отписать, только руки дошли.Я вот в отличие от всех почему-то этот процесс по другому представляю Smile
Пришел Alex и всех развел:)В отличии от кого:)Имхо здесь просто намешали кучу всего.Всеже логика работы автоматики может быть выбрана любой без привязки к терминологии и устаоявшихся названий, в том числе возможны варианты с добалансировкой...
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Блокировка по скорости снижения частоты

СообщениеAlex » 22 окт 2007, 07:16

Цитата:

В отличии от кого:)
в отличие от всех я не знаю (
Цитата:

в случае выделения станции на сбалансированную нагрузку, все мы знаем, что именно АЧР "добалансирует" до рабочих частот.
)
Цитата:

....возможны варианты с добалансировкой...
Да невозможны варианты с добалансировкой. Сама фраза "выделение станции на СБАЛАНСИРОВАННУЮ нагрузку" подразумевает умышленное (ручное или автоматическое) выделение станции (части станции) на какую-либо нагрузку, меньшую чем генерацию). Как правила это происходит автоматически от АВСН (ЧДА) и является последней ступенью обеспечивающей "живучесть" энергосистемы.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Блокировка по скорости снижения частоты

СообщениеMichael » 22 окт 2007, 07:29

Куда же вас занесло  :) :)По существу вопроса (конкретного вопроса в заголовке темы) мне уже все более-менее ясно. Всем спасибо!
Michael
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Блокировка по скорости снижения частоты

СообщениеAlex » 22 окт 2007, 07:48

PS: "Зацепился" я просто за эти слова "сбалансированная" и "добалансирует" Smile, больше не буду разводить...
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Блокировка по скорости снижения частоты

СообщениеLexxa » 23 мар 2009, 08:23

Вот для ЦУСа подготовили супер упрощеную методику выбора уставки блокровки АЧР-1 по скорости снижения частоты. Никаких точных расчетов, необходимой информации все равно нет. Если кто-то что-то хочет добавить/поделиться/раскретиковать ....
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46


Вернуться в АЧР