Основания применения АОСН

Всё многообразие противоаварийной режимной автоматики, релейной защиты и прочее умное железо.

Re: Основания применения АОСН

СообщениеYuAl » 23 май 2011, 16:12

Alex писал(а) Mon, 23 May 2011 16:21
АОСН это исключительно статика, поэтому от всяких динамических вещей, типа АВР, АПВ, токов КЗ и пр., АОСН отстраивается по времени (у нас от 5 до 15 сек).

ИМХО по теме Основания применения АОСН: надо ставить там где велика вероятность снижения напряжения до аварийно допустимого предела и пофиг есть вероятность перегруза или нет. Автоматики не должны работать по косвенным признакам.


А есть метода для оценки скорости снижения напряжения в районе со смешанной нагрузкой при больших дефицитах мощности? Инфа по развитию лавин напряжения на практике?

Вероятность перегруза безусловно пофиг.

"Автоматики не должны работать по косвенным признакам" - а вот с этим не согласен. Я бы сказал "автоматики могут работать по косвенным признакам, если это не приводит к развитию аварии, необоснованному ограничению потребителей". ВЧ-каналы это безусловно прекрасно, но ввиду отсутствия финансирования и времени реализации, живём второй год на АОСН=АОПО как альтернатива ограничению нагрузки в ремонтных схемах. И ничё не морщимся
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Основания применения АОСН

СообщениеYuAl » 23 май 2011, 16:18

Alex писал(а) Mon, 23 May 2011 16:26


Стоп.

Вопрос сам по себе глобален: В каких случаях надо ставить ПА? А там АОСН или УПАСК это уж характера отклонения от нормального режима зависит.


+100 за вопрос. А вот по второму утверждению поспорю - УПАСК это решение конкретной проблемы. Надёжное, но дорогое решение.Поэтому реализация требует жёсткого обоснования.



Если решаем только проблему снижения напряжения, не вижу целесообразности реализации УПАСК. Поясните чем они хороши для АОСН. АПНУ, АОПО - да, хто бы спорил.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Основания применения АОСН

СообщениеGar » 23 май 2011, 18:18

1) Любая существующая регинальная энергосистема от N-3 ляжет.

2) В МУ по устойчивости есть понимание по Uкр именно по динамике. Если разовьется лавина то будет сброс большой мощности.

3) САОН этого не допускает и применятеся по МУ там где надо. Н-2 еще вероятная авария, Н-3 практически невероятная.

4) Если будет в распредсети снижено напряжение, то это не должно привести к лавине и большим небалансам.

5) если от сниженного напряжения распредсеть разгрузится, то это благо для ЭС. и не благо для самой распредсети, где задачи селективности и разгрузки должны решать невзирая на нормативные возмущения исходя из сушествующего набора нагрузок и возможности из селективного отключения, а также возможности снижения напряжения не по причине нормативных возмущений.

Рекомендовать в системе всегда делать по Н-3 я бы не стал - есть риск отключать потребителей когда это ненадо ни для энергосистемы, ни для других рядом располоденных потребителей.

В распредсетях это вообще теряет смысл, так как их сети построены по н-1. А то получается убогость какаято. БЫл потребитель, питался по 2 ВЛ. Сеть усилили - построили ему 3 ВЛ и теперь говорят о низкой надежности и необходимости установть ПА, только из за того, что появилась возможность что-либо отключать.



Теперь насчет генерации

Почему ее счиатют за Н-1? она не всегда должна воприниматься как Н-1. Учитывая работу ТЭЦ и реальную необходимость выводить блоки в длительный ремонт всегда говорят о средних условиях нахождения в ремонтах. Кроме того, кто последний раз пользовался понятием утяжеленных ряжимов? Или вообще разбирался зачем они в МУ упомянуты?

Реально необходимо рассматривать длительную работу эергосистемы сходя из плановых перетоков, и "средних условий нахождения оборудования в ремонтах" в данном случае, необходим применять МУ именно к плановой работе, и при необхоодимости (при рассмотернии отключения генерации свыше плановых значений) "неблагоприятных условиях ремонта генерирующего" оборудования иметь ввиду строчку для утяжеленных режимов.



