Максимальный объём очереди АЧР

Всё об автоматике частотной разгрузки.

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеYuAl » 28 сен 2011, 12:08

Позиция Alexa про комплекты в ТУ понятна и правильна - по другому добиться реализации АЧР у потребителя практически не возможно. По многим причинам. Тут и решения Технадзора, и отсутствие денег (а точнее желания с ним расставаться),и отсутствие зачастую квалифицированного персонала для настройки и эксплуатации. А когда в его критике появилась адресность, так и вобще мир-дружба))).

Осознать плачевность существующего положения я думаю все уже успели. Хотелось бы понять как приблизить голову к рукам? А то у нас и голова светлая и руки, тока светят в разные стороны. Упомянутая на форуме практика рабочих групп вполне приветствуется если работает. От интересно были ли попытки согласования исходящих требований из ИА СО по обсуждаемым вопросам с ОДУ и РДУ.

Мельком попадало мне типовое задание в руки до выпуска. Писал на него замечания. Просил посмотреть учли ли хоть что-то. В ответ: получите и увидите. Получили и увидели(((. Вот это, сорри, не понимаемо.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеAlex » 28 сен 2011, 12:12

2WindTalker315

Я все прекрасно осознаю (ну иль по крайней мере мне так кажется (?)).

СО на данный момент грамотней всех и таким останется (положение и профиль работы обязывают), но в разрезе всей страны выдавать технические казусы, чтоб потом вся страна трахалась ни для чего - это не есть гуд.



По сущесту топика:

>вопроса равонмерности графика FXH - зачем она нам нужна и какую степень неравномерности мы можем допустить, и по каким услровиям ?

со своей глубокой землянки свое имхо:

1. Зачем нужна - и так, вроде, всем понятно

2. Максимальная величина неровномерности - только расчеты динамики.

3. Компромисс - для всех одинакого решения нет, исходить надо из того, что есть и стараться сделать по максимуму равномерно, в том числе с установкой новых комплектов. Величины в МВт`ах (или %) никто не скажет.



Про потребителя: если заявленные мощности большие, то однозначно установка на объектах потребителя n-ого количества комплектов, под который заводится по возможности равномерно m-ный объем. Это все легко прописывается в ТУ, либо по инициативе сетевой организации, либо по инициоативе СО. В проекте однозначно определить рекомендуемую разбивку, что и с какими очередями будет отключаться. Взаимоотношания с таким крупным потребителем однозначно будут как у сетевой конторы, так и у СО. Как электроустановки пустят в работу, однозначно по этому потребителю делать графики АЧР (как это у всех организовано).

Где проблемы? Проблем не вижу.

Если проблемы в определении максимального объема одной очереди, то смотри выше.



зы. Проблема с АЧР возникает из-за того, сто все должно быть сделано в сроки одного сезона подготовки к ОЗП (задание-реализация) иначе не выполнение задания РДУ и писец. Проблема легко закроется за максимум пятилетку, а то и за два года, если разработать нормальный график АЧР по всем требованиям при условии многолетней его реализации. Сетевым конторам будет легко заложить деньги в инвест программу, сделать проекты, выполнить пусконаладку. НО РДУ боится, не хочет, не допирает до такого решения.

А щас получается так:

РДУ: вам надо поставить десять комплектов за два месяца

Сети: Да вы охренели, у нас денег не заложено, проектов нет, персонала нет. Давайте хотя бы на следующий год.

РДУ: На следующий год не пойдет, задание надо в этом году сделать.

Сети: Да хоть убейте это не возможно. Максимум одну железяку из старых запасов раскопаем, да пару новых присоединений под существующие комплекты подключим.

РДУ: Мли-и-ин.., ладно хег с вами, хоть так.



И так каждый год.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеWindTalker315 » 28 сен 2011, 15:33

То есть я правильно понимаю, что весь затык в инвестпрограмме?

А за сколько лет она формируется ?

