Скачкообразное изменение мощности на валу турбины

Программа Владимира Иванова. Статическая и динамическая устойчивость.

Скачкообразное изменение мощности на валу турбины

СообщениеCool » 22 авг 2011, 08:51

Добрый день коллеги. Может кто-нибудь сталкивался с моделированием скачкообразного изменения момента на валу турбины?
Cool
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:20

Re: Скачкообразное изменение мощности на валу турбины

СообщениеCool » 22 авг 2011, 11:31

я нашел вот такую автоматику:



<t2> ГЕНЕРАТОР <i> <Kт> <Kмj> <Kхг>

-данное действие служит для отключения части генераторов в узле номер <i> .

Здесь:

<Kт> - доля оставляемой механической мощности i-ой турбины,

<Kмj> - доля оставляемого момента инерции i-го генератора,

<Kхг> - коэффициент корректировки сопротивлений i-го генератора.

Корректировка указанных параметров генератора производится

по следующим формулам:



Pт(нов)=Pт(стар)*Kт ,

Pгном(нов)=Pгном(стар)*Kт ,

Mj(нов)=Mj(стар)*Kмj ,

Xг(нов)=Xг(стар)*Kхг .



Вопрос все равно остался открытым.

Хочу вот что сделать. У меня есть генератор с полной мощностью 1000 МВА, который сразу же подключен к ШБМ. Вначале на вал генератора приложен мощность 500 МВт, а после некоторого времени наброс мощности на вал до 1000 МВт.....

Как такое сделать?



Вначале рассчитать УР с Pг=500 МВт

Потом в динамике вбить генератор Pгном=800 МВА и кос=0.8 (вот тут у меня вопрос.... вбиваются номинальные параметры или же режмные, у меня же просто получится, что генератор будет работать с косинусом равным 1, а не 0,Cool



А в автоматике как такое задать? Ведь там это подвязано к Pном, а я хочу чтобы в сеть выдавалось Pген=Sном.... Ну вообщем где-то так. Был бы очень признателен за скорую помощь
Cool
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:20

Re: Скачкообразное изменение мощности на валу турбины

Сообщениеale » 24 авг 2011, 13:20

довольно специфическая тема) на практике это скоре всего резкое увеличение подачи пара или воды. Как мне кажется, гораздо проще выделить генератор на какую-ть нагрузку ( с дифицитом или избытком),это уже ближе к делу
ale
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 23:00

Re: Скачкообразное изменение мощности на валу турбины

СообщениеCool » 24 авг 2011, 19:03

согласен Smile

но я сейчас преследую другую цель. сравнить результаты матлаба и мутанга Smile взял демонстрационную модель в матлабе и составляю аналогичную в мустанге, а в этой моделе как раз изменяют скачкообразно момент, подаваемый от первичного двигателя на ротор генератора. Я уже разобрался, и результаты на мое удивление совпали с погрешностью в нуль. Smile Хотя чего тут удивляться, там все равно одно и то же дифференциальное уравнение лежит в основе по крайней мере по упрощенному представлению генератору с коэффициентом демпфирования. Вот конечно теперь придется попеть моделируя обычный генератор по уравнениям парка-горева... в матлабе же полные уравнения, а в мустанге все упрощено, отрабсывая в корне электромагнитные переходные процессы и отказываются от учета апериодической составляющей. Ну по крайней мере с последним будет проще справиться, задавая в матлабе активное сопротивление генератора нулем, а вот как слделать, чтобы ротор не качался... не знаю
Cool
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:20

Re: Скачкообразное изменение мощности на валу турбины

СообщениеTt » 01 сен 2011, 14:42

Изменить генератор (Номер генератора) (Коэффициент в о.е.)
Tt
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 23:00


Вернуться в Mustang