Вообще я бы ввел понимание.

1) 1-0,01 - вероятная авария - должны выполнятся условия резервирования сетью. Для распределительных сетей исходя из отвественности и категорийности их нагруки.

2) 0,01 -0,0001 - редкая авария для нормальных режимов должна быть резервирована сетью, для ремонтных допускается ПА исходя из реалий

3) 0,0001-0,00001 - очень редкая авария как правило зона работы ПА, при обосновании и больших объемах погашения должно быть рассмотрено и обосновано (или не обосновано) усиление сети.

4) 0,00001- 0,000001 - практически не реальная авария - резервироваться на нее не имеет смысла... - Только ПА

5))0,000001- и реже и ПА ненадо, потому как то ПА -точно менее надежно.





Пример -

1) две длинные ВЛ 220 кВ, питаюшие у черта на рогах энергосистему имеет смысл иметь автоматику на их погашение и наложение на ремонт генерации и т.п. - авария достаточно вероятна. Можно оценить.



2) Две средних ВЛ 750 кВ (а длинных у нас нет) по 200-400 км. Их обоюдное отключение само по себе практически нереально, поэтому тут только ПА если это не приемная энергосистема с 2 гВт.



3) Две ВЛ 500 кВ пл 300-400 км. ТУт уже можно говорить о выполнении ТЭО, если нагрузка большая то вполне вероятно необходимо усиление, нет - ПА



4) Два АТ 220 -500 кВ - тут как правило обосновывается только ПА, но могут быть случаи необходимости установки 3 АТ, для снижени вероятности нахождения в ремонтной схеме из за длинных связей.



АТ, ВЛ 500, ВЛ 500 - на мой вгляд для осязаемых длин ВЛ 500 кВ это даже на ПА не тянет...



Фактически это сквозит через всю нормативку: разбиение НВ по 3 группам, деление режимов на нормаьные, утяжеленные, деление перетоков на палновые и неплановые, наложение на ремонтную компанию и нет ...



Есть предложение - забубенить все аварии и перечислить их риски события в ВИКИ (Хотя там никто спамит не любит)...

Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Основания применения АОСН

Сообщениеboriskz » 24 май 2011, 05:27

А я вот как раз пишу магистерскую на тему "Разработка мероприятий по противоаварийному управлению...."



и в работе, в ходе анализа режимов предлагаю установку как АОСН так и АОПО
boriskz
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 05:23

Re: Основания применения АОСН

СообщениеAlex » 24 май 2011, 07:11

YuAl писал(а) Mon, 23 May 2011 17:18
+100 за вопрос. А вот по второму утверждению поспорю...


А кто отвечать будет? А? Спецы из СО с мегазнанием методички, АУ-у-у? А то молотим воду, надо четко с сылкой на пункты НТД.



Про второе утверждение, спорить нечего, я ведь просто о том, что применение конкретной ПА зависит от характера (ток, напряжение, устойчвость) отклонения от нормального режима, а там уж АОСН, АОПО или УПАСК это уж ТЭО решит.



YuAl писал
живём второй год на АОСН=АОПО
Так это разве хорошо?
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Основания применения АОСН

СообщениеAlex » 24 май 2011, 07:28

2Gar

1-0,000001 прикольные цифирки. Это как я понимаю параметр потока отказов 1/год?

Вот ты все вероятность-вероятность..., а на сколько оно сейчас все реально?:

1. Возможно это все считать? Есть программные комплексы?

2. Есть ли исходные данные для расчетов? Статистика отказов ведется по современному оборудованию?

3. Сейчас проектантам СО из-за всякой фигни зачастую в ТЗ пишет расчет статики и расчет динамики, теперь еще при выборе схемы РУ надо писать расчет параметров потока отказов и времени восстановления системы?

4. Есть у нас в стране люди, которые могут узаконить НТД, по этим цифиркам? Или даже не так: Будет ли у нас кто-нибудь этим заниматься?
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Основания применения АОСН

СообщениеYuAl » 24 май 2011, 07:36

Alex писал(а) Tue, 24 May 2011 08:11
YuAl писал(а) Mon, 23 May 2011 17:18
+100 за вопрос. А вот по второму утверждению поспорю...


