Определение ремонтной схемы

Раздел о работе

Определение ремонтной схемы

СообщениеRomanov » 15 фев 2008, 14:14

Определение ремонтной схемы отсутствует в обоих вариантах.



Во первых нужно определится что такое ремонтная схема?



Во вторых сколько отключенных элементов должно рассматриваться в ремонтной схеме? Одного отключеного элемента порой недостаточно. В схемах крупных городов высокой концентрацией сетевых элементов приходится одновременно выводить по 2-3 элемента сети, что бы уложится в ограниченные сроки ремонтной копании. Даже если эти элементы не находятся в одном сечении они влияют на перетоки мощности в других сечениях изменяя коэффициенты загрузки элементов сечений.

Вообщем в схемах крупных городов рассмотрения в качестве ремонтной схемы отключения одного элемента недостаточно и об этом нужно сказать в новых МУ.



Давайте формулировать и обсуждать определение ремонтной схемы.
Romanov
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:00

Re: Определение ремонтной схемы

СообщениеLEX » 16 окт 2008, 15:38

думаю стоит что то придумать с категорий в которую нужно будет относить ПС в таких сложных сетях. мы же и так уже для ЕНЭС считаем n-2...почему не сделать n-3 для сетей мегаполисов.
LEX
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 23:00

Re: Определение ремонтной схемы

СообщениеAlex » 17 окт 2008, 09:09

Romanov писал(а) Fri, 15 February 2008 14:14

Определение ремонтной схемы отсутствует в обоих вариантах.




Опеределение нормальной и ремонтной схем энергосистемы есть в действующей методике, интересные, кстати, определения, если вдуматься...



Скажу больше, ни в одном документе мы не смогли найти определений нормальной и ремонтной схемы энергообъектов и сетей (кроме вышеупомянутого).



n-2 считаю в абсольтном большинстве случаев экономически неоправдано и подлежит применению только вслучае надлежащего обоснования.

n-3 считаю паранойей.

Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Определение ремонтной схемы

СообщениеGar » 04 ноя 2008, 22:29

Есть нормативы четко описано n-2 для основной сети... Необходимо внедрять вероятностный подход... Вся основная сеть экономически не оправдана, поэтому и осталась за государством.
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Определение ремонтной схемы

СообщениеAlex » 05 ноя 2008, 09:04

Gar писал(а) Tue, 04 November 2008 22:29

Есть нормативы четко описано n-2 для основной сети...


Где? Ссылка есть?

Gar писал(а) Tue, 04 November 2008 22:29

Вся основная сеть экономически не оправдана....


Никуясебе заявление..., я конечно не знаю, как формируется тариф на передачу по основной сети, сколько ФСК берет за новые техприсоединения и сколько в ФСК стоит заявленная мощность, но думаю по-любому не в ущерб работают.

Остались у Государства СО и ЕНЭС = энергетическая безопасность страны.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Определение ремонтной схемы

СообщениеGar » 05 ноя 2008, 10:21

http://www.kalugaenergo.ru/docs/metod_razvener.pdf

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМ СО 153-34.20.118-2003

5.32.1. Для проверки соответствия рекомендуемой схемы сети требованиям надежности

электроснабжения выполняются расчеты послеаварийных режимов. Исходными условиями в

послеаварийных режимах следует считать:

для основной сети ОЭС - совпадение отключения одного наиболее нагруженного элемента

энергосистемы с плановым ремонтом другого;(n-2)

для сети региональной энергосистемы или участка сети - отключение одного наиболее

нагруженного элемента энергосистемы (энергоблок, автотрансформатор связи шин на

электростанции или элемент сети) в период максимальных нагрузок.(n-1)



Да еще есть по тексту куча всего..
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Определение ремонтной схемы

СообщениеAlex » 05 ноя 2008, 10:39

Для тебя это n-2, а я считаю эти все режимы n-1...

В приведенном тобой документе нет слова "n-2" - это ты сам придумал Smile
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Определение ремонтной схемы

СообщениеKrutya » 05 ноя 2008, 20:24

Gar писал(а) Wed, 05 November 2008 10:21



для основной сети ОЭС - совпадение отключения одного наиболее нагруженного элемента

энергосистемы с плановым ремонтом другого;(n-2)


Однозначно, это (n-1).

Один элемент в ремонте - исходная схема, отключается наиболее нагруженный - это аварийное возмущение (в единственном числе).

Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: Определение ремонтной схемы

СообщениеGar » 06 ноя 2008, 19:44

Для кого возмущение, а для кого - элемент топологии... утеря которого может быть по всяким причинам... n-2 в терминах "возмущения", а тем более n-3 - слабо представляем если вообще реализуем Smile

А вообще путаница конечно есть и ее необходимо разбирать, сети сейчас закладываются до безобразия "переобнадеженные" - по сути закапываются народные деньги...
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Определение ремонтной схемы

СообщениеAlex » 07 ноя 2008, 09:33

Gar писал(а) Thu, 06 November 2008 19:44

...сети сейчас закладываются до безобразия "переобнадеженные" - по сути закапываются народные деньги...


Аффтар жжот!!!

...ФСК как-то вроде уже пыталось отказаться от обходных шин..., чем закончилось то, никто не знает??

Gar писал(а) Thu, 06 November 2008 19:44

Для кого возмущение, а для кого - элемент топологии...


Именно ВОЗМУЩЕНИЕ, а не элемент топологии!!!

Другой вопрос грамотно разработать перечень нормативных возмущений для различных ситуаций....

n-2 в терминах "возмущения": отключение двух ВЛ в одном сечении 220-500 с неуспешным АПВ с интервалом в минуту - реально было,слава богу, переток был небольшим и САОН не отработал...
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00


Вернуться в Общие вопросы