помогите с расчетом Стат. устой.

Программа Владимира Неуймина RastrWin и ее клоны: ActOpus, Барс. Статическая устойчивость.

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 29 июл 2011, 16:44

[quote title=Kiril писал(а) Fri, 29 July 2011 17:33

Это синхронные генераторы. У них у меня есть максимальная активная мощность. - это 5 Мвт и 140Мвт. Ну куда их задать? Вот я и задал ограничение на реактивную.[/quote]



ЧТо за день то сегодня такой Embarassed !!!!



Синхорныые генераторы в Растре задаются двумя способами

1. Заданная величина активной Мощности Рг и Заданная величина реактивной Мощности Ку_г

2.1. Заданная величина активной Мощности Рг, заданный модуль напряжения Уг и пределы изменения реактивной мощности Ку_мин, Ку_макс

И в том и вдругом случае без Рг не обойтись.

Обычно нагрузка станций задается диспетчерским графиком в диапазоне от Рмин до Рмакс, которые определяются в основном тепловой частью (котлом и турбиной) станции.

Целью исследования устойчивости является поиск ответа на вопрос насколько далеки значения режимных параметров (в основном это Рг и Рнагрузки или перетоки по линиям) от значений соответствующих предельному режиму.
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 29 июл 2011, 18:13

Kiril писал(а) Wed, 20 July 2011 10:55
да хелп я как раз и читаю, но кое что непонятно



Вот пример непоняток: По жизни (на практике) у синхронного генератора есть предел активной мощности, после которого уже увеличение угла не приведет к увеличению активной мощности, а наоборот уменшит ее, то есть генератор выйдет из синхронизма.

Но откуда мне взять эту реальную генерируемую активную мощность - это вообще как раз задача расчета!!!



И как таким образом мне вообще задать предел активной мознсоти чтобы получить неустойчивый режим?




Путаница понятий тут наблюдается !

Да у каждого генератора есть предельная выдаваемая активная мощность после которй угол уже не растет. нийти ее довольно просто, достаточно проутяжелять режим увеличивая Рг этого генератора до достижения предельной величины.



Как правило для единичного гнератора эта величина существенно выше номинальной активной мощности, в твоем случае я это гарантирую. Таким образом тебе нужно в режимный файлик загнать величины активной генерации. Как это сделать я уже писал.

Затем надо посмотреть получившийся режим на предмет возможности нарушения устойчивости при уменьшении указанной генереации до минимальных значений. Кстати одновременно с уменьшением активной нагрузки генартора надо изменять его пределы пореактивке. Как вопрос отдельный. 1100 Мвт цифра в принципе неплохая и режим завалить может. Остается вопрос с допустимыми токовыми нагрузками по проводам ЛЭП. Они у тебя вполне могут быть превышены.



А вообще Kiril, хорошо бы задание посмотреть, а то блуждаем как мухи в винегрете Twisted Evil
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 29 июл 2011, 19:23

index.php?t=getfile&id=373&private=0index.php?t=getfile&id=374&private=0



В принципе это делается так !!!!



WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениеkiril » 31 июл 2011, 15:22

WindTalker315



Что касается токовых нагрузок, то при нормальном режиме они выдерживают, причем с большим запасом. И превышение пределов по току практически маловероятно - при отключении лишь некоторых (имею ввиду одну) линии нагрузка по току в каких то местах превысится. Ну или если отлючить 2 на подходе к крупному потребителю - там тоже невыдерживает.



"Да у каждого генератора есть предельная выдаваемая активная мощность после которй угол уже не растет."



На сколько я понял у синхронного генератора при превышении максимальной активной мощности, угол между ЭДС и напряжением продолжает расти, но это не приводит к увеличению активной мощности, а напротив ведетк ееснижени. Это и есть наруушение устойчивости.



Еще не совсем понял, почему вы на генераторах задали реактивную мощность в 2 раза выше акутивной, ведь в сетях активная обычно выше реактивной.

При кос(фи)=0.9 реактивная=0.435 активной



Спасибо вам за выложенный пример - я его поизучаю пока буду в отпуске (до 15 августа). Потому надеюсь продолжить получение квалифицированного ликбеза от вас по поводу этой задачи после 15 августа. Очень бы хотелось чтобы вы помогли мне разобраться в ней до конца (чувствую де где то рядом к концу мы)
kiril
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 15:06

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 31 июл 2011, 15:40

"Да у каждого генератора есть предельная выдаваемая активная мощность после которй угол уже не растет."