А кто отвечать будет? А? Спецы из СО с мегазнанием методички, АУ-у-у? А то молотим воду, надо четко с сылкой на пункты НТД.



Про второе утверждение, спорить нечего, я ведь просто о том, что применение конкретной ПА зависит от характера (ток, напряжение, устойчвость) отклонения от нормального режима, а там уж АОСН, АОПО или УПАСК это уж ТЭО решит.



YuAl писал
живём второй год на АОСН=АОПО
Так это разве хорошо?


)))) Знал бы ответ - не ставил бы +100 за вопрос.



А хто ж говорит, что хорошо - однако локальное АОСН=АОПО, которое есть, лучше чем АОПО через САОН с УПАСК, которого нет. Почему нет - ну уж потому что, я считаю что локальное АОСН идеальный вариант.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Основания применения АОСН

СообщениеYuAl » 24 май 2011, 07:50

Gar писал(а) Mon, 23 May 2011 19:18
1) Любая существующая регинальная энергосистема от N-3 ляжет.

2) В МУ по устойчивости есть понимание по Uкр именно по динамике. Если разовьется лавина то будет сброс большой мощности.

3) САОН этого не допускает и применятеся по МУ там где надо. Н-2 еще вероятная авария, Н-3 практически невероятная.

4) Если будет в распредсети снижено напряжение, то это не должно привести к лавине и большим небалансам.




1. Не много энергосистем считал, но могу сказать - не любая.

3. Я так и не понял - если проблема только в напряжении чем САОН лучше локальных устройств АОСН? Время - вопрос решаемый применением быстродействующих ступеней. Нет отстройки от РЗ и ПА - дык у АОСН с САОН отстройки тож вроде как нет. Зато есть ещё куча минусов, о которых я уже говорил.

Про N-3 - одну за 5 лет лицезрел точно (N-5 даже). N-3 ещё точно были, но в распредсети, к аварии не привели, потому не запомнились. Предложение по статистике N-х предложение интересное, тока Wiki не владею - мож в отдельный топик описания просто? Embarassed

4. Не совсем понял, а на каком же напряжении тогда развивается лавина? Неужто те самые движки к ЕНЭС подцеплены? Или что-то другое имелось ввиду?
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Основания применения АОСН

СообщениеYuAl » 24 май 2011, 07:57

Alex писал(а) Tue, 24 May 2011 08:28
4. Есть у нас в стране люди, которые могут узаконить НТД, по этим цифиркам? Или даже не так: Будет ли у нас кто-нибудь этим заниматься?


Хоть уважаемый Gar и говорит, что МУ не для того, но ИМХО это единственный документ, где нарисовано когда, сколько и каких отключений надо рассматривать. Методически рекомендации, согласитесь слабоваты и путаны в этом плане.

Как там эпопея с новыми МУ кстати?

ИМХО, необходимы соответствующие дополнения в:

1. Стандарт СО по ПА - для определения критериев обоснованности автоматики в ходе эксплуатации;

2. Стандарт СО по ликвидации - для определения действий диспетчера после наступления возмущения (двух, трёх и т.п. через 20 мин через час).

3. Методические рекомендации по проектированию - аж два перечня - когда проектно должна усиливаться сеть, и когда проектно применяться ПА, как альтернатива развития сети.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Основания применения АОСН

Сообщениеboriskz » 24 май 2011, 08:17



3. Я так и не понял - если проблема только в напряжении чем САОН лучше локальных устройств АОСН? Время - вопрос решаемый применением быстродействующих ступеней. Нет отстройки от РЗ и ПА - дык у АОСН с САОН отстройки тож вроде как нет. Зато есть ещё куча минусов, о которых я уже говорил.



У устройств АОСН есть отстройка, по крайней мере везде, где я читал, написано, что есть.



Почему кстати АОСН=АОПО, есть режимы в которых только снижается напряжение до аварийно-допустимого значения, там и логично применение АОСН.
boriskz
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 05:23


Вернуться в Различные автоматики и защиты ...