Программа DIgSILENT PowerFactory

Альтернативные программы и общие для всех программ вопросы.

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

Сообщениеvvp » 03 ноя 2010, 23:36

alexis



спасибо за данные. Ответ будет дан в ближайшее время.





Pavel_Valentino



Добрый вечер!

Приятно слышать, что у Вас огромное желание изучить программу DIgSILENT PowerFactory.



Начать лучше всего, с моей точки зрения, с определения цели.



Если Ваша цель - использовать ПО в своей работе, лучше всего начать с какой-то прикладной задачи. Скажем проетировщику следует уметь расчитывать токи КЗ. Релейщику в енрегокомпании иметь модель защит с введенными уставками, зонами срабатывания и т.п.



Если Ваша цель изучить программу для "улучшения своего резюме инжнереа", то я бы рекомендовал сформировать предстваления о всех функиях ПО, пусть и не очень глубоко.

Например пройти по функциям расчет УР, оптимизация, расчеты переходных процессов, оценка состояния, надежность, гармонический анализ и т.п.



В любом случае желательно запросить демо на сайте разработчика. Вместе с демо есть документация в электронном виде.



Успехов!
vvp
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 23:00

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеАнтон Стелюк » 04 ноя 2010, 00:21

Добрый вечер!



alexis, можете выслать файл своего проекта на мою почту?

Проект скачал, но он не открывается (сообщается, что файл поврежден). Остальные два файла открылись нормально.



Заранее спасибо!

Антон Стелюк
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:42

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеАлександра » 05 ноя 2010, 15:21

Спасибо большое,за оказанное внимание моему вопросу!

К сожалению выслать Вам смогу свой проект только в понедельник(дома не установлен digsilent), но есть некоторая информация!я выяснила причину не сходства результатов!мое предположение следующее:я не знаю как правильно задать в дикселенте АОДЦТН(т.е. однофазный автотрансформатор)!если Вы обладаете этой информацией поделитесь пожалуйста, а то диплом горит))))))
Александра
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:12

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеNjordhielme » 06 ноя 2010, 00:17

Высылали в середине лета. Мучился мучился с активацией - в итоге плюнул и забил.



Хотел сравнить с возможностями PSAF от фирмы CYME



По субьективным ощущениям ПФ интереснее, особо по моделированию.



Вот опять же обнаружил что в PSAF нельзя провести расчет однофазного КЗ на двухцепной линии, когда одна из них отключена и заземлена с обоих сторон, что очень и очень печально (хотя взаимоиндуктивности учитываются в обычном расчете)



В ПФ такая воможность имеется?



в ПСАФе неудобный язык программирования моделей устройств -уж больно криво реализовано. в ПФ там, вижу я, блоками сделано по типу как в симулинк?



Неясна модель синхронной машины в некоторых моментах, и асинхронной так же.



Причем для точного моделирования нужны такие данные, что не найти, заводы их не выкладывают, а жаль.



Средние значения мне откровенно не нравятся.



Не радует отсутствует значений сопротивлений при свертки схемы с каждой сторный относительно точки КЗ что актуально для Дистанционной защиты.
Njordhielme
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:32

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

Сообщениеvvp » 06 ноя 2010, 02:47

Njordhielme писал(а) Sat, 06 November 2010 00:17
Высылали в середине лета. Мучился мучился с активацией - в итоге плюнул и забил.




Можно еще раз поробовать. Если что-то пойдет не так, мы постараемся помочь.

Цитата:


Хотел сравнить с возможностями PSAF от фирмы CYME

По субьективным ощущениям ПФ интереснее, особо по моделированию.

Вот опять же обнаружил что в PSAF нельзя провести расчет однофазного КЗ на двухцепной линии, когда одна из них отключена и заземлена с обоих сторон, что очень и очень печально (хотя взаимоиндуктивности учитываются в обычном расчете)

В ПФ такая воможность имеется?






Думаю, что да, хотя я не разу не пробовал. Пару лет назад колега из Норвегии показывал нечто подобное.

Есть возможность расчитать реактивные параметры ЛЭП задав геометрию опор. Это позволяет корректно учесть взаимоиндукцию как между фазами так и между цепями.Попоробую сделать такой расчет - отпишусь

Цитата:




в ПСАФе неудобный язык программирования моделей устройств -уж больно криво реализовано. в ПФ там, вижу я, блоками сделано по типу как в симулинк?