И будет ли иметь смысл разработка предварительного графика АЧР с упреждением хотя бы года на 2 - 3, со стороны перспективного крыла СО ?
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеWindTalker315 » 28 сен 2011, 15:36

YuAl писал(а) Wed, 28 September 2011 09:17
WindTalker315 писал(а) Tue, 27 September 2011 19:13
YuAl писал(а) Mon, 26 September 2011 14:50
Вопрос в том как обределить допустимо ли единовременно в одном узле отключать 80, 200, 400 МВт. Где недопустимый предел? Старший брат требует анализа возможных локальных дефицитов, вот только методики оценки исчерпывающей я не видел.




Как говорил генерал Булдаков - НУ ВЫ БЛИН ДАЕТЕ



Какой нафиг анализ локальных дефицитов ??????

Вы отключаете нагрузку, а не генерацию !!!!!!!

А что, может быть у вас сейчас без этого потребителя проблемы, он вам что жизненно необходим, энергосистема без него развалится ??????

Если нет, то можно его отключать целиком, одним куском....

Ну и смотри предыдущий пост Cool



ЗЫ а кто от вас такой анализ потребовал ?


Из недавнего протокола:



"3. Директорам по управлению режимами – главным диспетчерам ОДУ:

3.1. При выдаче заданий по объемам и настройке АЧР учитывать локальные дефициты мощности, возникающие в энергосистеме при аварийных возмущениях (в том числе ненормативных)."



А вообще мне в принципе интересен подход к решению данного вопроса. Вот Вы предложили выделить АЭС на потребителя, а почему не близлежащую ГРЭС, ТЭС или несколько станций? Подобный анализ всё же нужен или нет?



И ещё. По поводу непостоянства нагрузки и соцобъектов. С таким подходом можно потребителей с непостоянным графиком работы (пиковых) вообще не заводить под АЧР - какая разница. Всё равно задание надо обеспечить базовой частью. Это отдельный вопрос по тому, какую нагрузку потребителя учитывать в графике.




по поводу пункта 3,1 причем здесь он ? мы говорим не о выдаче задания по АЧР вообще, а об максимальном объеме одной очереди



Почему не ГРЭС ? Какие допустимые диапазоны частот у оборудования ГРЭС ?

И сравните их с АЭС
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеYuAl » 28 сен 2011, 16:11

Допустимсоть заброса частоты будет определяться не только требованиями станционного оборудования, но и характеристиками района выделения и структурой АЧР, и объёмом отключаемой нагрузки. Мне кажется выбор АЭС/ГРЭС выделять не так уж однозначен. Дабы не пускаться в ненужные споры хотел бы прояснить ряд вопросов:



1. Планируется ли (необходимо ли) рассматривать возможные локальные дефициты мощности при выдаче заданий по АЧР?

2. В случае если планируется предполагаемый подход - объём АЧР больше величины возможного дефицита и всё? Или структура АЧР должна анализироваться по району? В том числе с учётом статизма района.

3. Что есть локальные дефициты мощности - где границы локальности?

4. Кто будет задавать ритм работы - РДУ/ОДУ. Или распоряжение ИА - билет в свободное плавание с соответствующим разбором по фактам неуспешного выделения районов с локальными дефицитами.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеAlex » 28 сен 2011, 16:26

Цитата:
То есть я правильно понимаю, что весь затык в инвестпрограмме?


Весь затык в деньгах, сроках и персонале, но прежде всего в деньгах.

Цитата:
А за сколько лет она формируется ?


На 5 лет с ежегодной корректировкой.

Цитата:
И будет ли иметь смысл разработка предварительного графика АЧР с упреждением хотя бы года на 2 - 3, со стороны перспективного крыла СО ?


Неправильный вопрос. Имеет смысл разработки графика АЧР по обычному сценарию только не по фактической ситуации с небольшими доработками, а для идеального выполнения Стандарта АЧР (Задания РДУ) с добавлением новых коплектов, заводом новых присоединений, перестройкой существующих устройств. Исходя из получившихся объемов затрат и работ разбить выполнение идеального графика на несколько этапов, разработать и утвердить заинтересованными сторонами план-графиков реализации идеального графика и спокойно двигаться к идеалу, при необходимости внося незначительные корректировки, при новых существенных техприсоединениях.

