помогите с расчетом Стат. устой.

Программа Владимира Неуймина RastrWin и ее клоны: ActOpus, Барс. Статическая устойчивость.

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениеkiril » 19 авг 2011, 09:15

WindTalker315 писал(а) Thu, 18 August 2011 15:38
отключаете ветвь 555-222 и увеличиваете выдачу АЭС в систему через сеть 110 кВ. Делаем вид , что такое возможно. базу повесьте на 222




Отключил эту ветвь. Это мы так по сути отрезали питание сети 110Кв от линии 500Кв, оставив 3 источника 220Кв (и ТЭЦ1 и 2).

При этом напряжение на многих нагрузках опустилось до 100Кв.

Если продолжаем равномерно увеличивать нагрузку на сеть (и как следствие генерацию АЭС через 220), то напряжение везде продолжает падать - 90 КВ, 80 Кв, но это же все равно устойчивый режим, хотя и не пригодный для потребителей.



Углы рассоглосования напряжение при этом порядка 30 градусов.

При нагрузке 1500МВА сеть перестала рассчитываться так как напряжение снизислоь ниже критичесого уровня. Но это же настройка Rastr, а не неустойчивый режим.



Можно ли как то рассмотреть сечения, и как это делается? Мне бы желательно сломать сеть манипулируя нагрузками (увеличивая или уменьшая и включением-отключением линийй 110Кв). Если сеть всегда устойчива, то узнать бы предел устойчивсоти чтобы в каждом конкретном режиме можно было узнавать %запас статической устойчивости



Честно, никак не получается понять как это сделать - столько теории перелопатил а в реальной сети никак. (
kiril
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 15:06

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 20 авг 2011, 20:40

[quote title=Kiril писал(а) Fri, 19 August 2011 10:15

Честно, никак не получается понять как это сделать - столько теории перелопатил а в реальной сети никак. ([/quote]



Естественно, в этой схеме нарушения устойчивости по углу добиться невозможно.



Кто вас собственно заставляет его искать ? Может откроете эту страшную тайну ?



Рекомендую почитать также Методические указания по устойчивости.

на предмет того, что нормируется как запас устойчивости по перетоку мощности в контр. сечениях, так и запас по напряжению в узлах нагрузки, и все это называется обеспечением статической устойчивости.



Также советую связатся с REG36. Он хорошо должен знать режимы распредсетей Воронежской системы, может чего и присоветует Smile
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениеkiril » 21 авг 2011, 15:09



Открою страшную тайну)) Это кусок кандидатской работы. Всего лишь 1 кусок. Сам я программист, потому в энергетике пришлось разбираться с нуля, точнее с хороших основ которые были у меня еще в в школе.



Полностью моя задача - создание и обучение нейронной сети, которая будет в зависимости от режимных параметров электросети 110Кв выдавать (нагрузки и топология линий) выдавать запас данной сети по критерию статической устойчивости. Задача интересаня, так как результат будет выдаваться без непосредвенного расчета сети ,к тому же не надо будет задавать контролируемое сечение или прочие параметры. Сеть будет обучена на разных примерах, потому просто напросто выдаст простой ответ - число! После этого данный модель я встрою в реальный проект, в котром множество других функций расчета и отображения информации о энергообъеках. В общем это будет модуль большой программы.



Таким образом сейчас у меня как раз таки трудность в создании набора параметров и ответов для обучения нейронной сети.



Если сеть нельзя сломать по углу, то ведь можно же узнать именно ее запас по статической устойчивости, при этом как вы выразились рассмотреть несколько основных критических сечений. Мне как раз и надо понять эту суть, после чего я уже сам буду крутить эту сеть и исследовать ее.



Если бы вы мне как то именно это помогли, то был бы премногоблагодарен
kiril
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 15:06

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 21 авг 2011, 16:46

Kiril писал(а) Sun, 21 August 2011 16:09


Полностью моя задача - создание и обучение нейронной сети, которая будет в зависимости от режимных параметров электросети 110Кв выдавать (нагрузки и топология линий) выдавать запас данной сети по критерию статической устойчивости.






Вот это да !!! Респект и уважуха !!!

Классная тема !!!



Ну коли так все серьезно, тогда поговорим по делу



Судя по всему Вы делаете что-то вроде советчика диспетчера кторорый в real-time будет говорит диспетчеру энергосистемы ил энергорайона насколько его режим удален от границы статической устойчивости. Здесь есть ряд сложных моментов

1. для сети 110 кВ задача оценки запаса устойчивости нехарактерна. для такой сети более характерными являются задачи:

а. Оценка токовой загрузки линий в п/ав режиме

б. Оценка запаса по напряжению в узлах нагрузки

в. Весь спектр задач связанных с переключениями(то бишь анализ топологии и т.д и т.п)

2. Оценка запаса статической устойчивости характерна для сети 330-500-750 кВ и дл япротяженных транзитов 220 кВ.