На сколько я понял у синхронного генератора при превышении максимальной активной мощности, угол между ЭДС и напряжением продолжает расти, но это не приводит к увеличению активной мощности, а напротив ведетк ееснижени. Это и есть наруушение устойчивости






Да это я затормозил, угол конечно растет, а мощность падает. Но мы похожже друг друга поняли



Еще не совсем понял, почему вы на генераторах задали реактивную мощность в 2 раза выше акутивной, ведь в сетях активная обычно выше реактивной.

При кос(фи)=0.9 реактивная=0.435 активной




Объясняю:

завалить Вашу схему по превышению угла практически невозможно.

В моем примере угол хотя и велик, но все же далек от 90 градусов.

Для этого мне пришлось изрядно переколбасить схему. Из рисунка видно, что уже в таком режиме здорово садятся напряжения, поэтому чтобы его добиться я существенно развязал пределы по реактиве(в предположении , что генераторы работают с перегрузкой).



Что касается токовых нагрузок, то при нормальном режиме они выдерживают, причем с большим запасом. И превышение пределов по току практически маловероятно - при отключении лишь некоторых (имею ввиду одну) линии нагрузка по току в каких то местах превысится. Ну или если отлючить 2 на подходе к крупному потребителю - там тоже невыдерживает.



Естественно, что в нормальном режиме все токовые нагрузки ниже ниже допустимых. На нам то с вами надо получить предельный по статической устойчивости режим. А это нам сделать не позволят

1. Уровни напряжения

2 Токовые перегрузки.



Таким образом, для Вашей схемы ограничения по току и напряжениям возникают существенно раньше чем по статике. Что впрочем характерно для распределительных сетей 110 кВ.
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениеkiril » 15 авг 2011, 10:00

WindTalker315



Добрый день!



Да получить перегрузку в моей сети по току или критическое падение напряжения в отдельных участках сети легче чем перегрузку по статике.



Но ведь исскуственно увеличив нагрузки например в 2 раза или отключив какую то линии мы все равно можем получить превышение угла в 90 град!?



Таким образом моя задача в предельном случае все равно может быть решена (хоть и на несовсем релистичных данных).

А в текущем режиме мне необходимо знать % запаса по статической устойчивости.

Можете помочь в решении этих вопросов!?

1. Найти максимальную мощность которую можно передать по критерию статической устойчивости

2. Для каждого конкретного режима найти % запаса по статической устойчивости
kiril
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 15:06

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 15 авг 2011, 14:46

Увеличив нагрузку в 2 раза мы скорее всего завалимся по напряжению.

Чтобы найти запас статическо qecnjqxbdjcnb надо понять где его искать.

обычно говорят о запасе устойчивости при выдачи мощности станции, или о запасе устойчивости по какому-то сечению



Предел на выдачу мощности станций не достижим по услдовию допустимой нагрузки/установленной мощностьи эл/ст.



говорить о сечениях нельзя т.к. неизвестна структура сети более высокого класса напряжения.



Если предположить , что сеть СВН разомкнута, можно условно принять что передача мощности осуществляется от одних центров питания 500 кв к другим.

Тогда увеличивая генерацию в одних узлах ПС500 и уменьшая в других можно найти что-то похожее на предел активной мощности. И все равно не факт, что не завалимся по U в прмежуточных точках сети 110 кВ
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениеkiril » 16 авг 2011, 10:43

говорить о сечениях нельзя т.к. неизвестна структура сети более высокого класса напряжения.



Известно, что есть станция НВАЭС - она питается соответвенно с АЭС и в случае снижения генерации на АЭС - от других межистемных линийй 500кВ и 220Кв (с этой ПС линии расходятся по всему региону). С нее идут 3 линии 220Кв на подстанции 12, 26, 40 и одна линия 500кВ на ПС500.



На основе этих данных можно как то увидеть особо критичные сесения сети 110кВ ?
kiril
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 15:06

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениеkiril » 16 авг 2011, 11:29

Обновил схему - добавил подстанцию НВАЭС, представленную двумя узлами 555 и 222, соотвевенно это системы шин 500 и 220Кв. За базу взял шину 500Кв.



Общий объем генерации Базы составил 999 МВт



Но система незамунутая, так как ПС 12, 40 и 500 могут подпитываться от других межсистемных подстанций 220 и 500Кв.
kiril
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 15:06

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 18 авг 2011, 14:38

отключаете ветвь 555-222 и увеличиваете выдачу АЭС в систему через сеть 110 кВ. Делаем вид , что такое возможно. базу повесьте на 222
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22


Вернуться в Rastr