Программа DIgSILENT PowerFactory

Альтернативные программы и общие для всех программ вопросы.

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеАлександра » 07 ноя 2010, 13:22

я думаю что да, потому что это институские ,упрощенные расчеты!и на сам расчет это особо не влияет!

основная загвоздка в этом однофазном автотрансформаторе,который ну никак не получается задать правильно,с 2-хобмоточными трехфазными автотрансформаторами вообще проблем нет!а еще впереди ждет модальный анализ и много чего интересного))))
Александра
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:12

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

Сообщениеvvp » 07 ноя 2010, 15:41

Ничего себе Shocked

- В дипломе модальный анализ! Круто. Что за диплом такой? и ВУЗ какой?
vvp
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 23:00

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеNjordhielme » 07 ноя 2010, 17:00

А я не пойму в чем проблема с АТ? Ну зададите вы его трехфазным АТ.

Какая задача то от однофазной группы стоит, никак не пойму?



Njordhielme
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:32

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеАлександра » 08 ноя 2010, 13:52

Учусь в МЭИ(ТУ),а тема диплома "Модернизация лаб/работ по курсу "применение эвм в электроэнергетике""!вот!)

по заданию мне нужно задать однофазный АТ,но я уже заменила его 2-мя двухобмотоными!так как не знаю как его задать!просто в России на высоких напряжениях используют однофазные АТ и мне влюбом случае надо научиться это делать!я могу взять 3-х обмоточный, но сами данные уже будт другие!вот я кручусь около всего этого!

а по попводу модального анализа только разбираться начала и там уже куча вопросов)))))
Александра
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:12

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеGar » 08 ноя 2010, 14:05

:-* "Коня на скаку остановят и хобот ему оторвут..."
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеАлександра » 08 ноя 2010, 17:02

У меня получилось)спасибо большое за совет)перехожу к модальному анализу)
Александра
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:12

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

Сообщениеvvp » 09 ноя 2010, 18:02

Модальный анализ полной матрицы А или укроченного Якобиана?
vvp
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 23:00

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеNjordhielme » 09 ноя 2010, 18:31

Всеволод, спасибо Вам за информацию, я обсужу данный вопрос с руководством.



Еще вопрос, в Вашем документе, расчетов ОКЗ, с учетом взаимной индукции. Вижу я что на чертеже изображены 6 линий. Это получается каждая представляется 6ю трассами опор с 1 проводом на каждой или как?

А если изображать простым способом?



Одна линия - одна цепь ВЛ? Расчет все так же будет корректным?



Как изображаются двухцепные линии но на разные естественно секции?

Линии как бы 2, но раз на 1 опоре, значит как то и программа это должна учесть в параметрах при геометрической задаче расположения фаз?



Еще вопрос. В данной программе, как и везде наверно используется GMR? Глядя на американские учебники я не совсем солидарен в методе расчета эффективного радиуса в проводах АС, у них он считаетсся как цельнометаллический провод одного материала. Но ведь по идее стальной сердечник вообще обтекается лишь малой долей тока.



Вопрос по устойчивости:



Учтывается ли обратный эффект усточчивости к БСК которые при снжении напряжения резкко снижают выработку РМ что приводит к большей просадке напряжения.



Какой моделью задается асинхронная машина, для создания эффекта самозапуска?



Заранее благодарю.
Njordhielme
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:32

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеАлександра » 11 ноя 2010, 15:28

Мне не совсем понятен ваш вопрос!

Мне необходимо определить собственные значения и собственные вектора нерегулируемой системы,потом все то же самое для регулируемой системы(с АРВ СД и АРВ ПД). Построить границу области устойчивости для выбора настроечных параметров САР, используя метод Д-разбиения!)вот как-то так)хотя бы в каком направлении двигаться и возможно ли это сделать в DigSilente?!

заранее большое спасибо, что откликаетесь на мои вопросы!
Александра
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:12

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

Сообщениеvvp » 13 ноя 2010, 02:54

Njordhielme писал(а) Tue, 09 November 2010 18:31
Всеволод, спасибо Вам за информацию, я обсужу данный вопрос с руководством.



Еще вопрос, в Вашем документе, расчетов ОКЗ, с учетом взаимной индукции. Вижу я что на чертеже изображены 6 линий. Это получается каждая представляется 6ю трассами опор с 1 проводом на каждой или как?

А если изображать простым способом?



Одна линия - одна цепь ВЛ? Расчет все так же будет корректным?



Как изображаются двухцепные линии но на разные естественно секции?

Линии как бы 2, но раз на 1 опоре, значит как то и программа это должна учесть в параметрах при геометрической задаче расположения фаз?




6 линий это двухцепка (или 2 одноцепки в одном коридоре).

Задание геометрии приведено в файле.

Цитата:


Еще вопрос. В данной программе, как и везде наверно используется GMR? Глядя на американские учебники я не совсем солидарен в методе расчета эффективного радиуса в проводах АС, у них он считаетсся как цельнометаллический провод одного материала. Но ведь по идее стальной сердечник вообще обтекается лишь малой долей тока.




В документации написано: the assumption of an uniform current

distribution over its cross section.

См. в файле. Хотя можно попробовать задать трубчатый провдник, указав внешний и внутренний радиус. Это в какой-то мере смоделирует то, что стальной сердечник вообще обтекается лишь малой долей тока.

Хотя я здесь не большой специалист.



Цитата:




Вопрос по устойчивости:



Учтывается ли обратный эффект усточчивости к БСК которые при снжении напряжения резкко снижают выработку РМ что приводит к большей просадке напряжения.




Ну безусловно. Если вы имеете ввиду расчет УР с утяжелением то модель БСК это реактивный (емкостный) шунт. При снижении U в процессе утяжеления, Q снижается в квадрате. Для СТК имеем модель с реактивностью шунта которая зависит от U, чем моделируется регулирование Q.

Цитата:




Какой моделью задается асинхронная машина, для создания эффекта самозапуска?




Модель АСД в которой сопротивление ротора зависит от скольжения.

Этим в основном обясняется появление пусковых токов.

Т.к. пусковые токи в 4-6 раз больше номинальных при самзапуске наблюдается просадка напряжения. Если напряжение при массовом самзапуске просело серьезно, скажем до 0,6-0,7 эл.магн. момент может быть недостаточным и АСД не пуститься.

Это Вы имеете ввиду под эфектом самозапуска?

Цитата:




Заранее благодарю.


vvp
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 23:00


Вернуться в Другие программы. Совместимость.