Подскажите на счет моделирования

Программа АНАРЭС. Статическая и динамическая устойчивость.

Подскажите на счет моделирования

СообщениеIvan » 01 май 2008, 07:37

Скажите плиз, тут может кто-нить подсказать как в анарэсе можно смоделировать следующие устройства:

СТАТКОМ(Тиристорный преобразователь)

СТК(Статические тиристорные компенсаторы)

УШР(Управляемый шунтирующий реактор) который с подмагничеванием

ТУПК(Тиристорно-управляемый последовательный компенсатор)

ОРПМ(Объединенный регулятор потока мощнощности)

Буду премного благодарен, так как считаю диплом в этой программе.

Ivan
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 21:02

Re: Подскажите на счет моделирования

СообщениеGar » 04 май 2008, 09:15

А что расчитывать?
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Подскажите на счет моделирования

СообщениеIvan » 07 май 2008, 11:42

Расчитать надо нормальный режим тюменской энергосистемы, ну это я сделал, потом построил там еще одну линию, чтобы пропускную способность повысить, а еще хочу поставить несоклько FACTS-устройств и попобовать как с ними будет, получается только УШР поставить в параллель с КБ, а все остальное из перечисленного незнаю как смоделировать. Там надо как-то с коэффициентами трансформации мудрить, потому что векторное регулирование идет, а как я не знаю.
Ivan
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 21:02

Re: Подскажите на счет моделирования

Сообщениеmci » 07 май 2008, 13:19

ZNS писал(а) Wed, 07 May 2008 12:42

Там надо как-то с коэффициентами трансформации мудрить, потому что векторное регулирование идет, а как я не знаю.




А в чем проблема?

Чтобы например поворот на 30 градусов получить достаточно задать:

ktr = cos(pi/6) = 0.866

kti = sin(pi/6) = 0.5



или вопрос не в этом???

mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Подскажите на счет моделирования

СообщениеIvan » 11 май 2008, 10:36

А как я узнаю +30 или -30 градусов? надо же знать как перетоки распределить, а иначе еще хуже можно сделать.
Ivan
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 21:02

Re: Подскажите на счет моделирования

Сообщениеmci » 11 май 2008, 14:19

ZNS писал(а) Sun, 11 May 2008 11:36

А как я узнаю +30 или -30 градусов? надо же знать как перетоки распределить, а иначе еще хуже можно сделать.




Smile

Так в этом видимо и должна заключаться суть твоей работы, чтобы сказать где, куда и на сколько градусов повернуть вектора напряжения для достижения оптимума... С вопросом моделирования FACTS в АНАРЭС это слабо связано...
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Подскажите на счет моделирования

СообщениеIvan » 15 май 2008, 08:33

Да что-то ничего не выходит, к тому же в АНАРЭСЕ отсутствует функция ввода поперечного коэффициента трансформации, а без него сдесь никуда)))

но я нашел альтернативу и поставил УШР в параллель с БСК, так вроде нормально работает)
Ivan
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 21:02

Re: Подскажите на счет моделирования

СообщениеSev » 16 май 2008, 10:51

[quote title=ZNS писал(а) Thu, 15 May 2008 05:33]Да что-то ничего не выходит, к тому же в АНАРЭСЕ отсутствует функция ввода поперечного коэффициента трансформации, а без него сдесь никуда)))]





Поперечный коэффициент трансформации в Анарэсе есть, обозначается K" (мним. составляющая коэффицента трансформации).

По умолчанию может быть просто скрыт столбец. Его надо отобразить в настройках полей таблиц.
Sev
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 23:00

Re: Подскажите на счет моделирования

СообщениеIvan » 17 май 2008, 12:33

[quote title=Sev писал(а) Fri, 16 May 2008 11:51

Поперечный коэффициент трансформации в Анарэсе есть, обозначается K" (мним. составляющая коэффицента трансформации).

По умолчанию может быть просто скрыт столбец. Его надо отобразить в настройках полей таблиц. [/quote]



Спасибо)))

теперь все понятно)
Ivan
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 21:02

Re: Подскажите на счет моделирования

Сообщениеnikita » 22 фев 2011, 13:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу моделирования трех обмоточного трансформатора 110/35/10 с РПН. Суть в том что в трех ветвях трансфорорматора заданы КТ, в СН и НН они фиксированные, в ВН изменяется согласно положению РПН. Данные берутся согласно типа трансформатора и привязанной к нему таблице РПН. +-9 отпаек 19 положений. Но в чем то ошибка: при положении на 1 и 19 отпайке напряжения на СН минимальные (около 33 кВ) при положении 10 (нейтральное) уровень напряжения максимальный (около 37 кВ). Типа горки если перебрать все положения рпн. Может кто знает в чем может быть ошибка ? Sad И существует ли возможность автоматического выставления РПН в ходе рачета режима, для достижения желаемого напряжения на стороне НН и СН?
nikita
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:39


Вернуться в АНАРЭС