Определение ЭЦК

Всё об автоматике ликвидации асинхронного режима

Re: Определение ЭЦК

СообщениеSergey » 24 май 2011, 07:35

ну вот такая вот организация что за все хватаются не разбираясь есть такие спецы или нет.

Ну вот ввиду того что я единственный тут "режимщик" надеюсь что после некоторой практики основным видом деятельности все-таки станут режимы и все что с этим связано. По крайней мере зная это можно будет потом смело в РДУ сваливать.

Вот тепрь думаю с чего начать изучение. Склоняюсь что с пособий по энергосистемам общих каких-нибудь
Sergey
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Re: Определение ЭЦК

СообщениеMett » 24 май 2011, 07:35

Думаю с этим вопросом все понятно. Если есть желание работу обсудить - тогда лучше в курилку. Тут серьезные дяди серьезные переходные процессы рассматривают.
Mett
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 04:35

Re: Определение ЭЦК

СообщениеSergey » 24 май 2011, 07:47

Да спасибо большое.

Кстати вдруг если появится какой-то проект или куски проекта так, что можно было бы поделиться, скинь пожалуйста мне. rocker890@mail.ru
Sergey
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Re: Определение ЭЦК

СообщениеAlex » 24 май 2011, 07:54

Ну мы в топ-модели не кончали..., однакож:

rocker890 писал(а) Sun, 22 May 2011 23:50
Наш гип рекомендует задать просто на двух ближайших станциях напряжения в противофазе и определить, где на транзите между ними будет наименьшее напряжение. Я считаю такой расчет некорректным.


Если задача не определить перечень возмущений, при которых начинается АХ и не посчитать уставки АЛАР, а просто найти ЭЦК , то почему бы не воспользоваться предложенным способом? Только набо учитывать конфигурацию сети и возможность "отвала" целыми районами...

Это все мое ИМХО, сам я динамику не считал...
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Определение ЭЦК

СообщениеMett » 24 май 2011, 08:11

В том и дело, что если не то, не то и не это нужно определить, то почему бы не использовать, а то, что человек даже близко не понимает, что от него хотят - это очевидно.

На мой взгляд ручные прикидки, грубые оценки - это очень хорошие и важные вещи, но пользоваться ими можно только когда четко представляешь себе, что можно упростить и к чему это может привести, оцения все последствия.

А когда новички ищут "простенький общий формула для расчета динамики", дабы не вникать в суть - это очень опасно.
Mett
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 04:35

Re: Определение ЭЦК

СообщениеAlex » 24 май 2011, 08:32

Да ниче, умные дядьки в СО, при согласовании проекта поматюкаются... и скажут что поправить ))
Alex
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:00

Re: Определение ЭЦК

СообщениеSergey » 24 май 2011, 08:32

Да блин не ищу я простых способов.

Есть конкретное замечание по проекту электроснабжения небольшого города. В него входит ввод нескольких подстанций.

Дословно замечание: "Указать конкретные места размещения устройств АЛАР в сети 110 кВ и выше; включить в работу результаты расчетов электрических режимов по определению ЭЦК".

Я так понимаю что без правильного расчета определить место установки нельзя. Поэтому и задал вопрос ибо сам не считал такое.

Вот еще раз говорю - поделился б кто-нибудь примером нормальным. Ато только по книгам тоже не все понятно
Sergey
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Re: Определение ЭЦК

СообщениеSergey » 24 май 2011, 08:33

А вникать и разбираться - я ж не против, я только за. Только ГИП торопит
Sergey
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Re: Определение ЭЦК

СообщениеSergey » 24 май 2011, 08:51

И если я правильно понимаю вот этот пункт "Все связи 110–330 кВ, по которым возможен асинхронный режим, должны защищаться двумя установленными на разных объектах электроэнергетики устройствами АЛАР. На всех ЛЭП 500 кВ и выше устройства АЛАР должны устанавливаться с каждой стороны ЛЭП" из приказа СО ЕЭС от 19.04.2011 и прочитанные пособия, то надо именно определить возможный ЭЦК и уже устанавливать АЛАР на двух объектах с разных сторон этого ЭЦК.

Вот это от меня и требуется.

А в моем случае есть станция с напряжением (на выходе 220 кВ) и есть ПС 500/220/110. По 220 у них есть 3 связи. В двух из них есть шлейфовые заходы на ПС 220/110 (у каждой). Причем эти ПС по 110 связаны как между собой, так и с указанной выше ПС 500/220/110. Естественно в сети 110 есть и другие ПС между указанными.

Причем во всех пособиях, что я нашел, не говорится о промежуточном отборе мощности.

Sergey
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Re: Определение ЭЦК

СообщениеMett » 24 май 2011, 08:53

Alex если таковые там окажутся, надеюсь.

rocker890 в проектных конторах, особенно молодых, нехорошая тенденция идет. В меру влиятельные люди мутят знакомым проектным конторам все подряд проекты, а эти иногда и СК от БСК не отличают. Или потом rocker890а заставляют одного (допустим) все подряд считать.

Видел такое не раз, результат один, либо средненькое г..цо при старании, либо просто г.. в обычном случае. И никого потом не волнует (РДУ в частности), что этот проектировщик еще 6 комплектов разрабатывал одновременно. И правильно, нефиг оркестр из себя изображать.

rocker890 браться за такую работу не зная в этой теме вообще ничего - это очень серьезное испытания, а может пройдешь, Но вероятнее всего потом РДУшники как всегда плеваться будут, "понаберут незнамо кого, а нам все расхлебывать" и будут правы.

Я даже близко всего не знаю, ввиду что некогда, но для начала долго изучал книги/нормы/другие работы и только потом поопробывал простенькие ПС посчитать, покааа понял всю эту кухню в общих чертах. И придет начальник и скажет, а давай ка посчитаем 500 ку, я пока откажусь ввиду того, что рановато. Силы надо оценивать, а выпускать лабуду в короткие сроки - только улыбки вызывать.

Ничего, пару раз сорвешь выпуск проекта по своей части и будешь думать, что считать, а что еще рано. Ну конечно, начальник он главный, но если он хочет НОРМАЛЬНЫХ проектировщиков, он сначала эту работу отдаст нормальной конторе, пока ты вкуришь что и как и потом только по мелочи уже делать будешь сам.
Mett
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 04:35


Вернуться в АЛАР