Да, язык этот DSL. Есть также DPL - язык автоматизации расчетов. С симулинком есть интерфейс.



Цитата:


Неясна модель синхронной машины в некоторых моментах, и асинхронной так же.




Есть описание - technical reference synchr. machine там математики страниц на 20.

Цитата:


Причем для точного моделирования нужны такие данные, что не найти, заводы их не выкладывают, а жаль.



Средние значения мне откровенно не нравятся.



Не радует отсутствует значений сопротивлений при свертки схемы с каждой сторный относительно точки КЗ что актуально для Дистанционной защиты.








По ДЗ есть r-x диаграммы, зонные диаграмы. Что касается сопр при свертке схемы - не знаю.

Мы координируем только токовые защиты. Используем токо-временные для координиции.
vvp
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 23:00

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

Сообщениеvvp » 06 ноя 2010, 14:53

Цитата:


Цитата:



Хотел сравнить с возможностями PSAF от фирмы CYME

По субьективным ощущениям ПФ интереснее, особо по моделированию.

Вот опять же обнаружил что в PSAF нельзя провести расчет однофазного КЗ на двухцепной линии, когда одна из них отключена и заземлена с обоих сторон, что очень и очень печально (хотя взаимоиндуктивности учитываются в обычном расчете)

В ПФ такая воможность имеется?



Думаю, что да, хотя я не разу не пробовал. Пару лет назад колега из Норвегии показывал нечто подобное.

Есть возможность расчитать реактивные параметры ЛЭП задав геометрию опор. Это позволяет корректно учесть взаимоиндукцию как между фазами так и между цепями.Попоробую сделать такой расчет - отпишусь






Вот нашел в разделе поддержки клиентов проект с двухцепкой. Немного модифицировал, провел несколько расчетов и предоставляю для обсуждения результаты.
vvp
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 23:00

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

Сообщениеvvp » 06 ноя 2010, 15:13

Цитата:


alexis



Спасибо большое,за оказанное внимание моему вопросу!

К сожалению выслать Вам смогу свой проект только в понедельник(дома не установлен digsilent), но есть некоторая информация!я выяснила причину не сходства результатов!мое предположение следующее:я не знаю как правильно задать в дикселенте АОДЦТН(т.е. однофазный автотрансформатор)!если Вы обладаете этой информацией поделитесь пожалуйста, а то диплом горит))))))






Если не делать ничего необычного, а просто для целей симметричного УР АОДЦТН можно задать моделью трехфазного АТ.

В параметрах модели только потери ХХ в кВт для однофазн АТ умножте на 3.

Для сходства результатов с Рстром

см. последенее сообщение здесь...

http://forum.regimov.net/index.php?t=msg&th=585&star t=0&rid=182

в DIgSILENT в параметрах типа АТ на втрой страницце закладки УР укажите в распределении утечки ВН=1, а НН=0.

И пробуйте.
vvp
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 23:00

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеАлександра » 06 ноя 2010, 17:26

Спасибо большое за своет, но к сожалению не получается)))

спасибо огромное!буду дальше смотреть в чем дело!
Александра
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:12

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеNjordhielme » 06 ноя 2010, 18:13

Браво!!

Все верно.

Дело даже не в рабочей бригаде, что касается ее - если работать по ТБ, ничего с ними не случится, но согласен - очень неприятно!



А вот ТНЗНП это один из первых режимов выбора первой и второй ступеней





Кстати на практие был случай пробития разрядника через который крепился грозотрос в результате наведенного напряжения при КЗ.



То есть, ВЛ-110 выполняется с разделением на участки, на которых грозотрос заземлялся с 1й стороны, а с другой через разрядки. Во избежания создания токового контура. Но было весело, разрядник пробивало и режим ОКЗ утяжеляся - на осцилограммах было видно.





Попробую еще раз с офф сайта запрос сделать на ПО уж больно интересно



А можно увидеть technical reference synchr. machine - математика меня уж давно не пугает. Ничего новее, думаю уравнений Парка-Горева да книжки Ульянова там наверно не увижу Smile
Njordhielme
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:32

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеNjordhielme » 06 ноя 2010, 23:30

Вопрос - а корректно для данного задания ЛЭП 500кВ 980км заменять П-образной схемой замещения со средоточенными параметрами?



Njordhielme
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:32


Вернуться в Другие программы. Совместимость.