помогите с расчетом Стат. устой.

Программа Владимира Неуймина RastrWin и ее клоны: ActOpus, Барс. Статическая устойчивость.

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 22 авг 2011, 10:17

Ustas подскажите - по приведенной Вами ссылке лежит дистрибутив

RastrWin3_Kz253_1.exe - это нормально ?

в смысле это тот дистрибутив ?
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеUstas » 22 авг 2011, 10:51

Да это он, в нём и ТКЗ и МДП и УР.
Ustas
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:53

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениеkiril » 22 авг 2011, 14:47

1.

Да это также интересный расчет - имею ввиду расчет предела тока и напряжения, просто он чуть легче для восприятия, к тому же его проще смоделировать как в Растр, так и в Матлабе я это делал. Но задача интересная, и можно обучить даже нейронную сеть с такими же настройками, что и для моей задачи.







2.

То что именно в этой сети (именно в моей 110Кв) предела статисекой устойчивости нет, это некритично. Главное - алгоритм и обучение сети. А при настройке итогового модуля под конкретную сеть и уровень напряжения, мы получим другие данные, которыми и обучим нейронную сеть.

Так что небольшая некоректность расчета стат устойчивости дял данной сети непомеха



3. Нейронная сеть используется в рещшении многих задач - классификация, приближение и тому подобное.

Ей все равно чт ои как делать. Главное что она апроксимирует введенное задание к обучающим примерам, на которых ее обучили. В нашем слкчае это запас устойчивости в зависимости от загрузки сети и топологии линий.



4. Да ничего не мешает.

Теоретически это можно сделать, и на данный момент у меян уже хватило бы знаний чтобы получить массу примером дял обучения нейронной сети, в отличии от статической устойчивости.



5. На счет адресного понятия статической учтойчивости это я вроде усвоил, а имел ввиду под понятием "статическая устойчивость все сети" минимальный запас по критерию статической учтойчивости для всей сети.

Допустим есть 3 критических сечения. И у них запас статической учстойчивости 20, 30, 40%. Тогда запас всей сети по мнению нейронной сети будет 20%. Вот так я себе это представляю







Под напряжением с объектов энергосистемы вы что имеет ввиду?

Напряжение шин 110Кв на 4х питающих подстанциях более высокого напряжения?
kiril
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 15:06

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

Сообщениеkiril » 22 авг 2011, 14:50

Про специфические процессы при приближении к уровню 77Кв я понял, но я имел ввиду что - можем ли мы сказать что это статически неустойчивый режим???



По моему (хотя и не утверждаю) статически неустойчивый режим эт окогда генератор выходит из синхронизма с сетью, то есть когда угол эдс генератора увеличивается выше 90 градусов (иногда больше в зависимости от типа возбуждения).
kiril
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 15:06

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 22 авг 2011, 16:52

Kiril писал(а) Mon, 22 August 2011 15:50




По моему (хотя и не утверждаю) статически неустойчивый режим эт окогда генератор выходит из синхронизма с сетью, то есть когда угол эдс генератора увеличивается выше 90 градусов (иногда больше в зависимости от типа возбуждения).




Когда мы говорим об отдельном генераторе то да 90 градусов это близко к критерию устойчивости (на самом деле граница устойчивости - равенство нгулю производной мощности генератора по его углу)



В реальной системе все немного сложнее - там могут существовать режимы со взаимным углом между отдельными группами генераторв до 180 градусов
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 22 авг 2011, 16:59

Kiril писал(а) Mon, 22 August 2011 15:47
1.

Допустим есть 3 критических сечения. И у них запас статической учстойчивости 20, 30, 40%. Тогда запас всей сети по мнению нейронной сети будет 20%. Вот так я себе это представляю






В принципе в такой постановке задачи это может сработать.

Не понимаю только какая у этой НС может бытьреальная область применения ???





Про напряжения

Как известно мощность передаваемая по линии = U1*U2/x* sin(d)

соответственно максимум , он же предел переадаваемой мощности

U1*U2/X



Пусть есть два режима

1. U1=U2=125 кВ, х=100 Ом, тогда Рмакс=156 МВт

2. U1=U2=90 кВ, х=100 Ом, тогда Рмакс=81 МВт, как видите разница почти в два раза.

Вот именно поэтому при анализе устойчивости Вам и не обойтись без замеров с ПС энергосиситемы. В идеале со всех транзитных.







WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеWindTalker315 » 23 авг 2011, 06:46

Для оценки статической устойчивости могу порекомендорвать следующий прием:

-Необходимо схему из N epkjd представить в виде совокупности N схем состоящих из одного центрального узла и M лучей соответствующих ветвям. За каждой из таких ветвей находится фиктивный узел с некой ЭДС.

-характеристика предельного режима такой звездообразной схемы представляет собой гиперповерхность размерности M-1 /



например есть узел с тремя соседями

1-500 кВ

2,3,4 - 550 кВ

Х 1-2=Х1-3 = Х1-4 = 100 Ом



Тогда характеристика предельного режима будет пердставлять собой эллипс в координатах например Р1-2 и Р1-3.

Фактический режим будет являтся точкой на этой координатной плоскости.

Удаленность фактического режима от предельного можно оценить как длину от точки фактического режима до кривой эллипса, перпендикулярного к каксательной данному эллипсу



Вот как то так
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: помогите с расчетом Стат. устой.

СообщениеAlex » 24 авг 2011, 08:29

Kiril писал(а) Mon, 22 August 2011 15:50
Про специфические процессы при приближении к уровню 77Кв я понял, но я имел ввиду что - можем ли мы сказать что это статически неустойчивый режим???


Это именно так и называют, потому как укрупненно считается, что именно при таком напряжении в сети 110 кВ нарушается устойчивость двигательной нагрузки и все....

Kiril писал
По моему ... статически неустойчивый режим эт окогда генератор выходит из синхронизма с сетью, то есть когда угол эдс генератора увеличивается выше 90 градусов...


Ну это только частный случай ))), зри шире, есть еще другие вращающиеся массы типа двигателей - например система генератор-нагрузка.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00


Вернуться в Rastr