Вопросы по моделированию СМ

Программа Владимира Иванова. Статическая и динамическая устойчивость.

Вопросы по моделированию СМ

СообщениеCool » 19 авг 2011, 12:24

Хотел бы момент для себя один уяснить. Модель синхронного генератора по упрощенным уравнениям заменяется неизменным ЭДС за неизменным реактивным сопротивлением. И сам переходный процесс моделируется уравнение Tj*ds/dt=Pt-Pel ну и добавляют слагаемое учета демпфирования

Так вот вопрос - что дает второе уравнение? Очевидно - это смещение ротора относительно синхронной оси.... Немного не понятно где этот угол смещения дальше в расчетах учитывается....



И вот еще для решения уравнения по Парку-Горева, входными величинами будут ток возбуждения, момент турбины и модуль напряжения на зажимах статора?? И все отсальные величины должны быть получены решением данной системы (в том числе ранее упомянутое смещение ротора относительно синхронной оси)???





И еще последнее в хелпе по мустангу выше написанное мной уравнение, которое используется для моделирования по упрощенным уравненям синхронный генератор записано так: ds/dt=1/Mj(Pt-P-D*Pnom*(s-su))

Вот вопрос в скольжениях s и su

s - скольжение ротора СМ относительно синхронно вращающихся осей

su - скольжение вектора напряжения U относительно синхронно вращающихся осей

Не понятно тут понятие синхронно вращающихся осей.... Ведь в мустанге есть балансирующий узел всегда... и как понимаю вектор напряжения U есть тем самым балансирующим вектором, который неподвижен и который можно считать за синхронно вращающуюся ось и тем самым su=0.



Я к чему все это, ведь в Гуревиче написано, что учет демпфирования можно производить двумя способами Kd*s или Kd(s-su), причем уточнение, что последний способ задания более точный.... Так вот тогда неразбериха немного с понятиями синхронно вращающиеся оси, что понимают под вектором напряжения U... и более того, елси как s - то понятно как считать, то как рассчитать это самое su





Буду признателен за ответы, коллеги
Cool
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:20

Re: Вопросы по моделированию СМ

Сообщениемимо_шел » 19 авг 2011, 21:06

Добрый вечер коллега. Я ,конечно, далеко не профи..но по поводу углов и синхронно вращающихся осей могу поделиться следующим. При расчете динамики в наборе контролируемых параметров для генератора есть "относительный угол ротора" и есть "угол ротора", возник вопрос как же они определяются и относительно чего. После просмотра руководства и различных описаний программы удалось установить, что угол ротора(для данной программы) - это угол между Eг и синхр. вращ. осями. Но эти самые оси по теории переходных процессов жестко связаны с ротором, а он как известно во время перех.проц. имеет скорость, отличную от синхронной. Так вот, после расчетов и сопоставления результатов..вроде как стало получаться что скорость вращения осей(относительно котор. берется угол) остается неизменной. Проще говоря результаты угла и относительного (по отношению к балансирующему)угла совпадали. Для дальнейших расчетов использовался относ. угол, т.к. его определение более понятно широкому кругу.

Надеюсь, моя информация сможет оказаться хоть чем-нибудь полезной.

мимо_шел
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 18:36


Вернуться в Mustang