Сложности и непонятки где? .... Их нет. Так будет удобней всем.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеWindTalker315 » 28 сен 2011, 16:31

YuAl писал(а) Wed, 28 September 2011 17:11
Допустимсоть заброса частоты будет определяться не только требованиями станционного оборудования, но и характеристиками района выделения и структурой АЧР, и объёмом отключаемой нагрузки. Мне кажется выбор АЭС/ГРЭС выделять не так уж однозначен. Дабы не пускаться в ненужные споры хотел бы прояснить ряд вопросов:






Характеристиками района определяется исключительно фактическое отклонение частоты. Допустимые границы в условиях аварийного возмущения определяются оборудованием станций. АЭС наиболее критичные из них.



1. Планируется ли (необходимо ли) рассматривать возможные локальные дефициты мощности при выдаче заданий по АЧР?



Не хочу обобщать, в вашем случае - не имеет, ну разве что в районе ТЭЦ2

WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеWindTalker315 » 28 сен 2011, 16:38

Alex писал(а) Wed, 28 September 2011 17:26
Цитата:
То есть я правильно понимаю, что весь затык в инвестпрограмме?


Весь затык в деньгах, сроках и персонале, но прежде всего в деньгах.

Цитата:
А за сколько лет она формируется ?


На 5 лет с ежегодной корректировкой.

Цитата:
И будет ли иметь смысл разработка предварительного графика АЧР с упреждением хотя бы года на 2 - 3, со стороны перспективного крыла СО ?


Неправильный вопрос. Имеет смысл разработки графика АЧР по обычному сценарию только не по фактической ситуации с небольшими доработками, а для идеального выполнения Стандарта АЧР (Задания РДУ) с добавлением новых коплектов, заводом новых присоединений, перестройкой существующих устройств. Исходя из получившихся объемов затрат и работ разбить выполнение идеального графика на несколько этапов, разработать и утвердить заинтересованными сторонами план-графиков реализации идеального графика и спокойно двигаться к идеалу, при необходимости внося незначительные корректировки, при новых существенных техприсоединениях.

Сложности и непонятки где? .... Их нет. Так будет удобней всем.




не совсем понял. Если вы говорите о том, что вас напрягает позиция СО, истерящая "хочу всю структуру на ять и прямо сейчас" то это одно. У нас, если таковое требовало существенных организационно - финансовых затрат - реально делался план - график на несколько лет.

С другой стороны как поступать с новыми вводами, чегой та я сомневаюсь что проектимровщики способны ответить на поставленные выше вопосы. А ввод новонго потребителя способен существенно исказить всю картину с разбивкой и потребовать существенных вложений, по моему хорошо бы об этом знать заранее и заранее планировать ?

Или РСК уже в закладывают средства на доп комплекты АЧР во все ТУ ?

WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеAlex » 28 сен 2011, 16:51

Я хочу многолетний план-график.

Часто бывают новые ввода? У меня за 5 лет чего-то такого феерического на 400 МВт ни разу не было. ИМХО новые ТП - надуманная проблемма, все можно в ТУ написать и поделить между сторонами реализацию. И главное если наставят кучу комплектов, то если уж и понадобится чето перестроить, то это непроблема.

А деньги на ТУ заранее не закладывают, деньги по ТУ получают )))
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Максимальный объём очереди АЧР

СообщениеAlex » 28 сен 2011, 16:56

WindTalker315 писал(а) Wed, 28 September 2011 17:38


С другой стороны как поступать с новыми вводами, чегой та я сомневаюсь что проектимровщики способны ответить на поставленные выше вопосы. А ввод новонго потребителя способен существенно исказить всю картину с разбивкой и потребовать существенных вложений, по моему хорошо бы об этом знать заранее и заранее планировать ?


А при чем здесь система и проектанты. Имелось в виду чтоб проектанты для потребителя выбрали отключаемые электроприемники от АЧР на объектах потребителей по крайним условиям СО (макс величина одной очереди и пр.)

Ввод нового потребителя максимум чего может потребовать - это перестройки существующих комплектов, а это денег не стоит.
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00


Вернуться в АЧР