ENMAC

Альтернативные программы и общие для всех программ вопросы.

ENMAC

Сообщениеmci » 05 окт 2009, 09:23

На одном из новостных сайтов написано:

Цитата:

ENMAC является одной из позиций продуктовой линейки компании «ЭМА», предлагаемой для внедрения на предприятиях распределенных сетевых компаний. В России ENMAC внедрен на объектах «Омскэнерго», «Красноярскэнерго», «Томскэнерго», «Хакасэнерго», «Бурятэнерго», «Читаэнерго», «Алтайэнерго», «Кузбассэнерго», МОЭСК.




На сайте компании ЭМА указано, что это продукт General Electric и приведено описание системы до 2006 года



А вот на сайте GE про этот продукт вообще почти ничего не сказано, а про успехи на российском рынке они вообще молчат...





Кто знаком с программой ENMAC от GE? Отзовитесь... Поделитесь своим мнением об этой системе...
mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: ENMAC

СообщениеAlex » 05 ноя 2009, 09:05

ИМХО. ENMAC - говно.

Кроме энмака имею опыт пользования только СК-2003.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: ENMAC

Сообщениеmci » 05 ноя 2009, 16:35

Alex писал(а) Thu, 05 November 2009 09:05

ИМХО. ENMAC - говно.






А подробней рассказать можешь? как давно работает? что реально может? а что не умеет? на сколько удобен пользовательсий интерфейс?

mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: ENMAC

СообщениеAlex » 06 ноя 2009, 08:52

Делает вид что работает где-то год.

Опытная эксплуатация - 2 месяца.



По сравнению с СК очень сложный, интерфейс неудобный.

Заявлено что умеет кучу всего, но эту кучу заставить работать практически нереально, в том числе по причине громадного количества времени, которое необходимо потратить на отладку схемы.

Все функции покупаются отдельно.

В стандартной версии нет работы с архивами. Модуль экспорта данных ТИ нам писали отдельно.



Как я догадываюсь, ENMAC весьма могучий инструмент, с большим потенциалом, который может кучу всего, если его научить, но я думаю, что в России нет ни одного человека, который может это сделать.



Кроме того еще и админы могут наверное кучу всяких гадостей наговорить.



Вспомнил: пользователь ENMACа не может самостоятельно осуществить выборку ТИ в эксель (о чем я выше писал) и в нем нельзя (по заверению установщиков) "пролистать" схему назад как в СК (можно смотреть только ТИ в виде графика).



думаю еще много чего можно понаписать...







Единственный плюс - он умеет телеуправлять (хотя у нас нет ни одноодного такого выключателя).
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: ENMAC

СообщениеAlex » 06 ноя 2009, 08:57

PS. Обращаю внимание, все что я пишу про ENMAC - это мое личное мнение - мнение замученного юзера, основанное на личных тыках в эту хрень и лапше, которую мне навешали, установщики.

Если кого обидел, прошу извинять и буду очень рад если меня переубедят.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: ENMAC

СообщениеKrutya » 11 ноя 2009, 10:51

Alex писал(а) Fri, 06 November 2009 08:52

Делает вид что работает где-то год.

Опытная эксплуатация - 2 месяца.


Что, централизованно внедряют? Shocked



Alex писал(а) Fri, 06 November 2009 08:52

Единственный плюс - он умеет телеуправлять.


В СК-2007 предусмотренна такая функциональность...

Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: ENMAC

СообщениеGar » 11 ноя 2009, 11:41

Учитывая небольшое знакомство с подобными системами скажу следующее:

-Системы эти неповоротливые

-Упор на стабильность в ущерб легкости модернизации

-Системы разработки начала 70-х годов и постепенно расширяются функциоанл путем заплаток. Т.е. Платформа декларируемая производителями – фарс. На деле куча модулей общающихся друг с другом на собственном, зачастую закрытом интерфейсе.

-Перерабатывается фактически только интерфейс.

-Новые системы на новых платформах практически не дееспособны

Примеры: система Сименс для ЦДУ (что-то тишина совсем), СК- как именно СКАДА, а не информационная система.

По СК- система глючная. Использование Активдиректории было фатальным мероприятием.

Если нужна сегодня функциональная стабильная система видимо альтернативы буржуским нет.

Другое дело, что паралельно необходимо учиться и разрабатывать свою.

Вывод:

Покупать их надо

Разрабатывать свои надо.

Через 5-10 лет заменят ЭНМАКи Нетворки и прочие буржуйские шалости на свои системы или новые от тех же буржуев.

А вообще не раз предлагал делать реинжиниринг и публиковать в открытом доступе требования к системе. Вон ВИКИ есть…

Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: ENMAC

СообщениеAlex » 11 ноя 2009, 12:53

Krutya писал(а) Wed, 11 November 2009 10:51

Что, централизованно внедряют? Shocked


Слава богу, нет

Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: ENMAC

СообщениеAlex » 11 ноя 2009, 12:55

2Gar

Лучше работающий нестабильно продукт (хотя я за СК этого не замечал), чем стабильно неработающий
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: ENMAC

СообщениеTIGER » 17 сен 2010, 15:17

Поработать с Энмаком -

Суть большая честь,

Все мечтают о таком,

Кто на свете есть!

(шутка)



ИМХО.

До других АСТУ Энмаку ещё расти и расти.

Даже если простить ему недружественный интерфейс, налицо неудобная форма отображения результатов расчётов на схеме.

В качестве результатов расчётов по ветвям возможно вывести на схему только величину токов, потоки мощности - нельзя.

Увидеть перечень перегруженных элементов можно только в специальной таблице в глубинах основного меню.



Расчёт.

Это вообще атас. Расчёт УР проходит долго (несколько минут), запуск расчёта с одной и той же конфигурацией сети может приводить к разным результатам.

Расчёт ТКЗ - результаты некорректны, расчёт может длиться несколько часов.

Применение расчётного модуля (DPA) ориентировано прежде всего на диспетчера сетевой компании, который (по мнению разработчиков и поставщиков этого чудного ПО) принимает решения о допустимости того или иного режима энергосистемы на основе предварительного расчёта нескольких вариантов схемы сети и может выявить перегруженные элементы ещё до проведения переключений.

Учитывая "Качество" и "скорость" работы комплекса, становится ясно, что ни о каком использовании ENMAC для проведения расчётов нескольких вариантов схемы сети да ещё и в ограниченный период времени(!)говорить просто не приходится. Sad((



Оценка состояния - отсутствует в принципе.



Функция профилирования нагрузки (учёта в расчётах времени года, времени суток и температуры воздуха) нагрузки заявлена, но не работает.



Лично для меня поводом для данных суждений послужили некоторые частности, встречающиеся пусть хоть и не всегда, но во всяком случае, как это ни покажется странным простому обывателю на первый взгляд, обнаруживающиеся с достаточной ясностью.

TIGER
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 14:04


Вернуться в Другие программы. Совместимость.