Трансформатор

EPRI Common Information Model (CIM) for power systems. Обсуждение стандарта.

Трансформатор

Сообщениеmci » 15 апр 2008, 13:57

BlackAngel писал(а) Tue, 15 April 2008 13:58

В соседней ветке с трансформаторами разобрались, хотя и не до конца... Там есть еще более тонкие моменты...


Можно подробней, какие там еще есть сложности?

mci
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 23:00

Re: Описание телеметрии

СообщениеVitaly » 15 апр 2008, 14:39

Обмотка наследуется от ConductingEquipment, то есть у обмотки может быть 2 терминала. Как я понимаю, начало обмотки и ее конец можно описать. Однако, при более внимательном рассмотрении выясняется, что реально может быть только один терминал, так как для второго описан атрибут grounded типа bool, а также параметры заземления xground & rground.

Допустим у обмотки тип соединения - звезда. То есть физически есть точка, которую можно заземлить или еще что-то сделать. Я смотрю на схему ПС и вижу трансформатор, у которго обмотка - звезда, к общей точке которой присоединён разрядник и через выключатель на землю. Как описать эту схему? Коллеги мне рассказали, что к этой общей точке звезды иногда подключают реактор...Выкрутиться можно, конечно, но как-то некрасиво...
Vitaly
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:36

Re: Трансформатор

СообщениеVladimir_Neuymin » 18 апр 2008, 07:54

xground & rground видимо и есть сопротивление реактора. Хотя согласен, как только доходит до конкретной реализации появляется масса мелких деталей которые выяснить негде ...

Например: обмотки АТ: это общая - последовательная или высокая - средняя ? и сопротивления их для схемы замещения звезда ?

От треда с регулироватнием я также особого понимания не получил, кроме простого случая РПН с постоянным шагом.





ЗЫ: и где, в конце концов, балансирующий узел ??? или в последней версии он появился?
Vladimir_Neuymin
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 23:00

Re: Трансформатор

СообщениеЕ.Д.Карасёв » 21 апр 2008, 18:33

1. Несомненно, имеются в виду обмотки высокого и среднего напряжений, а не последовательная и общая. Т.е.речь идёт, скорее, не об обмотках, а о сторонах напряжения, о параметрах лучей звезды, коей на схеме замещения предлагается представлять трансформатор.

2. На вопрос о том, в звезду или в какую иную фигуру соединены фазные обмотки, я бы ответил так: фигура любая. Какова бы ни была группа соединения обмоток – параметры прямой последовательности будут однаковы. Надбавки, вносимые переключателями отпаек,имеряются в процентах, сама база зависит от группы соединения, а доля – нет. То же можно сказать и о сопротивлениях: в относительных долях они одинаковы, а при пересчёте в Омы в качестве базисного напряжения следует указать линейное значение, даже если на самом деле обмотка подключена на напряжение фазное.

Вот если бы мы составляли схему замещения не в однолинейном исполнении, а отображали бы каждую электрическую фазу отдельно, тогда иное дело – тут, возможно, пришлось бы порою указывать линейное напряжение, а порою – фазное. (Это зависит не только от описываемого объекта, но и от нашей системы предпочтений.)

Переход к фазным координатам, кстати, снимает вопрос о том, как бы это умудриться подключить 1-фазный заземляющий реактор между землею и нейтральной точной. Но, увы, в CIM схемы замещения составляются из 2-полюсников, а не многополюсников. И это грустно.
Е.Д.Карасёв
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 11:55

Re: Трансформатор

СообщениеCrucified » 24 мар 2009, 11:04

Еще по поводу трансформаторов, к сожалению своими силами эту проблему решить не удалось, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Если 2 и 3 обмоточные трансформаторы в CIM описывать не так уж сложно, то как описывать автотрансформаторы и регулирующие трансформаторы? Насчет этого я совсем никакой информации в стандарте не нашел Sad
Crucified
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:41


Вернуться в CIM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3