3. Насколько я смог изучить аспект применения нейронных сетей - их основное поле работы - помощники при воостановлении энергоисистем после возникновения аварий. Тут в полной мере проявляется их главный плюс - способность давать довольно четкие оценки ситуации но основе неполных или нечетких входных данных.

4. Кроме того ничего не мешает реализовать на базе той же нейронной сети блок расчета установившегося режима.

5. Специфика электрических сетей такова , что показатели статической устойчивости БЕЗУСЛОВНО АДРЕСНЫЕ, т.е. нельзя сказать что ВСЯ сеть имеет единый - общий показатель устойчивости.



Таким образом, на мой взгляд постановка Вашей задачи не совсем корректна. Применение нейронных сетей в энергетике безусловно перспективно, но вот оценить устойчивость одним числом ...

в связи с этим могу предложить следующее скорректировать постановку задачи например к такому виду:

-Оценка допустимого уровня потребления энергосиситемы, при котором для заданного состояния сети (формируется опреативно on-line) и заданной загрузки станций при нормативных возмущениях не возникает токовой перегрузки оборудования и выхода напряжения в узлах за допустимые пределы. Применяться это будет так диспетчер сравнивает фактическое потребление энергосистемы с результатом работы программы, и на основе сравнения делает вывод о допустимости или недопустимости существования фактического режима.

В случае если вам по каким то причинам (техническим или экономическим) необходимо придерживаться в работе постановки задачи связанной с оценкой статической устойчивости задачу можно сформулировать так:

Поиск сечений в энергосиситеме в которых возможно нарушение устойчивости и оценка запаса статической устойчивости в них.

Повторюсь еще раз оценить статику системы одним числом невозможно, такой продукт е найдет потребителя в энегетике и Вы зря потратите силы и время.



В любом из этих вариантов, считаю целесообразным, кроме нагрузок и топологии линий использовать в составе входной информации нейронной сети напряжения с объектов энергосистемы, а может быть кое-где и реактивную мощность.

Для обучения нейронной сети на мой взгляд целесообразно использовать возможности по автоматизации расчетов предоставляемые ПК RastrWin.



Уффф, вроде все. А ет вот еще что



счас книжку по применению нейронных сетей в энергетике найду, выложу
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 21 авг 2011, 16:56

обещанное
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеUstas » 21 авг 2011, 20:44

Подобного рода задачу уже делали в составе Растра в проекте СМЗУ СРТО в 2008г., правда обошлись без нейронных сетей и не дошли до топологии. Результат доступен здесь RastrMDP. В будущем планируется расширить функционал и выше приведенные замечания будут весьма кстати. Надеюсь, что в этой теме будут еще полезные предложения по ведению режимов.





Ustas
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:53

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 22 авг 2011, 06:36

Еще вопрос.

тип нейрлонной сети, число слоев, характер передаточной функции нейрона уже известны ?

Исходные данные будут подвергнуты кластеризации ?



как будет решен вопрос с уникальностью, если не структуры, то уж настроек то сети наверняка, для каждой конкретной схемы сети ?



почему выбрана такая странная схема тестового примера, может быть взять, что-то более приближенное к реальности ?
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 22 авг 2011, 06:43

Уважаемый Ustas, я знаком с работами проведенными в рамках СМЗУ СРТО. Алгоритм в них заложенный в принципе неплох, но кажется не лишен определенных недостатков. Это превый взгляд основанный на прочтении helpa , и описании СМЗУ СРТО.

Кстати сразу непонятка - насколько я понимаю в СМЗУ заложен алгоритм разработанный П.Я.К. а, как он сам рассказывал, там должна считаться динамика. В RastrMDP же элементов динамики нет.



WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеAlex » 22 авг 2011, 08:07

Kiril писал(а) Fri, 19 August 2011 10:15


...

Если продолжаем равномерно увеличивать нагрузку на сеть (и как следствие генерацию АЭС через 220), то напряжение везде продолжает падать - 90 КВ, 80 Кв, но это же все равно устойчивый режим, хотя и не пригодный для потребителей.

...

При нагрузке 1500МВА сеть перестала рассчитываться так как напряжение снизислоь ниже критичесого уровня. Но это же настройка Rastr, а не неустойчивый режим.

....


Пойми, есть физика, в которой сказано, что ...бла-бла-бла считать что в сети 110кВ критическое напряжение 77кВ (иначе надо опускаться до двигателя со всеми премудростями), а есть математика(тупо система уравнений), которая будет считать все что угодно, пока мат.аппарат справляется, но это уже отношения к реальной жизни не будет иметь никакого.

Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеUstas » 22 авг 2011, 09:20

То что говорил П.Я.К. я готов обсудить в личке в виду его отсутствия. По СМЗУ могу сказать только то, что по моим данным "динамики" там так и не заработало.
Ustas
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:53


Вернуться в Rastr