действие ПА на УРОВ и другое резервирование

Всё многообразие противоаварийной режимной автоматики, релейной защиты и прочее умное железо.

действие ПА на УРОВ и другое резервирование

СообщениеMichael » 25 фев 2011, 08:05

Есть ПА, управляющее воздействие которой - деление сети. Конкретно - АРЛ с действием на отключение МВ 110 кВ перегружаемых ВЛ.



Вопрос: а если отказал свой МВ, должно ли пускаться УРОВ?

Релейщики резко против, говорят не для того УРОВ сделан.

Режимщики резко за, говорим - раз автоматически должно делиться - пусть делится по-любому. (при отработке УРОВ ситуация, естественно, нами оценена и УРОВом не усугубляется)



Также есть АРЛ с отключением своих ВГ ВЛ. И там есть возможность организовать отключение ВЛ с противоположных концов при отказе выключателей в месте контроля тока (по командам ПА). Будем делать.



Ваше мнение, и у кого как сделано?
Michael
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: действие ПА на УРОВ и другое резервирование

СообщениеGar » 25 фев 2011, 09:37

Мое мнение - тут надо подходить из принципа "не навреди".

Если делилка рассчитана на экзотические нормативные возмущения и наложения, то незачем закладываться на отказ выключателя как наложение на без того редкую аварию, так как суммарная вероятность отказа при УРОВ будет еще больше, а схемная ситуация в целом не предсказуема ввиду возможность отработки при аварии токовых защит и дополнительных ослаблений схемы.

Если делилка работает по факту отключения одной ВЛ в нормальной схеме, то видимо ее следует зарезервировать, но на мой взгляд с этим лучше и эффективней справиться обратный конец с элементарной локальной автоматикой без накручивания передачи команд.

Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: действие ПА на УРОВ и другое резервирование

СообщениеYuAl » 25 фев 2011, 10:23

Я за простую токовую делилку с обратной стороны.

А что такое "АРЛ с отключением своих ВГ ВЛ"?
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: действие ПА на УРОВ и другое резервирование

СообщениеMichael » 25 фев 2011, 11:37

YuAl писал(а) Fri, 25 February 2011 10:23


А что такое "АРЛ с отключением своих ВГ ВЛ"?




ага, криво написал я...

АРЛ с управляющим воздействием в виде отключения этой (перегруженной) ВЛ



А у Вас есть такое - пуск УРОВ при отказе выключателя от ПА?

Мы обнаружили, вобщем-то случайно, что такое есть на одной ПС, и начали думать...
Michael
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: действие ПА на УРОВ и другое резервирование

СообщениеLexxa » 01 мар 2011, 09:00

п.4.3.7.2 стандарта по ПА

Отказ выключателя при делении должен автоматически с выдержкой времени резервироваться отключением других, как правило, смежных выключателей.



Но если есть возможность отключать ВЛ с другой стороны, то ИМХО лучше отключать с другой стороны.



У нас данное требование (п.4.3.7.2 стандарта по ПА) в сети 110-220 кВ не выполняется, но у нас от УРОВа обчно только хуже еще.



Подстанционный УРОВ может не отработать если нагрузка по линии будет маленькой. Может придется городить свой УРОВ, или просто следующей ступенью действовать на отключение всех смежных выключателей. Правда если ложно отработает мало не покажется.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: действие ПА на УРОВ и другое резервирование

СообщениеYuAl » 01 мар 2011, 09:46

Lexxa +1. Я чёт про этот пунктик не задумывался. Согласен, УРОВ (если это не асинхронный ход), как правило, усугубляет ситуацию.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: действие ПА на УРОВ и другое резервирование

СообщениеLexxa » 01 мар 2011, 09:53

а у АЛАРов обычно резервный комплект с другой стороны ЛЭП стоит и для них УРОВ не нужен.

УРОВ реально усугубляет или не нужен так как резервирование с другой стороны, а пункт есть и вот че делать???? получается нарушаем требования стандарта.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: действие ПА на УРОВ и другое резервирование

СообщениеGar » 01 мар 2011, 10:52

Делилка делилке рознь. Имхо все правильно. Смежный включатель для схем с кол-вом выключателей боле 1 на цепь (Полуторные, многоугольникик, две выключателя на присоединение).Для разветвленных РУ 220 если схемы с одним выключателем на цепь, то технически грамотнее отключать с противоположногго конца.

А теперь стоит вдуматся где нужны делилки, зачем городить огрод и почему их ранее небыло особенно мне про УРОВ неизвестно...
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: действие ПА на УРОВ и другое резервирование

СообщениеKrutya » 01 мар 2011, 15:51

Lexxa писал(а) Tue, 01 March 2011 09:53
получается нарушаем требования стандарта.


Я считаю, что не нарушаем, т.к.:

Во-первых, написано "как правило" - это не обязательное, хотя и рекомендуемое условие.

Во-вторых, выключатель с другого конца сетевого элемента лично я тоже считаю смежным, т.к. в данном случае межой является защищаемый сетевой элемент. Иное нигде не описано. Razz
Krutya
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:00

Re: действие ПА на УРОВ и другое резервирование

СообщениеLexxa » 02 мар 2011, 06:01

ну если есть резервирование с другой стороны то можно выкрутится.

Но вот у нас есть несколько мест где реализуется ДС без какого-либо резервирования. Каналов на другую сторону нет, а погашение шины приводит к гораздо более плачевным последствием чем перегрузка на 10% одной ВЛ, и вот все равно приходится нарушать.



Цитата:
А теперь стоит вдуматся где нужны делилки


ДС нужно в тех случаях, когда отключение перегружаемого элемента гораздо менее эффективная мера чем разрыв связи где то в другом месте



Цитата:
и почему их ранее небыло


они всегда были. у нас лет 30 уже, но УРОВ никогда не запускали.
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46


Вернуться в Различные автоматики и защиты ...