Направленная защита в сети 0,4 кВ

Всё многообразие противоаварийной режимной автоматики, релейной защиты и прочее умное железо.

Направленная защита в сети 0,4 кВ

СообщениеSergey » 22 май 2011, 22:39

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста.

Есть схема. Из энергосистемы по линиям 6 кВ питается объект. На территории этого объекта 3 ТП. К шинам 0,4 кВ одной из них подключены 2 генератора.

Необходимо определить устройства релейной защиты и уставки.

Я так понимаю, что генераторы (которые подключены к шинам ТП через кл - находятся в другом здании) должны защищаться автоматами. Причем видимо с контролем направления мощности, чтобы со своей стороны отключать только ток подпитки от генератора, и отстраиваться должны уставки этих автоматов от этих токов.

2 дня лазил по интернету, но так и не нашел современных автоматов с функцией направленной защиты. Допускаю что таких нет. Но как тогда реализовать задуманное? Есть ли специальные реле напрвления мощности для сетей до 1 кВ и можно ли их как-то объединять с автоматами?

Заранее спасибо
Sergey
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Re: Направленная защита в сети 0,4 кВ

СообщениеLexxa » 23 май 2011, 06:18

Вопрос похоже не сюда надо задавать. Мало того что РЗ да еще и менее 10 кВ, там мы вообще ничего не видим. Могу только догавыться, но может стоит применять не автоматы, а обычные токовые направленные защить. У разработчика генераторов не пробовали узнать, по идее он должен знать чем его оборудование защищать.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Направленная защита в сети 0,4 кВ

СообщениеSergey » 23 май 2011, 07:56

Ой, простите пожалуйста. Не так понял слово защит в названии подфорума )
Sergey
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Re: Направленная защита в сети 0,4 кВ

Сообщениеevdbor » 23 май 2011, 12:44

У АББ имеются АВ серии Emax с реле PR123/P в которых есть функция направленной защиты

Аналогичные АВ имеются и у других изготовителей.

Дальнейшие вопросы надо задавать на форуме релейщиков

http://rzia.ru
evdbor
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 12:30

Re: Направленная защита в сети 0,4 кВ

СообщениеAlex » 23 май 2011, 15:35

вставлю свои пять копеек.

Как правило все генераторы комплектуются производителями всеми необходимыми защитами.

Если необходимо защищать шины 0,4кВ и КЛ, трансы 6/0,4, то вопрос к РЗА и я думаю, что там все абсолютно стандартно и придумано.



Под "направленной защитой с контролем направления мощности" наверное подразумевается "автоматика по направлению активной мощности"? Которая к защитам отношения никакого не имеет и нужна, чтобы в сеть РСК мощность не выпихивать. Или как?
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00


Вернуться в Различные автоматики и защиты ...